«Формирование физической культуры личности посредством овладения основами легкой атлетики»

Раздел Физкультура
Класс 7 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Алеко-Кюельская средняя общеобразовательная школа

агрофермерского профиля им.Г.Г. Софронова»










Конспект урока

физической культуры 7 класса

«Формирование физической культуры личности посредством овладения основами легкой атлетики»





Выполнил:

Явловский Николай Николаевич

Учитель физической культуры

МБОУ «АКСОШ им.Г.Г. Софронова»

:






Село Алеко-Кюель, 2015г.

Конспект урока физической культуры

для 7 классов по легкой атлетике.


Тема: «Формирование физической культуры личности посредством овладения основами легкой атлетики».

Задачи: 1. Воспитывать чувство ответственности;

формировать умение адекватной оценки собственных физических возможностей;

воспитывать умения сознательно применять легкоатлетические упражнения в целях тренировки укрепления здоровья.

2. Совершенствовать технические действия легкоатлетических упражнений.

3. Повышать уровень развития двигательных способностей.

Место проведения: спортивный зал МБОУ Алеко - Кюельская СОШ РС(Я)

Инвентарь: Эстафетные палочки, мячи волейбольные, скакалки гимнастические, скамейки гимнастические, секундомер.

Ход урока:


Части урока.

Содержание материала.


Дозировка.


Методические указания.

П

о

д

г

о

т

о

в

и

т

е

л

ь

н

а

я


ч

а

с

т

ь


10 минут

1. Построение, рапорт, сообщение задач урока.

1- 2 мин.

Напомнить про технику безопасности.

2. Теоретический опрос учащихся по теме урока, значение утренней гимнастики для человека.

2- 4 мин.

3. Строевые упр. на месте.

30 сек.

Следить за правильностью выполнения упр.

4. Ходьба на носках,

5. Ходьба на пятках

6. Ходьба на внешней стороне стоп.

7. Бег в медленном темпе, змейка, восьмёрка по кругу.

3 мин.

Следить за постановкой стопы.

8. О.Р.У. или комплекс утренней зарядки


Построение в три шеренги.

1.И.п. О.С.

  1. руки в стороны

  2. руки вверх

  3. руки в стороны

  4. И.П.



30 сек.

2. И.п. О.С.

1.руки вверх, правая нога на носок

2. И.П.

3. руки вверх, левая нога на носок.

4. И.П.


30 сек.




Следить за техникой выполнения упражнений.

3. И.п. О.С.

Руки к плечам на 1-2-3-4 движения рук вперёд;

На 5-6-7-8 движения рук назад.



30 сек.

4. И.п. О.С., руки на пояс

1-2-3- наклон вперёд

4 - руки на пояс и прогнуться

30 сек.

Коснуться руками пола, ноги не сгибать.

5. И.п. О.С.

1-упор присев

2- упор лёжа

3-упор присев

4. И.П.

30 сек.

Упражнения выполняются под счёт

6.И.п. О.С., руки на пояс

Прыжки в стойку, ноги врозь - вместе.

40 сек.

О

с

н

о

в

н

а

я


ч

а

с

т

ь

25 минут

1. Специальные беговые прыжковые упражнения

5-7 мин.

Следить за техникой выполнения упражнения

2. Челночный бег 3·10

2 раза

Следить за техникой выполнения высокого старта

3. Прыжки со скакалкой

2 раза по 50 минут

Упражнение выполняется на стопе.

4. Низкий старт, стартовый разгон

2 раза (М), (Д) 4

Техника выполнения

5. Прыжковая эстафета

3

Участвует 2 команды

6. Беговая эстафета

3

Участвует 2 команды с передачей эстафетной палочки

Заклю- чительная

часть

5 мин.

1.Построение

2. Подведение итогов, оценки за урок.

3. Задание на дом

3

Указать на ошибки при выполнении упражнений.


© 2010-2022