Открытый урок по физкультуре на тему Подвижные игры

Раздел Физкультура
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО

УРОКА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ

СЮЖЕТНО-ИГРОВОГО ВИДА

«МОРСКОЕ ЦАРСТВО»

В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ



Тип урока: комбинированный

Вид урока: урок - игра

Раздел программы: Подвижные игры.

Тема урока: «Воспитать устойчивый интерес к занятиям физическими упражнениями»..

Продол-ть: 45 мин.

Место проведения: спортивный зал..

Методы обучения: игровой, словесный, наглядный, групповой, индивидуальный, фронтальный.

Цель урока: Активизация двигательной деятельности учеников. Развитие их творческих способностей.

Задачи урока:

  1. Оздоровительная: Формировать мышечно-двигательный навык правильной осанки.

  2. Образовательная: Совершенствовать навык броска мяча способом «двумя руками от груди», закреплять навык метания мяча способом «двумя руками из-за головы».

  3. Воспитательная: Развивать быстроту, ловкость, глазомер. Способствовать развитию творческих навыков учеников.

Инвентарь:

Мячи волейбольные - 4штуки;

Мячи баскетбольные - 4 штуки;

Обручи - 4 штуки;

Музыкальный диск «Звуки природы»;

Музыкальный центр;

Свист

Ход урока

Часть уроков

Содержание урока

Дозировка

Организационно-методические указания


I.


В

В

О

Д

Н

А

Я


Ч

А
С
Т
Ь


13

минут

  1. Построение в одну шеренгу. Приветствие. Сообщение задач урока.

  2. Ходьба: на носках, напятках, в полуприседе.

  3. Бег с изменением направления.

  4. Перестроение из одной шеренги в две.


  1. Игра « Сети».

Дети в шеренгах строятся в противоположных сторонах зала и. взявшись в перекрест за руки, продвигаются навстречу друг другу, сохраняя равнение в шеренгах со словами: раз, два, три, четыре - выполнять должны приказ. Нет, конечно, в целом мире дружбы лучше, чем у нас. По окончании слов, дети разбегаются по залу врассыпную. По сигналу учителя строятся в две шеренги.

2 мин.



1 мин.


2 мин.


1 мин.



7 мин.

Следить за осанкой.

Учитель приглашает детей посетить «Морское царство».

Четкое выполнение команд.


Во время игры дети бегают, не наталкиваясь друг на друга.

По команде учителя, в заключении игры, строятся в шеренгу.


II.


О

С

Н

О

В

Н

А

Я


Ч
А
С
Т
Ь


27

минут


















  1. Перестроение в колонну по четыре в движении.


  1. Комплекс ОРУ «Морское царство».

  • Волны шумят.

И.п. - Руки вниз, ноги вместе.

1-3 - руки вверх через стороны (вдох)

2-4 - и.п. (выдох)

  • Рыбки плавают.

И.п. - Ноги врозь, руки вверху.

1-4 - круговые вращения руками вперед

5-8 - назад.

  • Море волнуется.

И.п. - Ноги на ширине плеч, руки на поясе.

1 - руки вверх

2-3 - наклон вправо, влево

4 - и.п.

  • Рыбки ныряют.

И.п. - Ноги вместе, руки в стороны.

1-3 - сесть, обхватив руками колени

2-4 - и.п.

  • Морской конек.

И.п. - Стоя на коленях, руки на поясе

1-3 - наклониться слегка назад

2-4 - и.п.

  • Морская черепаха.

И.п. - Сидя на полу в группировке, обхватив колени руками.

1-3 - выпрямить ноги и руки, разведя их в стороны

2-4 - и.п.

  • Дельфин.

И.п. - Ноги врозь, руки на поясе

1-3 - поднять руки вверх правая ладонь на левой, правая(левая) нога отведена на носок назад.

2-4 - и.п.

  • Дельфины резвятся.

И.п. - Ноги вместе, руки на поясе

1-3 - прыжки на месте

4 - высоко вверх, руки вверх.


  1. Упражнения с мячами:


  • Морские коньки веселятся.

Выполняются броски любым способом волейбольным мячом в обруч, лежащий на полу.


  • Раки строят дом.

Передача волейбольного мяча способом двумя руками от груди со сменой мест.


  • Рыбки резвятся.

Броски баскетбольного мяча способом двумя руками из-за головы в положении стоя через черту (волну) на расстоянии 3-4 метров.


  1. Подвижная игра

«Акула и дельфины».

Дельфины-ученики берутся за руки по два человека и убегают от акулы-ученика, которая должна поймать их. На лавку садится тот ребенок-дельфин, которого задел ребенок-акула. При смене ученика-акулы, сидящие на лавке ученики-дельфины, вступают в игру

2 мин.



8 мин.



2-3 раза




2-3 раза





2-3 раза






2-3 раза






2-3 раза




2-3 раза







2-3 раза






2-3 раза



7 мин.



2 мин.

2 мин.


3 мин.



10 мин.

Использовать музыкальный диск «Звуки моря».

Посмотреть на кисти рук, голову не опускать.

Руки прямые, пальцы сжаты.


Наклон выполнять плавно без резких движений.


Контроль дыхания: сесть - выдох, встать - вдох.

Покачиваясь, наклоняться назад как можно дальше.

Ноги прямые не опускать на пол.


Плавно прогнуться назад.


Мягко приземляться.


Посмотрим, как умеют трудиться и веселиться морские обитатели.

Стараться попасть мячом в обруч.

Прием и передача мяча двумя руками.

Правильный замах, при согнутых в коленях ногах, не занося руки за голову глубоко к плечам. При броске заканчивать движение кистями рук. Мяч направлять вверх-вперед.

Соблюдать правила игры. Во время бега не сталкиваться. Дельфинам нельзя отпускать руки, если руки отпустили, надо садиться на лавку. Учитель может по ходу игры менять ученика-акулу.



III.


З

А

К

Л

Ю

Ч

И

Т

Е

Л

Ь

Н

А

Я


Ч
А
С
Т
Ь


5

минут

  1. Игра «Волна».

Дети строятся попарно друг за другом, взявшись за руки и подняв их вверх. Водящий должен пройти между детей и выбрать себе любого, из играющих. Оставшийся без пары, возвращается в конец строя и игра продолжается.


  1. Построение в круг, для выполнения релаксационного

упражнения «Звуки моря».

Закрыв глаза, дети слушают

звуки моря с целью снятия

напряжения.


  1. Подведение итогов. Домашнее задание.

3 мин.










1 мин.






1 мин.









Использовать музыкальный диск, привлекая внимание детей к музыке.


Громкость звуков моря постепенно уменьшается. Дети не должны до смолкания звуков открывать глаза

При подведении итогов отметить всех учеников

Домашнее задание: нарисовать сцены «Морского царства».



© 2010-2022