- Преподавателю
- Физкультура
- Тематический классный час на тему Жизнь без конфликтов
Тематический классный час на тему Жизнь без конфликтов
Раздел | Физкультура |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Химинченко М.С. |
Дата | 20.12.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
МБОУ «Основная общеобразовательная школа № 24»
Тематический классный час:
«Жизнь без конфликта»
Подготовила:
Учитель ФК
Химинченко М.С.
г. Новокузнецк, 2012
Тематический классный час: «Жизнь без конфликта»
Цель: 1. довести до учащихся сведения о способах разрешения конфликтов.
-
создание условий для развития навыка публичного выступления.
Оформление: цитаты на плакатах:
Не порти жизнь себе и остальным
-
Будьте друг к другу терпимы
-
Спокойствие, только спокойствие
Форма: учащиеся заранее готовят плакат по теме; самостоятельно подготавливают материал; выступают перед учащимися.
Возраст: 11-13 лет.
Продолжительность: 35 мин.
Оборудование: музыка, плакаты.
Место проведение: кабинет ОБЖ.
Классный час «Жизнь без конфликта»
Цель: довести до учащихся сведения о способах разрешения конфликтов. Оформление: цитаты на плакатах:
-
Не порти жизнь себе и остальным
-
Будьте друг к другу терпимы
-
Спокойствие, только спокойствие
Ход мероприятия
Учитель: У нас сегодня необычная тема. Каждый человек в жизни сталкивается с конфликтами. Как правильно выйти из него, как не начинать конфликта, как сделать конфликт положительным? Думаете, это невозможно. Ну что же, посмотрим... Итак, конфликт. Конфликт (лат.) - столкновение противоположно направленных (внутриличностных, межличностных, межгрупповых) интересов. Давайте все-таки подумаем, какие плюсы и минусы может иметь конфликт. (Класс делится на две группы. Каждой группе достается по листу бумаги, на одном листе стоит плюс, на другом минус.) Значит, записываете соответственно положительные и отрицательные стороны конфликта. 5-7 минут вам хватит. Начали.
(Ребятаработают, при необходимости можно немного времени добавить.) Учитель: Давайте зачитаем сначала плюсы конфликта.
Ученик:
-
В конфликте выясняется истина
-
Открываются вещи, которые мы раньше не замечали
-
Конфликт - признак деятельности коллектива
-
Выявляется позиция (мнение) каждого человека
-
В ситуации конфликта человек раскрывается
-
Происходит утверждение личности
-
Может быть достигнут положительный результат
-
Выявляется направление перспективы развития
-
Человек в конфликте может самосовершенствоваться
Учитель: Совсем неплохо. Давайте послушаем другую группу.
Ученик:
-
Падает настроение, отчего падает и трудоспособность
-
Конфликт может отрицательно сказаться на здоровье
-
Возникает желание не работать (учиться) в данном
коллективе, что приводит и к внутреннему разладу -
Мысли направлены не на дело, а на конфликт
-
Появляется раздражительность, отчего возникают проблемы в
общении с другими людьми
• Плохое настроение может передаваться на семью.
Учитель: И эта группа абсолютно правильно все сказала. Давайте же все-таки согласимся, что конфликт несет и хорошее. Но все же лучше обходиться без него или уметь безболезненно из него выйти.
Что мы испытываем, когда сталкиваемся с конфликтом? Сейчас каждый может подойти к доске и записать свой вариант ответа. Ребята по очереди подходят к доске и пишут. Ответы могут быть приблизительно такие:
-
гнев
-
ощущение крушения надежд
-
конфуз
-
страх
-
обида
-
угнетенное состояние
-
раздражение
-
нервное состояние и т.д.
Учитель: Делаем вывод. Все, что вы назвали, - чувства, и эти чувства
называют эмоциями.
Эмоции - это ощущения, которые испытывает человек, сталкиваясь с той
или иной ситуацией. Каждый человек когда-нибудь испытал гнев - это
нормально, но умению контролировать его и управлять им - надо учиться.
Если это удается, то вы сможете избегать конфликтов. Конфликт имеет свои
стадии.
Первая - дискомфорт. Вы общаетесь с человеком как прежде, но что-то
вас беспокоит. Вы не можете себе дать точный ответ, что именно. Но
конфликт уже не так далеко. Это чувство предвестник того, что что-то случится.
Инцидент - принцип последней капли. Какое-то сказанное слово, какой-то, может быть, мелкий неверный шаг... и все.. .за ним уже конфликт.
Типичные конфликты можно предотвратить
1.Прежде всего контролируйте свой гнев.
2.Определите, в чем причина.
3.Относитесь к другому человеку с уважением
4.Слушайте думая, чтобы понять точку зрения другого человека и учесть ее.
5.Придумайте возможные решения и выберите из них те, которые будут приятным», достаточно хорошими и для вашего партнера.
6.Постарайтесь реализовать свои решения и проследить, как они nработают.
Ученик: Я предлагаю дополнить следующие выражения. Они как раз
по нашей теме.
(Раздает всем листы, и ребята в течение 5 минут заполняют анкету.)
Вопросы:
-
Я чувствую себя уязвленным, когда_____________________________
Я могу преодолеть свою боль, если_____________________________ -
Я бываю расстроенным, когда__________________________________
Я легче переношу свое расстройство, если____________________________
3. Я подавлен, когда___________________________________________
Я могу преодолеть свое расстройство следующим способом________
4. Я испуган, когда____________________________________________
Я могу преодолеть свой испуг, если_____________________________
5. Я бываю рассержен, когда________________________________
Я могу руководить этим чувством (как? когда?)___________________
Ученик: Спасибо за откровенные ответы. По ним мы сможем определить ваше состояние и дать какие-то советы.
Учитель: А пока продолжим. Вернемся к инциденту. Часто инцидент выступает как тон. Тон бывает различным, нужно уметь контролировать и его. К примеру:
-
безразличный;
-
неуважительный;
-
приказной;
-
назидательный;
-
ехидный;
-
хамский.
Ставим себе установку, зная, что назревает конфликт: следить за своим тоном. Пусть он всегда будет размеренным и уважительным. Еще одна стадия, которую нужно знать, это - кризис. Помните главное. Кризис должен выйти на позитив.
Некоторые советы
Не знаешь, что делать, - не делай.
Не ошибается тот, кто ничего не делает. Умей признать ошибку.
Любая ситуация нас чему-то учит.
Бери лучшее из любого случая.
Если чувствуешь, что заходишь в тупик, создай искусственную
изоляцию. И воспринимай ее - как удовольствие.
Искусственная изоляция помогает нам свою позицию
пересмотреть или остаться при своем мнении.
Ученик: Мне кажется, самое главное - в любой ситуации сохранять спокойствие и разумно рассуждать о происшедшем.
Учитель: Конечно.
Но что значит сохранять спокойствие?
-
Относиться к другим с уважением
-
Выслушать точку зрения другого человека до конца
-
Контролировать себя! Не позволяйте гневу или страху
насилия победить вас
-
Говорить тихо, не переходить на личность и оскорбления
-
Дать другому человеку шанс отступить
-
Сдерживать импульсивное действие, например, лучше уйти,
извинившись при этом -
Идти на компромисс
-
По возможности использовать юмор
Учитель:
Я предлагаю провести ролевую игру. Некоторые способы выхода из конфликта вы получили. Давайте применим их на практике.
(Класс делится на три группы. Каждая группа должна придумать конфликтную ситуацию, которая часто встречается в жизни, для другой группы. Ребята работают в течение 5 минут. В это время звучит музыка.)
Учитель: Теперь меняемся листочками и готовимся разыграть ситуацию конфликта и выход из него.
(Ребята разыгрывают ситуации.)
Учитель: Давайте подведем итог.
Разрешение конфликта возможно, если люди способны:
-
управлять чувством гнева;
-
относиться друг к другу с уважением;
-
слушать точку зрения другого человека;
-
разрешать проблемы, выбирая решения, которые являются приятными и справедливыми для обеих сторон.
Вспомните, пожалуйста, какие бывают конфликты.
Ученик: Конфликт с собой, конфликт с другими, конфликт
личности и группы.
Учитель: Правильно. Я подарю каждому из вас таблицу, в которую вы
всегда сможете заглянуть. Как возникает конфликт и как найти выход из него.
Конфликт с собой
Причины возникновения:
-
Противоречия между привычными приемами работы и новой ситуацией
-
Трудности принятия решения
-
Неудовлетворенность статусом
-
Неумение общаться
-
Протест на принудительную ситуацию и т. д.
Способы разрешения конфликта с собой
-
Своевременность смены стратегии деятельности
-
Способы переработки напряженности
-
Способность уловить подходящий момент для реализации
планов
-
Умение дожидаться результатов принятого решения
-
Привычка в трудные минуты поощрять себя
-
Умение продуктивно переживать чувство изолированности
Конфликт с другими
Стратегии поведения в конфликте: избегание, приспособление, компромисс, сотрудничество, соревнование (конкуренция)
Причины возникновения:
-
Давление
-
Различие целей
-
Противоречие в интересах
-
Психологическая несовместимость
-
Непродуктивные стили
-
Поверхностность в оценке
Способы разрешения конфликта:
-
Выяснить, уточнить, дать возможность выговориться
-
Оценивать позицию, а не партнера
-
Присоединиться
-
Удачный момент для оглашения своего решения
Конфликт личности и группы
Причины возникновения:
-
Поведение, отличное от групповых норм
-
«Выдавливание» из группы
-
Конфликтная личность
-
Высокий интеллект как помеха комфортности
-
Неудачный стиль руководства
-
Неоцененный или недостаточный вклад отдельного человека
• в работу группы
-
Несправедливое наказание
-
Внешняя идентификация
-
Борьба за власть и неумение делегировать полномочия
Способы разрешения конфликта:
-
Сплочение группы
-
Успешно преодоленный кризис
-
Усиление совместимости в группе
-
Уточнение общих целей
-
Внешняя мишень
-
Воздействие личным примером
-
Юмор
-
Предоставление новой информации
-
Снижение авторитета конфликтной личности
-
Изменение структуры коллектива