План-конспект урока по баскетболу 5 класс

Раздел Физкультура
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

План-конспект урока по баскетболу в 5-г классе

Тема урока: Технические и тактические приёмы в баскетболе.

Тип урока: Комплексный.

Цель урока: Контролировать ЗУН, физическую нагрузку и развивать основные физические качества посредством баскетбола. Задачи урока:

  1. Образваельные:

1.Продолжить обучение бросков мяча в кольцо без сопротивлением защитника

2.Закрепить обучение сочетанию технических приемов: ведение, ловля и передача мяча на месте и в движении в сочетании с развитием координационных способностей.

3.Закрепить тактико-технические приемы с развитием двигательных способностей посредством баскетбола.

2. Оздоровительные и развивающие:

1.Развивать силу мышц рук и туловища.

2.Развивать быстроту реакции и координацию движений.

3. Воспитательные:

1.Воспитывать чувство коллективизма, взаимовыручку.

2.Воспитывать чувство ответственности за порученное задание.

Вид контроля: текущий.

Методы: словесный, наглядный, повторного упражнения, игровой и соревновательный

Место проведения: спортивный зал.

Инвентарь: баскетбольные мячи, набивные мячи, коврики.

Пособия: свисток, секундомер



Частные задачи

Содержание

Дозирование нагрузки

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Предметные умения и навыки

Формируемые УУД

I. Подготовительная часть -12 мин

1. Организовать
детей к уроку



2. Подготовить
запястные,
голеностопные
суставы к
работе в
основной
части урока

3. Подготовить
организм
детей к
работе в
основной
части урока.




4. Повторить техники передвижений, остановок


4. Развивать
внимание, координации, укреплять
мышцы рук,
ног










5. Подготовка
мест занятия

1) Построение, приветствие.
2) сообщение задач урока, формы его проведения;
3) психологический настрой детей на предстоящее занятие;
4) проверка ЧСС

Ходьба
1) на носках, руки вверх, вращения кистями;
2) на пятках, руки в замок круговые вращения в кистевых суставах.

Бег
Медленный по кругу с изменением направления

Ходьба
с выполнением дыхательных упражнений



Остановки 1)прыжком

2)двумя шагами

Передвижения в стойке баскетболиста (правым, левым боком и спиной вперед)

(приложение №1)

Взять мячи

Упражнения с мячами:

- передача мяча вокруг головы

- передача мяча вокруг туловища

-передача мяча под ногами

Перестроение в 2 шеренги

ОРУ на месте

1.И.П.- мяч вверх

1-2- вращение руками в правую сторону

3-4- вращение руками в левую сторону

2. И.П.- мяч вверх 1-2-повороты вправо

3-4-повороты влево

3.И.П. -мяч перед собой

1-2 - наклоны вперед, мяч вниз

3-назад, мяч вверх

4- и.п.

4. И.П.- мяч перед собой

1 -3-пружинистые приседания, мяч за головой

4 - и.п.

4.Прыжки в верх из приседа с подбрасыванием и ловлей мяча над собой

5. Подбросить мяч выполнить поворот на 360 градусов и словить мяч.

Перестроение в пары


Положить коврик, один из пары берет баскетбольный мяч второй набивной мяч.

20 сек

20 сек

20 сек

30 сек

по 4 об.

по 5 об.

1 мин

20 сек




по

5-6 раз

3-4 повторения

1,5 мин

30 сек

30 сек

30 сек.

30 сек

3-4 мин

6-8 раз

6-8 раз

6-8 раз

6-8 рез


8 раз


8 раз

40 сек


Создает эмоциональный настрой на урок

Ставит задачу


Контролирует ЧСС у учащихся

Следит за правильностью выполнения упражнения


Сигнал к смене направления бега и переход на ходьбу подаёт голосом.

Во время ходьбы и бега следить за осанкой, соблюдением дистанции, правильным дыханием, выполнением упражнений в движении


Во время движения объясняет положение рук и ног, показывая упражнения.

Следит за выполнением упражнения в движении



Ведет контроль за выполнением упражнений словесно и индивидуально,

Подготовка класса к работе

Весь класс во фронтальном режиме слушает задачи учителя и четко следуют им

Осуществляют самоконтроль за состоянием своего организм

Во время движения учащиеся выполняют упражнений

Соблюдают дистанцию

Деятельность направлена на продуктивное взаимодействие при проведении разминки как со сверстниками при работе , так и с учителем.

Выполняют правильное дыхание

Выполняют правильно упражнения в движении

Выполняют правильно упражнения в движении

Выполняют команды учителя, контролируют свои действия

Выполняют правильно упражнения в движении


Выполняют правильно упражнения на месте

Умение

-собраться, настроиться на деятельность

-выполнять организационные требования на уроке

-измерять ЧСС

дифференцировать понятия «шеренга»

-выполнять физические упражнения для развития мышц

-регулировать свои действия

Знать

-понятия «шеренга», «колонна»

-называть физические качества

-что такое ЧСС








Умение

перестраиваться из одной шеренги в две


Умение

-выполнять ОРУ

Знать

-названия ОРУ



Личностные:

-формирование интереса

-самоопределение понимание значения физической культуры в жизни

-соблюдение правил выполнения заданного двигательного действия, проявление дисциплинированности

Регулятивные:

-сохранять учебную цель и задачи (целеполагание),

-оценивать правильность выполнения упражнения,

-осуществлять самоконтроль

Познавательные:

-выявить связь занятий физической культурой с учебной и трудовой деятельностью

II. Основная часть - 25 мин

1. Закрепить обучение сочетанию технических приемов: ведение, ловля и передача мяча в сочетании с развитием координационных способностей.
















2. Продолжить

обучение бросков мяча в кольцо с пассивным сопротивлением защитника



3. Закрепить тактико-технические приемы посредством баскетбола

4.Индивидуальная работа с освобожденными

Упражнения в парах на ковриках (один из пары выполняет упражнение с набивным, другой с баскетбольным мячами, после выполнения меняются мячами):

-лежа на спине подбросить мяч и словить двумя руками;

- лежа на спине подбросить мяч одной рукой и словить двумя руками;

- лежа на спине подбросить мяч, сесть и словить двумя руками;

-сидя подбросить мяч, лечь на спину и словить двумя руками;

-сидя одновременно передача баскетбольного мяча, набивной перекатить;

Упражнения в парах (с 2 мячами):

- передача мяча одной рукой от плеча (правой);

- передача мяча одной рукой от плеча (левой);

- один выполняет передача мяча двумя руками от груди с шагом вперёд сзади стоящей ногой, ловля с шагом назад, другой также ,но передача мяча в пол.

Перестроение на расстояние ширины зала

Ведение мяча на месте и в движении:

- на месте правой и левой рукой;

- 4-5 шагов с ведением вперед и обратно спиной на и.п.;

- ведение мяча вперед на встречу др.другу, при встреч поменяться мячами не выполняя передачи.

Перестроение в 4 колонны

Ведение и передача мяча в движении

Приложение №2

Перестроение 2 колонны

Бросок мяча в кольцо без сопротивлением защитника:

- передача мяча двумя руками от груди в движении с броском в кольцо;

- тоже, с отскоком от пола;

- передача мяча после ведения в движении с броском в кольцо;

- тоже, с отскоком от пола;

Двусторонняя игра по упрощённым правилам.

- мальчики;

-девочки


Конкурс освобожденных:

1 этап - Разгадать кроссворд.

2 этап - Составить наибольшее количество слов из слова : Баскетбол

10 мин







5 мин

5 мин


5 мин



5 мин

по10 раз

6-8 раз

5-6 раз

40 мин


20 сек

15 сек






7 мин

Организует деятельность

Следит за безопасностью выполнения задания






-Следить за техничным выполнением

упражнения

-Акцентуирует внимание учащихся на движение кистей, включать в работу мышцы нижних конечностей

-Провести соревнования на большее выполнение передач на время.









-Дает учебную ситуацию на игру



Судит игры.



-Организует деятельность

Выполняют правильно технические действия
















Закрепляют комбинации из изученных элементов.




-Выполняют правильно тактические действия

-Играют в баскетбол по упрощенным правилам

-Осуществляют самопроверку пошагово сравнивая с эталоном

Творческая работа

Умение

-владеть известному современному баскетболу техническими приемами игры и уметь

осуществлять их в разных условиях

взаимодействовать с партнерами во время игровой деятельности



Знать

-технику выполнения упражнений в парах

-технику бросков в баскетбольное кольцо

Умение

работать в парах, в группе, договаривать, контролировать действия партнера


Личностные:

-Развитие мотивов учебной деятельности и осознание личностного смысла учения, принятие и освоение социальной роли обучающегося,

-осознанного понимания чувств партнера,

-сопереживания им, выражающегося в оказании помощи и страховке при выполнении упражнения

- развитие навыков сотрудничества со сверстниками и взрослыми в разных социальных ситуациях развитие самостоятельности и личной ответственности.

Регулятивные:

- принимать инструкцию учителя, четко ей следовать

-проектировать траектории развития через включение в новые виды деятельности и формы сотрудничества, адекватно оценивать свои действия и действия партнеров

-самоконтроль и правильность выполнения упражнений

Познавательные:

-выполнять броски,ведение и ловлю мяча, играть в баскетбол по упрощённым правилам.

Коммуникативные:

-эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации, управлять поведением партнера (контроль, коррекция, оценка действий партнера, умение убеждать).

III. Заключительная часть (3 мин)

1. Восстановле-
ние дыхания,
снижение и измерение
ЧСС, подготовка к следующему уроку


2.Организованное завершение урока

1.Ходьба, упражнения на восстановления дыхания

2.Построение в шеренгу.
3.Релаксация: представьте себя на берегу моря, светит солнце вам приятно, вы не чувствуете усталости, вы бодры и полны сил.

1.Подведение итогов урока;

2.Домашнее задание

3 Организованны уход из зала

30 сек

10 сек

30сек


1 мин

30 сек

30 сек

-Указания учителя.

-Акцентрирует внимание на конечный результат учебной деятельности обучающихся на уроке.

-Организует рефлексию

-Оценить работу учащихся на уроке, их активность, самостоятельность.

-Задает домашнее задание

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности

Создают эмоционаяльный настрой


Формулируют конечный результат своей работы на уроке

Умение

-определить собственные ощущения при освоении учебных задач на уроке


-оценить свою работу на уроке

Личностные:

Смысл образования,

-осознание элементов здоровья

-положительное отношение к уроку

Регулятивные:

-оценивают свою работу на уроке

-адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей

-вычленяют новые знания

Познавательные:

-анализировать правильность выполнения упражнений.

Коммуникативные:

- соблюдать правила взаимодействия с партнером.

Приложение №1

Старт у стойки № 1(на лицевой линии) в защитной стойке двигается влево до стойки №2, приставным шагом в защитной стойке вправо до стойки № 3и т.д. После последней стойки № 5(на середине зала) выполняется рывок до лицевой линии на другой стороне зала.

От лицевой линии под кольцом (по трапеции) от стойки № 6, перемещение до стойки № 7 в защитной стойке, , до стойки № 8 приставным шагом в защитной стойке до стойки № 9, подпрыгнуть и дотронуться до мяча прикрепленного на веревочке к щиту. Возвращается быстрым бегом на и.п. Перемещение чередуется : правым, левым боком, спиной вперед.

Приложение №2

Ведение мяча из четырех углов площадки. Игроки 1,2,3, и 4 ведут мяч к середине площадке (до круга), выполняют поворот на право и передают мяч головному игроку следующей колонны, бегут вслед за мячом и становятся в конец колонны. Затем также делают следующие игроки.

© 2010-2022