Задачи урока: 1) Обучение подвижной игре «Быстро возьми»

Метод проведения: поточный, индивидуальный, групповой, игровой.

Дата и время проведения: 11.03.10г. 10.30 - 11.15

Инвентарь: свисток, 10 резиновых мячей, 10 скакалок, гимнастические палки.

Подготовительная часть 12 минут

1. Построение, приветствие сообщение задач урока - 1 минута

2. Строевые упражнения: «Становись!», «Разойдись!», «В одну колонну становись!», «В одну шеренгу становись!», «Повороты на право, на лево!» - 1 минута.

3. Легкий бег, бег спиной вперед, левым, правым боком приставными шагами - 2 минуты.

4. Общеразвивающие упражнения с гимнастической палкой 6 минут:

- И.П. основная стойка, палка внизу. На счет «раз» - поднять палку вверх, на счет «два» - опустить за голову, на счет «три» - палку вверх, на счет «четыре» - вернуться в И.П.

- И.П. ноги врозь палка внизу. На счет «раз» - поднять палку вверх, на счет «два» - наклониться в право, руки прямые, на счет «три» - выпрямиться, на счет «четыре» вернуться в И.П. То же в левую сторону

-И.П. основная стойка, палка внизу. На счет «раз-два» - присесть, палку вынести вперед, на счет «три-четыре» - вернуться в И.П.

-И.П. основная стойка, палка внизу за спиной. На счет «раз-два» - наклон вперед, палку назад-вверх, на счет «три-четыре» - вернуться в И.П.

-И.П. основная стойка, палка внизу. На счет «раз» - прыжком ноги врозь, палку вверх, на счет «два» - вернуться в И.П.

- И.П. основная стойка, палка у груди в согнутых руках. На счет»раз» - правую ногу на носок, палку вверх, на счет «два» - вернуться в И.П. То же левой ногой.

-И.П. основная стойка, палка внизу. На счет «раз» - выпад в сторону правой ногой, палку вынести вперед, на счет «два» - вернуться в И.П. То же левой ногой

5. Подвижная игра «Чехарда» - 2 минуты

Играющие встают друг за другом. Первый игрок встает на четвереньки и округляет спину. Второй игрок перепрыгивает первого игрока ноги врозь и встает в то же исходное положение. Все последующие игроки выполняют то же упражнение.

Основная часть 25 минут

1. Подвижная игра «Быстро возьми» 9 минут

Дети образуют круг в котором лежат мячи, на один меньше, чем количество игроков. По сигналу учителя дети выполняют ходьбу или бег. По сигналу свистка каждый играющий должен взять мяч. Кому не достанется мяч, тот выбывает из игры. После этого убирается один мяч, и игра начинается заново. Побеждает тот кто остается один.

1. Подвижная игра «Бой петухов» 9 минут

Начертить круг 3-4 метра. Два участника встают в круг, каждый стоит на одной ноге, а другую ногу, согнув в колене, захватывает кистью руки за голень. «Петухи» толкают друг друга плечом, подпрыгивая на одной ноге и стараясь заставить противника встать на обе ноги, или выйти из круга. Победителем становиться тот, кому удастся это сделать.

1. Подвижная игра « Гонка мяча в колоннах» 7 минут

Две-три команды по шесть - восемь человек становятся в колонну по одному. У стоящих впереди в руках мяч. По сигналу начинается передача мяча стоящему сзади двумя руками за головой. Когда мяч дойдет до последнего, он бежит с мячом вперед и становится первым, передовая мяч назад сверху и так далее.

Заключительная часть 8 минут

1. Отжимания из положения лежа - 10-12 раз 1 минута

2. Упражнения на пресс - поднимание туловища из положения лежа 10-12 раз 1 минута