- Преподавателю
- Физкультура
- Конспект занятия по физической культуре
Конспект занятия по физической культуре
Раздел | Физкультура |
Класс | 6 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Галкина Н.В. |
Дата | 05.02.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Конспект занятия по физической культуре индивидуального час
для обучающихся 6 класса
Тема: «Здоровье и физическое развитие человека».
разработан: Галкиной Ноной Витальевной ,учителем физической культуры МБОУ "СОШ№3",
Цель: Сформировать убеждение о ценности здоровья, необходимости его сохранения.
Задача:
-
Формирование мотивации на сохранение здоровья.
-
Повысить интерес к занятиям физической культурой.
-
Способствовать умению работать в команде
-
Подготовить к сдачи норм ГТО
Ход занятия.
Подготовительная часть 10 минут
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
примечания
Организационный момент
-
провести инструктаж по технике безопасности
( проверить спортивную форму, физическое состояние);
-
дети получают отличительные ленточку, три цвета по 5 штук, и 4 цвет 3штуки.
- Тема нашего занятия. Здоровье и развитием двигательных качеств человека..
А это значит, что на занятии мы постараемся доказать, что физические упражнения
развивают и способствуют укрепить нашему здоровью.
- С помощью символов попробуйте оценить свое настроение.
-Я рада, что у вас хорошее настроение, потому что хорошее настроение - это положительные эмоции, которые улучшают наше здоровье.
Дети оценивают свое настроение
Прежде чем вы получите задание. начнем как всегда с разминки.
Дает задание « Лидер вперед!», используя сигнальные карты
- И так у нас сформировались команды, и мы можем перейти к основной части нашего занятия.
-у нас есть 4 команды . Команда желтых- судьи
Дети выполняют:
1.бег в колону по одному;
2. задания спиной,
3. с поворотом вокруг своей оси по свистку.
4. бег по кругу, при этом разбиваются на команды по цвету лент на голове.
5. расходятся на и.п.
По команде учителя:- красные вперед! Дети у кого красные повязки выстраиваются на первый план колонны, затем синие, затем желтые, но зеленые уже сформированы
В зале определены 5 станций , на каждой станции есть задания карточки, судьи"желтые повязки" контролируют выполнение задания команды.
Основная часть урока - 27минут.
Учитель поясняет задание и правильность выполнения. На каждой станции необходимо набрать всей командой определенное количество баллов и получить зашифрованную подсказку
Дети сами выбирают, с какой станции начнут выполнять задание.
станция№1- прыжки в длину с места
станция№2- пресс за 30 сек
станция№3-гибкость из положения сидя
станция№4 -подтягивание на низкой перекладине станция№5 Прыжки через скакалку за 30 сек
Учитель проводит игру "Вызов номеров" - соревнование в беге.:
Запомните свой номер. Я называю порядковый номер, игроки с этим номером стараются как можно быстрее обежать свой конус и вернуться на место. Тот, кому это удалось первым, приносит команде 1 золотник
Молодцы! Положите золотники в коробочку.
А сейчас я думаю, вы без труда сможете объяснить пословицы, которые звучит....
Теперь подошло время узнать , что зашифровано было в ваших заданиях
-Ребята прочитайте в слух все свои задания
сложите все свои пазлы
Рассчитываются по порядку номеров: первый, второй, третий...
Соревнуются в беге
Дети выбирают пословицы из трех предложенных
Дети работают с заданием
Читают результат задания
Складывают пазлы
Победивший получает жетон
Пословицы высвечиваются на экране
Как задание выполнено получает деталь от пазла.
Заключительная часть
Общее построение
Проводит рефлексию урока
-
Что у вас получилось?
-
Какие выводы мы можем сделать
Выход из зала
Строятся по командам в одну колону;
отвечают
Отношение к уроку
инвентарь: оргтехника:
перекладина -1штуки кампьютор-1штука скакалка--1 штуки экран-1 штука
гимнастический мат-3штуки проэктор-1штука
рулетка-1 штука
коврик для измерения гибкости-1
ленточки:
- желтых - 3штуки
красных-5штук
синих-5штук
зеленых-5штук
"пазлы"- 1комплект
карточки на станции -5 штуки
карточки "шифр"-3 штуки
приложение
Карточка №1
12 20 16
19 17 16 18 20 16 14
9 1 15 10 14 1 6 20 19 33 34
20 16 20
19 10 13 30
15 1 2 10 18 1 6 20 19 33 35
А
1
Б
2
В
3
Г
4
Д
5
Е
6
Ё
7
Ж
8
З
9
И
10
Й
11
К
12
Л
13
М
14
Н
15
О
16
П
17
Р
18
С
19
Т
20
У
21
Ф
22
Х
23
Ц
24
Ч
25
Ш
26
Щ
27
Ь
28
Ъ
29
Ы
30
Э
31
Ю
32
Я
33
,
34
.
35
!
36
?
37
:
38
_
39
Карточка №2
16 20 5 1 11
19 17 16 18 20 21
3 18 6 14 33 34
1 3 9 1 14 6 15
17 16 13 21 25 10
9 6 16 18 16 3 28 6 35
А
1
Б
2
В
3
Г
4
Д
5
Е
6
Ё
7
Ж
8
З
9
И
10
Й
11
К
12
Л
13
М
14
Н
15
О
16
П
17
Р
18
С
19
Т
20
У
21
Ф
22
Х
23
Ц
24
Ч
25
Ш
26
Щ
27
Ь
28
Ъ
29
Ы
30
Э
31
Ю
32
Я
33
,
34
.
35
!
36
?
37
:
38
_
39
Карточка №3
122016
133221020
1917161820 34
201620
951618163 10
216518 35
А
1
Б
2
В
3
Г
4
Д
5
Е
6
Ё
7
Ж
8
З
9
И
10
Й
11
К
12
Л
13
М
14
Н
15
О
16
П
17
Р
18
С
19
Т
20
У
21
Ф
22
Х
23
Ц
24
Ч
25
Ш
26
Щ
27
Ь
28
Ъ
29
Ы
30
Э
31
Ю
32
Я
33
,
34
.
35
!
36
?
37
:
38
_
39
Ответы
Карточка №1
Кто спортом занимается, тот силы набирается.
Карточка №2
Отдай спорту время, а взамен получи здоровье.
Карточка№3
Кто любит спорт, тот здоров и бодр.