Конспект урока 5 класс

Раздел Физкультура
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок физической культуры в 5б классе
«Ведение мяча с изменением направления движения и скорости»

Паршакова Николая Петровича, учителя физической культуры МКОУ Половинской СОШ


Место проведения: Спортивный зал.

Время проведения: 26.11.15 г.

Инвентарь: Мячи баскетбольные, скакалки, скамейка, секундомер ,конусы.

Тема урока: : ведение мяча с изменением направления движения и скорости

Цель: Образовательные:

  • Совершенствование техники ведения мяча. Выучить упражнения, способствующие развитию прыгучести

Развивающие:

  • Развивать двигательные качества- координацию движений, выносливость, скоростно-силовые качества.

  • Развитие сообразительности, находчивости.

  • Научить логически мыслить, задавать вопросы, сравнивать. Способствовать расширению кругозора, познавательного интереса к предмету.

  • Развивать коммуникационные умения (умение понятно, кратко, точно, вежливо излагать свои мысли, задавать вопросы и отвечать на них, слушать и сосредотачивать внимание).

Воспитательные:

  • Воспитание морально-волевых качеств-смелость, честность, коллективизм.

  • Воспитывать у учащихся дисциплинированности, организованности, взаимопомощи, культуру общения и труда в ходе беседы

  • Воспитания: чувств, вкусов, формирование красивой осанки, походки, красоты движений, красоты поступка.

  • Методы - убеждение, поощрение.

Условия, обеспечивающие развитие УУД

Познавательные - овладеют способностью оценивать свои достижения, отвечать на вопросы, соотносить изученные понятия с примерами; анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать.

Коммуникативные - выражают готовность слушать собеседника и вести диалог; овладевают диалогической формой речи, способностью вступать в речевое общение, умением пользоваться спортивным инвентарем;

Регулятивные - овладевают способностью понимать учебную задачу урока и стремятся ее выполнять. Осуществлять самоконтроль, самопроверку

Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях

Задачи урока:

I Обучение технике: ведение мяча с изменением направления движения и скорости.

II. Развитие координации, выносливости, прыгучести, быстроты.

III Воспитание активности, внимательности, коллективизма.

Формы: индивидуальная, работа в группах

.

Методы: Практический;

Наглядный;

Словесный;

Метод круговой тренировки.

Тип урока: Урок закрепление нового материала

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА урока

Части

урока

Содержание

Дозирование

нагрузки

Организационно-методические

указания

Универсальные
учебные действия

I

Подготовительная

1. Построение, сдача рапорта

приветствие, проверка

присутствующих, мотивация учащихся

с помощью беседы, сообщение задач

урока, напоминание о правилах

техники безопасности.

2. Строевые упражнения на месте;

- «Нале-во!»

- «Напра-во!»

- «Кру-гом!»

3. Ходьба, её разновидности с изменением положения рук:

- на носках руки в верх,

- на пятках руки за голову;

- на внешнем своде стопы руки за спину;

- перекатом с пятки на носок, руки на пояс.

4. Беговые упражнения:

-змейкой

-с прыжками из стороны в сторону

- спиной вперед

- приставными шагами левым и правым боком
- равномерный бег с переходом на ходьбу.

5. Восстановление дыхания.

Перестроение в движении из одной колонны в две.

6. ОРУ:

И.п.- руки на пояс, ноги врозь:

1-наклон головы вперед;

2- наклон головы назад;

3- наклон головы влево;

4-наклон головы вправо.

И.п.- руки в замок, ноги врозь:

На 4 счета круговые движения кистями в лучезапястных суставах в левую сторону, затем на 4 счета в правую.

И.п. - ноги врозь, правая рука вверх:

1-2 - рывок руками назад;

3-4 - смена рук, рывок назад.

И.п. - ноги врозь, руки на пояс:

1-2 - поворот туловища вправо;

3-4 - поворот туловища влево.

И.п. - широкая стойка, руки на пояс:

1 - наклон к левой ноге;

2 - наклон вперед;

3 - наклон к правой ноге;

4 - И.п.

И.п.- руки на пояс, ноги вместе:

1- наклон вперёд

2-присесть

3- наклон вперёд

4- И.п.

И.п.- руки на пояс ноги вместе

1-3 прыжок на месте

4 прыжок с поворотом

16 мин.

1,5 мин.










5-6 раз




1 мин.






2 мин.








30 сек.






4 раз






8 раз




6 раз






6 раз




6 раз






8 раз

10 раз

В одну шеренгу становись!

Равняйсь! Смирно! По порядку

рассчитайсь!

Лопатки сведены, смотреть вперед, наличие спортивной формы, обуви.

Следить за синхронным выполнением команд.

Следить за осанкой.

Дистанция два шага


Показ, объяснение, исправление ошибок.

Соблюдать дистанцию.

Следить за правильностью выполнения приставного шага.



«налево по два - Марш!»


Плавные движения головой.


Кисти расслабленны, дыхание равномерное.


Руки прямые, спина прямая.

Следить за дыханием.

Спина прямая, голова смотрит прямо.


Наклоны ниже.

Спина прямая.


Ноги вместе

Личностные: имеют желание учиться; стремятся хорошо учиться
и сориентированы на участие в спортивных соревнованиях школы.



Личностные: проявляют дисциплинированность, трудолюбие, упорство в достижении поставленных целей.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении упражнений; действуют с учетом выделенных учителем ориентиров; адекватно воспринимают оценку учителя; принимают инструкцию педагога и четко следуют ей; осуществляют итоговый и пошаговый контроль.

Коммуникативные: используют речь для регуляции своего действия. Оценивают друг друга

при выполнении ОРУ.

II

Основная

Метод круговой тренировки:

1.станция:

Ведение мяча правой рукой вокруг препятствия.

2. станция:

Вращение мяча вокруг туловища на месте.

3. станция:

Стоя лицом к скамейке. Впрыгивание на скамейку и спрыгивание с неё с последующим поворотом на 180 *

4. станция:

Передача мяча двумя руками с отскоком от пола.

5. станция:

Прыжки со скакалкой.



Игра: «Пятнашки с ведением мяча»




26 мин.




14 мин.






















12 мин.







Ведение выполняется лёгкими толчками мяча кистью руки о поверхность площадки. Следить за высотой отскока мяча.


При ловле руки вытянуть вперед, ловить мяч пальцами, согнуть руки в локтях, мяч к груди




Брать мяч в руки нельзя


Коммуникативные: обмениваются мнениями, слушают друг друга, задают вопросы; строят понятные речевые высказывания.

Регулятивные: действуют с учетом выделенных учителем ориентиров;




Коммуникативные: договариваются
и приходят к общему решению в совместной игровой деятельности; используют речь для регуляции своего действия; взаимодействуют со сверстниками в игре

III

Заключительная

1. Построение, игра на внимание.

2. Подведение итогов урока.

3. Домашнее задание.

3 мин.

2 мин.

30 сек.

30 сек.

Игра на внимание « пол, нос, потолок»

В одну шеренгу становись! Равняйсь! Смирно!

Оценить работу учащихся на уроке, их активность, самостоятельность.

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.




© 2010-2022