Урок по физической культуре

 На занятиях физической культурой школьники входят в группу риска, которая подвержена травматизму, т.к. урок физкультуры отличается от других высокой двигательной активностью занимающихся, с использованием различного спортивного оборудования, инвентаря. Место проведения: спорт-зал школы-интернат. Время проведения: Инвентарь: гимнастические маты, скакалки, набор букв, эспандр для кистей, ручные гантели, перекладина. Проводящий: Загитова Э.Р. Тема урока: Гимнастика. Обучение лазания по канату. Об... 3 Развитие прыгучести.   4 Воспитывать сознательное отношение к   выполнению физической нагрузки.   5. Развивать гибкость, силу, координацию   движений.  
Раздел Физкультура
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Место проведения: спорт-зал школы-интернат.

Время проведения:

Инвентарь: гимнастические маты, скакалки, набор букв, эспандр для

кистей, ручные гантели, перекладина.

Проводящий: Загитова Э.Р.

Тема урока: Гимнастика. Обучение лазания по канату. Обще-физичес-

кая подготовка.

Задачи урока: Воспитательная, образовательная , оздоровительная.

1. Воспитывать сознательное отношение к выполнению

физических нагрузок.

2. Развивать гибкость, силу, выносливость, координацию

движений.

3 Развитие прыгучести.

4 Воспитывать сознательное отношение к

выполнению физической нагрузки.

5. Развивать гибкость, силу, координацию

движений.


Ход урока.

Подготовительная часть:

Содержание урока . Организационно-методичес-

кие указания.

Построение., расчёт, рапорт. Обратить внимание на

Сообщение темы урока и внешний вид. Умение

составление слова " Гимнастика" строиться и выполнять

команды учителя. Отметить

Строевые упражнения: по таблице.

"Побежали по дорожке" Готовить детей к началу уро

ка.

Обще-развивающие упражнения

с гимнастическими палками.


1. И.п. пятки вместе, носки врозь, Стараемся правильно дышат

скакалка сложена вдвое.Сч. 1,2 и держать равновесие.

поднимаемся на носки, руки вверх.

Сч. 3,4 принимаем и.п.


2. И.п. ноги на ширине плеч, руки руки в локтях не сгибать,

с натянутой скакалкой подняты наклоны делать точно в сторо-

вверх. На сч. 1,2 наклоны влево, ну.

на сч. 3,4 наклоны вправо.


3. И.п. ноги на ширине плеч натя- следить за осанкой , пятки от

нутая скакалка над головой.Сч.1,2 пола не отрывать, локти раз-

повороты влево.Сч. 3,4 повороты вёрнуты в стороны.

вправо.


4 И.п. ноги на ширине плеч натя- ноги во время наклона в коле

нутая скакалка опущена вниз перед нях не сгибать.

собой. Сч.1,2 делаем наклоны

вперёд достаём пол, сч.1,2 и.п.

сч. 3,4 тоже самое.


5. И.п. основная стойка натяну- упражнения делать одновре-

тая скакалка опущена перед собой. менно.

Сч.1,2 упор присев (руки в упоре

на полу), сч.1,2 упор лёжа , сч.

3,4 упор присев, сч.4 и.п.


6. прыжки . Выполнение элемен- элементы танца делать под му-

тов танца " Летка-Енка зыку.


ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

1. Обучение правильной постановки Показ со скаклкой.

ног.


2. Обучение лазанию вверх.


3. Обучению правильному спуску.



ОБЩЕ-ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА.

1. Упражнения для кистей рук на Проводится с целью физичес-

тренажёрах. кой подготовки для овладения

навыком лазания по канату.

2. Кувырок вперёд. Следить за группировкой.


3. Упражнения с отягощением. Каждому ученику индивидуаль-

ная нагрузка.

4. Упражнения с тренажёром для

мышц плечевого пояса и мышц

брюшного приёма.


5. Прыжки через натянутую верёвку. Во время прыжка ноги вместе

Прыгать на носках.

Воспитывать чувство ответст-

венности.

Игра на внимание с мячом Проводится с целью снятия

возбуждения и ввод детей

Поведение итогов ,отметки в спокойное русло.

за урок. отметить лучших учеников,

указать на ошибки.



© 2010-2022