Технологическая карта урока Передача баскетбольного мяча

Раздел Физкультура
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока по теме «Передача баскетбольного мяча».

ФИО: Намчын Азиата Валерьевна.

Предмет - физическая культура

Тип урока - образовательно-обучающий

Цель урока - применение предметных знаний и способов учебных действий в условиях решения учебных заданий.

Задачи урока

  • Личностные - формирование навыка работать в группе, развивать внимание, ловкость, координацию; умения соблюдать правила поведения и предупреждения травматизма во время выполнения заданий учителя

  • Предметные - учить передачу мяча двумя руками от груди стоя на месте

  • Метапредметные - уметь технически правильно выполнять передачу двумя руками от груди и ведение мяча; способностью правильно оценивать свои результаты, находить и исправлять свои ошибки;

Инвентарь - баскетбольные мячи

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Предметные результаты

УУД

Организационный этап

Проверка готовности учащихся к уроку; создает эмоциональный настрой на изучение нового материала.

Построение, приветствие.

Построение в шеренгу у основного места построения,

Приветствие учителя.

Выполнение строевых упражнений.

Знать и различать строевые команды, чётко выполнять строевые приёмы.

Личностные: самоорганизация.

Регулятивные: способность регулировать свои действия, прогнозировать деятельность на уроке

Постановка цели и задач урока

Вводная речь учителя с постановкой задач урока. Знакомит с планом урока.

Восприятие и осмысление поставленных задач; принятие учащимися плана учебной деятельности.

Взаимодействовать со сверстниками в процессе совместного освоения техники изучаемых игровых действий.

Коммуникативные: взаимодействовать с учителем.

Познавательные:

Умение анализировать, выделять и формулировать задачу; умение осознанно строить речевое высказывание

Актуализация знаний

Знакомство с понятием передача; чем отличается от броска; способы передач.
Проведение ОРУ в движении. Проведение подготовительных упражнений с баскетбольным мячом.

Восприятие и осмысление опорных знаний и способов деятельности. Выполнение «разминки в движении».

Усвоение новых знаний о спортивной игре «Баскетбол».
Выполнять упражнения и комплексы упражнений в движении. Умение соблюдать дистанцию при выполнении упр. в движении. Осуществлять контроль за физической нагрузкой.

Познавательные:

Умение анализировать, выделять и формулировать задачу; Регулятивные: способность регулировать свои действия во время выполнения «разминки». Коммуникативные: адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами

Первичное усвоение новых знаний.

Организовывает деятельность, направленную на восприятие, осмысление и первичное запоминание передачи.
Демонстрирует передачу.

Выполняют перестроение для решения задачи урока.
Слушают рассказ и смотрят на правильное выполнение передачи. Выполняют повтор упражнений за учителем.

Описывать технику выполняемых движений.
Осваивать технику изучаемой передачи.

Регулятивные: способность регулировать свои действия во время выполнения передачи Познавательные:

умение анализировать, выделять главное в технике передачи Личностные:

способность к рассуждению, осознание своих возможностей.

Первичная проверка понимания

Организует воспроизведение и коррекцию опорных знаний обучающихся.

Отвечают на вопросы учителя.

Осуществлять самоконтроль, выявлять отклонения от эталона.

Познавательные:

умение анализировать действия, находить и исправлять ошибки. Коммуникативные: адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами

Первичное закрепление.

Организует сбор инвентаря.
Делит класс на 3-4 команды для проведения игры.

Убирают инвентарь.
Строятся в шеренге для дальнейшего деления на команды.
Слушают правила игры.

Знать и различать строевые команды, чётко выполнять строевые приёмы.
Владеть арсеналом двигательных действий для игры. Формирование умения выполнения нормативов физической подготовки по баскетболу.

Регулятивные:

умение осуществлять контроль по результату, выявление допущенных ошибок в процессе выполнения и обоснование способов их исправления

Коммуникативные: адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами

Рефлексия (подведение итогов занятия)

Предлагает определить уровень своего выполнения передачи.
Даёт домашнее задание.


Оценивают правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения.

Владеть техническими действиями .
Способность самостоятельно составлять эстафеты .

Личностные: умение провести самооценку и организовать взаимооценку

Познавательные:

выявлять допущенные ошибки и обосновывать способы их исправления обосновывать показатели качества конечных результатов Коммуникативные сотрудничество на уроке с учителем, одноклассниками в группе и коллективе.


© 2010-2022