- Преподавателю
- Физкультура
- Урок по дисциплине Физическая культура, тема Организация быстрого прорыва в парах, тройках
Урок по дисциплине Физическая культура, тема Организация быстрого прорыва в парах, тройках
Раздел | Физкультура |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Щербинина Л.Ф. |
Дата | 27.12.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА
по дисциплине Физическая культура
III курс, СПО
Тема: «Организация быстрого прорыва в парах, тройках»
раздел учебной программы Баскетбол
(реализация межпредметных связей, элементы проблемного урока)
ЦЕЛЬ:
Дать понятие о взаимосвязи баскетбола, с профессиональной деятельностью выбранной студентами, через организацию быстрого прорыва к кольцу.
ЗАДАЧИ УРОКА:
1. Совершенствование техники передач и броска в движении;
2. Овладение навыками и умениями выполнять технику быстрого прорыва к кольцу;
3. Способствование комплексному развитию физических качеств методом круговой тренировки на уроках баскетбола;
4. Развитие взаимодействий с партнером в парах, тройках и их сотрудничество.
ДАТА, ВРЕМЯ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ: 24.11.2013год, 10.15, спортивный зал.
ИНВЕНТАРЬ: баскетбольные мячи, гантели, маты, фишки-ориентиры, набивные мячи, скакалки, секундомер, гимнастические скамейки, наглядный материал с элементами техники управления автомобилем, карточки с заданиями по разделу «Баскетбол».
Содержание урока
Дозировка
Методические указания
Подготовительная часть 10 минут
-
Построение, приветствие.
Организационный момент (вход в урок)
2 мин
Обращение к наглядному материалу. Беседа о элементах техники управления автомобилем. Постановка цели, проблемы, которую студенты решают в ходе урока.
2. Ходьба 1-4 - на носках - руки вверх, 5-8 - на пятках - руки в стороны
0,5 круга
По кругу спортзала в колонне по одному
3. Ходьба ускоренным шагом с попеременным вращением рук, кисти к плечам
0,5 круга
Амплитуда движения рук максимальная
4. Лёгкий бег
1 круг
Темп средний
5. Ходьба с остановкой по станциям парами.
30 сек на каждой станции - бег
Задания на развитие двигательных качеств. Обратить внимание на студентов имеющих подготовительную группу (выполнение с минимальной амплитудой движения)
Круговая тренировка
1-я станция
Степ - апы.
30 сек.
После выполнения упражнений на станции выполняется лёгкий бег по кругу с переходом на следующую станцию.
Стопа должна полностью выходит в упор о скамейку, прыжок вверх со сменой ноги.
2-я станция
Челночный бег с 1- 2 набивными мячами.
30 сек.
Выполняется с касанием мяча о боковую линию волейбольной площадки.
3-я станция
Расслабление, лёжа на мате, руки вверх.
30 сек.
Восстановление дыхания.
4-я станция
Упражнения с гантелями, с штангой.
30 сек
Упражнение выполняют каждый на ту группу мышц, которую необходимо студенту.
5-я станция
Прыжки на двух ногах через скакалку. Каждый пятый прыжок следует выполнять с двойным прокручиванием скакалки.
30 сек.
Можно выполнять обычные прыжки на двух ногах.
6-я станция
Передачи мяча о стену от груди, от плеча на расстоянии 3 метра
30 сек
Отслеживать чёткую передачу и ловлю, следить за расстоянием передач.
7-я станция
Из положения, лежа на мате - поднимание ног, туловища.
30 сек
Возможна установка выполнения в чередовании. Например: 5х5раз и т.д.
8-я станция
Сгибание и разгибание рук в упоре лёжа от скамейки.
30 сек
Возможна установка выполнения в чередовании. Например: 5х5раз упор, лёжа сзади.
Ходьба по кругу - мячи в руки.
Перестроение в колонну по два через центр зала.
1 мин
Убрать инвентарь. Построение в колонну по одному. В ходьбе по ходу берут мячи.
Основная часть 30 минут
Упражнения в парах с мячами
* Ведение мяча на месте без
зрительного восприятия.
* Выбей и удержи.
Ученики располагаются вдоль волейбольной площадки.
Ведение со счётом. Каждый выполняет ведение на месте при этом показывает другой рукой любое количество пальцев и считает вслух количество показанных пальцев напарником.
Ведение мяча навстречу сопернику. Задача - уметь удержать свой мяч и выбить мяч соперника. Можно играть на очки.
Перестроение в колонны за лицевую линию волейбольной площадки. Мячи в одной колонне.
Обратить внимание на одинаковое количество.
Быстрый прорыв в парах- 3 передача через низ - бросок в движении.
Использование наглядного рисунка.
Чистая передача с опережением.
Следить, чтобы не было пробежки.
Перестроение в три колонны.
Быстрый прорыв через центрального игрока.
Использование наглядного рисунка.
«Малая восьмёрка»
Использование наглядного рисунка.
Быстрый прорыв с броском в движении
Использование наглядного рисунка.
Двусторонняя игра 5х5.
Решение карточек по тактике игры.
7 мин
Выполнение быстрого прорыва в игре.
Студенты, имеющие подготовительную группу решают карточки с заданием по тактике игры.
Заключительная часть 5 минут
Ходьба по кругу.
Упражнения на дыхание.
Построение. Возвращение к началу урока.
1 круг
Выполнять поточно в колонне по одному в обход по залу.
Обращение к наглядному пособию. Ответ на поставленный вопрос (проблему) в начале урока.
Рефлексия.