- Преподавателю
- Физкультура
- Конспект урока «Совершенствование техники передачи, ловли и ведения баскетбольного мяча»
Конспект урока «Совершенствование техники передачи, ловли и ведения баскетбольного мяча»
Раздел | Физкультура |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Полякова С.А. |
Дата | 25.08.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
План - конспект урока по физической культуре
« Совершенствование техники передачи, ловли и ведения баскетбольного мяча».
Тип урока : совершенствование
Задачи : Образовательные : совершенствовать передачу - ловлю мяча на месте, при встречном движении; совершенствование техники ведения; совершенствование техники передвижений в стойке баскетболиста.
Развивающие: развивать двигательные качества - ловкость, быстроту движений, скоростно - силовые; развитие специальной выносливости посредством игровой подготовки.
Воспитательные :воспитывать морально - волевые качества - смелость, честность, коллективизм, ответственность.
Инвентарь : баскетбольные мячи, обручи, свисток.
Преподаватель : Полякова С.А.
Время : 45минут
Ход урока.
Части урока
Содержание урока
Дозировка
Методические указания
Подготовитель-ная часть.
Основная часть.
-
Построение, приветствие.
Сообщение задач урока.
-
Строевые приёмы - повороты на месте.
-
Ходьба:
-обычная;
- на носках ,руки на пояс;
- на пятках, руки за голову;
- на внешней стороне стопы;
- на внутренней стороне стопы
-
Бег.
- по диагонали ;
- правым боком;
- левым боком;
- спиной вперёд;
-
Ходьба:
- обычная ( по залу);руки вверх - вдох;
руки вниз - выдох.
-
Перестроение в колонну по два.
-
ОРУ.
-
-И.п.- ноги врозь, руки на пояс;
Наклоны головы:
-
Вперед;
-
Назад;
-
Влево;
-
Вправо;
-
- И.п.- ноги врозь, руки к плечам;
1-4 круговые движения руками вперёд;
5 -8 круговые движения руками назад;
-
- И.п. - ноги врозь, руки перед грудью в замок;
1 - руки вперёд;
2 - И.п.
3 - руки вверх;
4 - И.п.
-
- И.п. ноги врозь, правая рука вверх
1-2 - рывок руками назад;
3-4 - смена рук, рывок назад.
-
- И.п.- ноги врозь ,руки на пояс
1-2 - поворот туловища вправо, левая рука вперёд;
3-4 - то же влево.
-
- И.п. - ноги врозь, руки на пояс.
1-2 - наклон вправо, левая рука вверх;
3-4 - то же влево, правая вверх.
-
- И.п. - О.с.
-
Руки вверх;
-
Наклон вперед;
-
Присед ,руки вперёд;
-
И.п.
8)-И.п. - Стойка руки на пояс;
1-4 - прыжки на правой
5-8 - прыжки на левой
9-12 - на обеих;
1.Ловля и передача мяча в парах от груди;
А) - передача мяча в парах;
Б) - передача мяча с отскоком от пола;
2. Ведение правой ,левой рукой.
По команде 1 номера выполняют ведение мяча (правой или левой рукой), обводят 2 номера, возвращаются на свои места и выполняют передачу своим партнёрам.
3.Перестроение
4.Совершенствование передач и ловли баскетбольного мяча.
А) Игра «Гонка мячей по кругу»
По сигналу капитан передаёт мяч по кругу до тех пор , пока он не вернётся к капитану. Получив мяч, капитаны поднимают руки с мячом вверх.
Б) Игра «Мяч капитану»
Капитан в центре круга. Передача мяча от груди руками через капитана.
В)Игра «Карусель».
Капитан в центре, по команде передвижение по кругу приставными шагами с передачей через центр.
5.Перестроение
Г)Игра «Кто быстрее?»
Капитаны команд строят свою команду за линией в одну колонну. Ведение до лицевой линии - бросок в щит - ловля; обратно с ведением до средней линии - передача партнёру.
Д)Игра «Метко в цель». Капитаны с мячом стоят на расстоянии от колонны. По сигналу передача партнёру в колонне - присед и т.д.
Е)Игра «Пятнашки»
Мяч находится у первых номеров, по команде
Вторые номера стараются увернуться от первых. Первые номера должны коснуться вторых мячом, при этом с мячом бегать нельзя
1 мин
3-4 раза
2-3 мин
2-3 мин
30 сек
2-3 раза
30 сек
5-7 мин
3-4 мин
3-4 мин
30 сек
8-10 мин
30 сек
5 мин
Кратко, ясно, Доступно.
Отметить отсутствующих, обратить внимание на спортивную форму.
Команды подавать громко, отчетливо.
Соблюдать дистанцию, спина прямая смотреть вперёд.
Соблюдать дистанцию, следить за работой рук и ног, следить за координацией движений.
Восстановление дыхания.
Команды подавать громко, отчетливо.
Спина прямая ,подбородком касаться груди.
Вращения с большой амплитудой.
Ладони вывернуть вперёд, вверх, подняться на носки.
Спина прямая ,смотреть вперёд.
Стопы не сдвигать, локти в стороны
Ноги прямые, наклон строго в сторону.
Прогнуться как можно больше, руками достать пол, спина прямая.
Прыгать как можно выше.
Ноги чуть согнуты в коленях, кисть в форме «воронки»,локти в стороны - вниз, при ловле руки впереди встречают мяч.
Следить за техникой выполнения упражнения, мяч не поднимать выше пояса.
В 2 круга
Следить за техникой выполнения передач и ловли мяча.
В 2 колонны.
Следить за правильным выполнением игры: ведения, бросков,ловлипередач.
Следить за согласованностью движений.
Игра проводится на время. Соблюдать все правила.
Заключительная часть
Игра « Класс!»
Учитель выполняет команды со словом «Класс!»,стараясь запутать учащихся. Учащиеся должны выполнять команды только со словом «Класс!».Кто выполняет неправильно тот делает шаг вперёд и игра продолжается.
Построение
.
Подведение итогов урока.
Уход из спортзала
2- 3 мин
Ведущий выполняет команды со словом «Класс!» ,стараясь запутать учащихся.
Быстро ,организованно.
Выявить лучших ,выставить оценки.
Тихо ,организованно