- Преподавателю
- Физкультура
- Конспект занятия «Занимательное путешествие в лес»
Конспект занятия «Занимательное путешествие в лес»
Раздел | Физкультура |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Валевич А.М. |
Дата | 07.03.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
«ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА»
по теме:
«Занимательное путешествие в лес»
Интеграция образовательных областей
1.Физическая культура
2. Здоровье
3.Социализация
4.Познание
5. Коммуникация
6.Музыка
Физическая культура
Задачи:
1.Закрепить умение выполнять различные виды ходьбы и бега, координируя движения рук и ног.
2.Упражнять в равновесии при ходьбе по ограниченной площади опоры.
3. Закреплять умение ползать опираясь на ладони и колени.
4.Повторить прыжки из обруча в обруч.
5.Формировать правильную осанку, предупреждать плоскостопие.
6.Развивать ловкость, быстроту, умение ориентироваться в пространстве.
Здоровье
Сохранение и укрепление здоровья детей, приобщение их к здоровому образу жизни, снятие статического напряжения.
Социализация
Развитие у дошкольников интереса к различным видам игр, создание игровых замыслов.
Познание
Создание условий для расширения представления дошкольников об окружающем мире. Закрепление знаний детей о живой природе, учить в движениях подражать повадкам животных.
Коммуникация
Развивать умение выразительно, четко отвечать на вопрос, участвовать в беседе. Формировать умение играть в коллективе.
Музыка
Ритмично двигаться в соответствии с темпом и характером музыки. Менять движения в соответствии со сменой частей музыки.
Предварительная работа:
- беседа на тему «Дикие животные»
- рассматривание картинок по теме
- обучение детей основным видам движения
- разучивание подвижной игры «Мишка»
Оборудование: массажные мячи на каждого ребенка, гимнастическая скамейка, 2 туннеля, малые обручи 3, шапочка медведя, аудиозапись.
Дети входят в зал.
1. Вводная часть.
Построение в шеренгу.
- Здравствуйте, ребята! Сегодня, я хочу вас пригласить в лес, чтобы посмотреть чем занимаются лесные звери.
А каких зверей вы знаете? (Ответы детей). Молодцы. Сегодня мы с вами будем веселыми зверушками, будем подражать их повадкам и даже с ними поиграем.
Итак, зверушки, навострите ушки, слушайте внимательно. Сделаем все движения просто замечательно.
Перестроение в колонну по одному поворотом направо.
Друг за другом мы идем, Ходьба друг за другом
Никогда не устаем
Ждут нас на лесной опушке
Разные зверушки,
Мышка тихо идет
В норку зернышко несет Ходьба на носках, руки вверх
А за мышкой шел медведь
Да как начал он реветь Ходьба на внешней стороне стопы
У-у-у
Я вразвалочку иду (звукопроизношение у-у-у)
Вдруг зайчонка увидали,
вслед за ним мы побежали Бег друг за другом
По тропинке вдаль шагаем Ходьба с высоким
Ноги выше поднимаем подниманием колена
Птицы полетели
Мы тихонечко присели Приседание
Дружно шли, шли, шли Обычная ходьба с перестроением в три На лужайку пришли колонны
Все в колонны встали
Разминаться стали
2. Основная часть.
Игровой массаж
На полянку мы пришли,
сразу ежика нашли
Ежик улыбается
К нам на ручки собирается
Ежик, ежик, ты колючий,
Покатайся между ручек.
Ежик катается, ладошка улыбается
Детки стараются,
Ежик медленно катается.
Вдруг он быстро побежал,
На ладошку нажал.
Посмотри-ка ямки стали,
А ладошки не устали.
Общеразвивающие упражнения с массажными мячами.
1.Еж забрался высоко,
Ежик видит далеко
И. п.: ноги на ширине ступни, мяч внизу; поднять мяч вверх переложить в другую руку, вернуться в исходное положение, повторить(5-6 раз)
2.Ежата в чаще жили
Головой своей крутили
И. П.: ноги на ширине плеч, мяч в правой руке.
Поворот головы в сторону-руку в сторону, опустить переложить мяч, тоже в другую сторону (по 3 в каждую сторону)
3.А потом грибы искали
Дружно сели, дружно встали.
И. п.: присесть, коснуться мячом пола, встать, вернуться в исходное положение, повторить (5-6раз),
4.Полюбуйтесь - это ежик
Поднимать умеет ножки
Ежик ножками сожмем
Поднимать его начнем
И. п.: сидя на полу, мяч зажат между стопами ног, руки в упоре сзади; поднять прямые ноги , вернуться в исходное положение, повторить (5-6 раз)
5.Не болеет никогда
Ежик прыгает всегда
И.п.: мяч на полу. Прыжки вокруг мяча с переходом на ходьбу (2 раза).
Упражнение на восстановление дыхания
«Подуем на ежика» (вдох через нос- выдох через рот)
Основные виды движений
-
Ходьба по скамейке, руки на поясе.
Идет лиса по мостику и виляет хвостиком
-
Ползание на четвереньках через туннели.
Мишка косолапый по лесу гуляет,
По бревнышку ловко он переползает.
Чтобы спинке не болеть
Здесь потянется медведь (выпрямиться подняв руки)
-
Прыжки из обруча в обруч ( на какую геометрическую фигуру похож обруч, какого обруч цвета, сколько обручей?)
За морковкой в огород
Зайка прыгает вперед.
Послушайте загадку
Летом ходит без дороги между сосен и берез,
А зимой он спит в берлоге, от мороза пряча нос (медведь)
Игра «Мишка»
Подвижная игра «Мишка косолапый»
Воспитатель обыгрывает потешку: мишка рассыпает грибочки, а дети помогают ему собрать в корзинку, читает потешку.
Мишка косолапый
По лесу идет
Грибочки собирает
В корзиночку кладет.
Игра с мишкой
ХОД ИГРЫ: Взрослый ходит по комнате, переваливаясь, и изображает медведя. Ребенок стоит в противоположном конце комнаты. Взрослый говорит:
- Мишка по лесу гулял,
Нашу Машеньку искал. (наших деточек искал)
Долго, долго он искал,
Сел на травку, задремал.
("Мишка" садится на стул и "засыпает". Ребенок бегает вокруг.)Далее говорит:
- Стала Машенька плясать, (стали деточки плясать)
Стала ножками стучать.
Мишка, мишенька, вставай,
Нашу Машу догоняй! (наших деток догонять)
("Мишка" просыпается, "рычит" и догоняет ребенк
Заключительная часть
Релаксация «Мы устали»
Был у нас нелегкий путь,
Мы решили отдохнуть
Очень тихо мы легли и цветные видим сны
Тише-тише не шумите, наших деток не будите!
Птички станут щебетать, будем глазки открывать.
Просыпаться и вставать.
(Лежа на ковриках, на спине, установка на полное расслабление, восстановление дыхания. Под музыкальное сопровождение.
Итог занятия:
- Ребята, где вы сегодня были?
- Каких животных встречали?
- Что делали?
- Кому, что понравилось?