- Преподавателю
- Физкультура
- Конспект урока по физической культуры в 6 классе. Баскетбол
Конспект урока по физической культуры в 6 классе. Баскетбол
Раздел | Физкультура |
Класс | 6 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Тихомирова Т.И. |
Дата | 28.12.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 9 г. Надыма»
Урок физической культуры
по теме:
«Разучиваниетехники ловли и передачи мяча двумя руками от груди,совершенствование техники ведения мяча с изменением направления»
6 класс
учитель физической культуры,
Тихомирова Татьяна Ивановна
Надым 2015г.
Конспект урока физической культуры в 6 классе.
Дата проведения: _____________________ .
Место проведения: спортивный залМОУ СОШ № 9 г. Надыма.
Вид урока: спортивные игры (баскетбол).
Тема урока: «Разучить технику ловли и передачи мяча двумя руками от груди, совершенствовать технику ведения мяча с изменением направления».
Тип урока:комбинированный.
Цели урока: повторить комплекс общеразвивающих упражнений с мячом, разучить технику ловли и передачи мяча двумя руками от груди, совершенствоватьтехнику ведения мяча с изменением направленияв учебной игре мини-баскетбол.
Задачи урока.
-
Разучить технику ловли и передачи мяча двумя руками от груди; совершенствоватьтехнику ведения мяча с изменением направления.
-
Развивать силу, координацию, ловкость, скоростно-силовые способности.
-
Воспитывать дисциплинированность, самостоятельность, чувство мяча, преодоление чувства страха.
Оборудование и инвентарь:секундомер, свисток, баскетбольные мячи по количеству занимающихся, баскетбольные щиты, «манишки» двух цветов для учебной игры.
Ход урока:
Части урока
Содержание
Дозировка
Организационно-методические указания
1.
2
3
Подготовительная часть урока.
1. Построение, приветствие.
2. Краткое сообщение задач урока.
3. Строевые упражнения:
Класс«Равняйсь!», « Смирно!».«Напра-во!»,«Налево в обход, шагом, марш!»
4. Ходьба и ее разновидности:
-
без задания;
-
на носках, руки в стороны;
-
пятках, руки на пояс;
-
на внешней стороне стопы, руки к плечам, кисть в кулак;
-
на внутренней стороне стопы, руки на пояс, кистью наружу;
-
перекаты с пятки на носок, с круговыми движениями в плечевом суставе, кисти в кулак.
-
Бег и его разновидности:
-
без задания;
-
перемещение приставными шагами правым (левым) боком;
-
перемещение приставными шагами правым (левым) боком по сигналу учителя;
-
быстрая ходьба;
-
Ходьба с восстановлением дыхания.
-
ОРУ в движении:
I.И.п. - руки согнуты в локте, перед собой, кисти в кулак.
1-4 круговые движения в лучезапястном суставе вовнутрь,
5-8 то же наружу.
II. И.П. - руки согнуты в локте, перед собой, кисти в кулак.
1-4 круговые движения в локтевых суставах вовнутрь,
5-8 то же наружу.
III. И.П. - кисти в кулак.
1- 4 круговые движения в плечевых суставах вперёд,
5-8 то же назад.
8.Перестроение в две шеренги.
9.ОРУ с баскетбольным мячом:
-
И.п. - мяч перед грудью, держать одними пальцами.
1 - 3 с силой давить на мяч пальцами;
4 - и.п.
-
И.п. -мяч внизу, держать двумя руками.
1 - руки вверх, левая нога влево на носок, прогнуться;
2 - и.п.
3 - руки вверх, правая нога вправо на носок, прогнуться;
4 - и.п.
III. И.п. - узкая стойка ноги врозь, мяч впереди, держать двумя руками.
1 - поворот туловища влево;
2 - и.п.
3 - поворот туловища вправо;
4 - и.п.
IV. И.п. - узкая стойка ноги врозь, мяч вверху, держать двумя руками.
1 - наклон туловища влево;
2 - и.п.
3 - наклон туловища вправо;
4 - и.п.
V. И.п. - стойка ноги врозь, мяч в руках.
1 - наклон, положить мяч на пол;
2 -3 закрутить мяч на месте;
4 - и.п.
VI. И.п. - стойка ноги врозь, мяч в руках.
1 - присед, мяч вверх;
2 - и.п.
3 - 4 то же.
VII. И.п. - мяч в руках, держать двумя руками.
1 - 3 подбросить мяч вверх, три хлопка;
4- поймать мяч.
VIII. И.п. - мяч в руках, держать двумя руками.
1 - ударить мячом в пол;
2 -поймать отскочивший мяч;
3 - подпрыгнуть вверх;
4 - и.п.
Основная часть урока.
- Разучить технику ловли и передачи мяча двумя руками от груди.
1. Имитация ловли и передачи мяча двумя руками от груди в парах стоя на месте.
2. Имитация ловли и передачи мяча двумя руками от груди в парах с шагом вперёд-назад.
3. Ловля и передача мяча двумя руками от груди в парах с шагом вперёд-назад.
- Совершенствоватьтехнику ведения мяча с изменением направления.
1.Ведение мяча правой, левой рукой на месте.
2.Ведение мяча попеременно правой, левой рукой.
3.Ведение мяча правой, левой рукой в движении (шагом, бегом в среднем темпе).
4.Ведение мяча попеременно правой, левой рукой в движении (шагом, бегом в среднем темпе).
5. Ведение мяча, свободно перемещаясь по всей площадке, правой, левой рукой в движении шагом и бегом.
Построение в одну шеренгу.
Учебная игра в мини-баскетбол.
Заключительная часть урока:
Построение в одну шеренгу.
Игра на внимание: «Карлики, великаны».
Подведение итогов урока.
Выставление оценок.
Домашнее задание.
15 мин
30 сек
1 мин
1,5 круга
2 мин
0,5 круга
0,5 круга
0,5 круга
0,5 круга
0,5 круга
0,5 круга
3 мин.
5 кругов
1,5 круга
1,5 круга
1,5 круга
1 круг
30 сек
1 - 2 мин
6 раз
6 раз
6 раз
30 сек
6 - 7 мин
6 раз
6 раз
6-8 раз
6-8 раз
4-6 раз
8 раз
6 раз
6 раз
22 мин
8-9 мин
1,5 мин
1,5 мин
4 мин
7 - 8 мин
1,5 мин
1,5 мин
1,5 мин
1,5 мин
2мин
30 сек
6 мин
3 мин
1,5 мин
30 сек
30 сек
30 сек
Класс «Становись!» Класс «Равняйсь!», «Смирно!». Приветствие учителя. «Вольно!»
Задачи сообщать в доступной форме. Напомнить учащимся о соблюдении техники безопасности.
Добиться чёткого, правильного выполнения предварительной и исполнительной команды.
Дистанция 2м - 2,5м.
Голова приподнята. Следить за осанкой.
Темп выполнения средний.
Следить за осанкой.
Темп выполнения средний.
Темп выполнения медленный, переходящий в средний.
Соблюдать дистанцию.
Темп средний. Соблюдать дистанцию.
Перемещение выполнять в защитной стойке. Приставные шаги должны быть недлинными и выполняться быстро, но в то же время мягко. Ученики не подпрыгивают, а как бы скользят над поверхностью площадки.
«Чаще шаг», «Реже шаг».
Соблюдать дистанцию.
«Шагом, марш!».
Дыхание не задерживать. Дышать равномерно. Выполнение упражнения самостоятельно.
Выполняем в среднем темпе.
Во время движения соблюдаем дистанцию.
Руки не расслабляем.
Проходя учащиеся берут баскетбольный мяч и перестраиваются. «Налево в колонну по два», интервал и дистанция 3м - 4м. «Стой», «Нале-во!».
Надавливаем на мяч пальцами, ладонь мяча не касается.
На «раз» делаем вдох, на «два»- выход. «Три», «Четыре» - то же.
Плечи расправлены. Спина прямая.
Стараемся наклоняться как можно ниже.
Вращать мяч одной рукой. Не терять из под контроля мяч.
Спину стараемся держать прямо, руки ровно. Ноги в коленях не сгибать.
Стараемся присесть как можно глубже. Сохраняем равновесие.
Разучивание упражнений в парах на расстоянии 4 - 5 шагов друг от друга, в зависимости от физической подготовленности учащихся.
Обратить внимание учащихся на согласованную работу ног, рук и финальное усилие кисти.
Во время ловли мяча руки впереди, чуть согнутые в локтевых суставах, кисть вперёд.
Кисти широко не ставить.
Напомнить учащимся ТБ при ловле и передаче мяча. Следить за правильным выполнением упражнения учащимися.
Во время ведения стараемся не смотреть на мяч.
Переводя мяч с одной руки в другую не ударяем им перед собой.
Стараемся не смотреть на мяч, контролируем мяч кистью. Следим за перемещением: не выходим за границы баскетбольной площадки и не сталкиваться с другими учащимися.
После выполнения упражнения учащиеся складывают мячи и строятся в одну шеренгу.
Когда последний получил мяч, он бежит вперед и начинает передавать опять. Игра заканчивается, когда начинающий вернулся на свое место.
Зал делим на три учебные мини площадки. Учащиеся распределяются на шесть команд по уровню подготовленности. Напомнить детям правила игры и ТБ во время игры.
Учащиеся выполняют то, что говорит учитель. Если слышат слово «Карлики» - приседают, а при слове «Великаны» - подымаются руки вверх. Учитель может говорить одно, а показывать другое.
Отметить у кого в игре получилось применить разученные упражнения.
Поставить оценки тем учащимся у кого получилось правильно выполнить упражнения.
Повторить имитацию ведения и передачи мяча.
Выполнять комплекс утренней гимнастики. В него включить сгибание и разгибание рук в упоре лёжа:
Мальчики 15 - 25 раз.
Девочки 8 - 15 раз.
Организованный выход из зала.