Конспект урока по физической культуре для 5 класса

Учитель МКОУ СОШ №2 города Сим Дата проведения: 15.03.2013год Раздел: Спортивные игры -  волейбол .Тип урока:   Комбинированный.            Образовательная технология:  Проблемное обучение.   Спортивный оборудование и инвентарь: сетка волейбольная; мячи волейбольные -10 шт.; секундомер – 1; свисток – 1. Цель урока: сформировать у обучающихся знания и навыки   игры в  волейбол. Задачи: 1. Знакомство с  историей и правилами игры в волейбол. 2. Формирование  навыков  техники верхней и нижней перед...
Раздел Физкультура
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока по физической культуре для 5 "Б" класса (по ФГОС)

Учитель МКОУ СОШ №2 города Сим

Дата проведения: 15.03.2013год

Раздел: Спортивные игры - волейбол .

Спортивный оборудование и инвентарь: сетка волейбольная; мячи волейбольные -10 шт.; секундомер - 1; свисток - 1.

Цель урока: сформировать у обучающихся знания и навыки игры в волейбол.

Задачи:

1. Знакомство с историей и правилами игры в волейбол.

2. Формирование навыков техники верхней и нижней передачи.

3. Освоение техники нижней прямой подаче в волейболе.

4. Взаимодействовать со сверстниками в процессе игры: «Мяч среднему».

Этап образовательного процесса

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Личностная

Регулятивная

Познавательная

Коммуникативная

1

2

3

4

5

6

Подготовительный(10 минут)

1.Сообщение УЗ на урок

2.Разминка: Ходьба, бег, спец. Упражнения (передвижения в стойке волейболиста, захлестом голени, высоко поднимая бедро, скрестным шагом, челночным бегом)

3. Перестроение в две шеренги

4. ОРУ на месте (проводят

Ознакомить учащихся с целью и задачами урока, настроить на урок

Подготовить организм занимающихся к работе в основной части урока

Знакомство с историей и правилами игры волейбола в процессе урока.



Установить роль разминки при подготовке организма к занятию с мячом

Уточнить влияние разминки мышц плечевого пояса на готовность к работе по волейболу.

Прогнозирование- предвидеть уровень усвоения знаний, его временных характеристик

Определить последовательность и приоритет разминки мышечных групп

Общеучебные - использовать общие приемы решения задач

Общеучебные - контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.

Обсудить ход предстоящей разминки

Деятельность направлена на продуктивное взаимодействие при проведении разминки как со сверстниками, так и с учителем

Основной(25 минут)

Разминка с мячами: (5мин.) - броски мяча двумя руками в парах;

- высокие броски двумя руками;

- броски мяча с ударом о пол;

1. Передачи мяча двумя руками сверху и снизу: "(12мин.)

- волейбольная стойка;

- правильное расположение рук при передачи мяча двумя руками сверху и снизу;

- наброски на передачу мяча двумя руками сверху и снизу;

- передача мяча двумя руками сверху и снизу на оптимальном (удобном) расстоянии;

- передача мяча двумя руками сверху над собой и сверху партнёру;

- передачи мяча через сетку

- работа около стены: наброски на передачу мяча двумя руками сверху и снизу;

2. НИЖНЯЯ ПРЯМАЯ ПОДАЧА МЯЧА"(8мин.)

1. Имитация подачи мяча.

2. Подача в с расстояния 3-6 м.

Подачи через сетку с расстояния 3- 9 м от сетки.

3. Подвижная подводящая игра к волейболу: "Мяч среднему"(5мин.)

Перестроение в круг (передача мяча сверху и снизу через среднего игрока"

Перестроить обучающихся на пары.

Объяснить технику изучаемых игровых приемов и действий, добиться их самостоятельному освоению, выявить и устранить типичные ошибки.



Моделировать технику освоенных игровых действий и приемов, варьировать её в зависимости от ситуации и условий, возникающих в процессе игровой деятельности.

Напомнить технику безопасности при выполнения подачи мяча через сетку

Объяснить правила игры

Описывать технику изучаемых игровых приемов и действий, повторять и осваивать их самостоятельно, выявлять и устранять типичные ошибки.

Применять правила подбора одежды для занятия спортом и использовать игру в волейбол в организации активного отдыха.



Определять степень утомления организма во время игровой деятельности, использовать игровые действия с волейбольным мячом для комплексного развития физических способностей.

Коррекция - вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета сделанных ошибок.





Коррекция - адекватно воспринимать предложение учителя по исправлению ошибок.





Целеполагание - преобразовать познавательную задачу в практическую.

Формировать мыслительные операции по каждому из разучиваемых элементов волейбола



Общеучебные - ориентироваться в разнообразии способов решении задач.

Информационные - искать и выделять необходимую информацию из различных источников в игре волейбол.





Распределение функций обучающихся во время работы по местам занятий



Развивать умение выразить свою мысль по поводу освоения работы одноклассников с элементами волейбола.

Заключительный (5 минут)

1.Упражнения на внимание.

2.Рефлексия.

3.Анализ выполнения УЗ обучающимися, рефлексия, домашнее задание.

Восстановить дыхание после игры.

Вы хорошо справились с заданиями. Вы молодцы. Давайте слово «МОЛОДЦЫ» произнесём хором. На слог «МО» - глубокий вздох, на слоги «лод» и «цы» постепенный выдох (3 раза).

Проверить степень усвоения обучающимися УЗ.

Ставим УЗ на дом.

Д/задание. Подобрать учебный материал к презентации «Нижняя прямая подача». Использовать материал, который уже наработали.

Определять собственные ощущения при освоении учебной задачи на уроке.

Осознавать надобность домашнего задания.

Определить смысл поставленной на уроке УЗ.

Формировать умения и выделять основные признаки сравнения выполнения УЗ.

Обеспечивать социальную компетентность и учет позиции других людей.



© 2010-2022