Урок Эстафеты с прыжками. Игры

Раздел Физкультура
Класс 4 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема: Игры, развивающие скоростно-силовые способности. Эстафеты с прыжками.

Цель: Развитие двигательных качеств: выносливости, ловкости, скоростно-силовых, координации.

Задачи:

  1. Образовательная.

а) выработка у учащихся основных способов двигательной деятельности.

б) формирование на этой основе жизненно-необходимых двигательных умений и навыков.

II. Развивающая (оздоровительная).

а) развитие двигательных качеств: выносливости, ловкости, скоростно-силовых, координации.

б) профилактика искривления позвоночника.

III. Воспитательная.

а) воспитание интереса к физическим упражнениям и подвижным играм.

б) воспитание смелости, честности, коллективизма, дисциплинированности.

Оборудование и инвентарь:

секундомер, свисток, магнитофон, обручи, баскетбольные мячи, овощи.

Ход урока

Части урока

Содержание

Дозировка

Методические указания

I. Подготовительная часть

1. Построение.

2. Объявление темы и задач урока.

3. Разминка:

а) ходьба на носочках, на пятках.

б) бег в медленном темпе.

в) бег правым, левым боком, переставным шагом.

г) ход «гусиным шагом».

д) ходьба, упражнение на восстановление дыхания.

е) бег с высоким подниманием бедра.

ж) бег с захлестыванием голени назад.

10-15 мин

Отметить отсутствующих, повторить меры безопасности.

Руки за голову, локоточки в сторону, спинки прямые.

Передвигаемся на носочках

Руки на коленочках

На два шаг вдох, на два - выдох.

Упражнения делаются по диагонали.

2. Основная часть

Эстафеты:

- бег с передачей эстафетной палки

- прыжки на правой и левой ногах

- пр. на скакалке с продвижением

- перепрыгивание набивных мячей

- в приседе

- по кочкам (обручи)

- бег приставными шагами

Проект: «Придумай сам»

Дети сами придумывают эстафеты, показывают и проводят.

  • Игра: «Два мороза»

  • Игра «Лиса и куры»

20-25 мин

Класс делится на две команды.

Обратить внимание на меры безопасности, на выполнение правил эстафеты, на темы.

III. Заключительная часть

  1. Построение класса.

  2. Рефлексия: «Что понравилось?»

«Где можно использовать в жизни полученные умения?»

  1. Игра на восстановление дыхания: «Фигуры»

  2. Подведение итогов урока.

5 мин


© 2010-2022