Технологическая карта урока физической культуры в 1 классе (по ФГОС НОО)

Раздел Физкультура
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА 35

Учитель: Арапова Кристина Анатольевна Класс:1

Тема: Обучение стойка на лопатках согнув ноги перекат вперед в упор присев.

Цели: Объяснить технику выполнения упражнения «стойка на лопатках согнув ноги перекат вперёд в упор присев »; повторить кувырок вперёд

Задачи:

Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями):

научатся: в доступной форме объяснять правила выполнения стойки на лопатках, анализировать и находить ошибки; находить отличительные особенности в выполнении двигательного действия разными учениками;

получат возможность научиться: оказывать посильную помощь и моральную поддержку сверстникам при выполнении учебных заданий.

Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность):

познавательные - овладеют способностью оценивать свои достижения, отвечать на вопросы, соотносить изученные понятия с примерами;

коммуникативные - выражают готовность слушать собеседника и вести диалог; овладевают диалогической формой речи, способностью вступать в речевое общение, умением пользоваться учебником;

регулятивные - овладевают способностью понимать учебную задачу урока и стремятся ее выполнять.

Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях

ТИП УРОКА: Решение частных задач



Деятельность учителя

Деятельность уч-ся

УУД

Примечание

1.Организационный этап

Построение. Проверяет готовность обучающихся к уроку.

Слушают
и обсуждают тему урока

(Л) понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; положительно отзываются
о школе; стремятся хорошо учиться
и сориентированы на участие в делах школы; правильно идентифицируют себя с позицией школьника


2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Учитель подводит учащихся к осознанию темы. Озвучивает тему и цель урока; создает эмоциональный настрой
на изучение нового предмета

Принимают учебную задачу и сохраняют учебную задачу при выполнении упражнений.

Выполняют упражнения по укреплению осанки, контролируют свои действия, ориентируясь на показ движений учителем.

(П)

общеучебные - извлекают необходимую информацию из рассказа учителя, из собственного опыта;

логические - осуществляют поиск необходимой информации.


3. Актуализация знаний

Показывает, даёт распоряжения, команды, делает замечания.

Сообщает о начале исследования.

Даёт задание исследования. Выполнение упражнений. Перестроение смыкание и размыкание.

Выполняют команды.

Выполняют упражнения

(Л)проявляют дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленных целей.

(Р)действуют с учетом выделенных учителем ориентиров, определяют план выполнения заданий; адекватно воспринимают оценку учителя.

(К)обмениваются мнениями, слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания


4. Первичное усвоение новых знаний

Даёт команду вернуться
в шеренгу и построиться возле матов.

Проводит подготовительные упражнения: и. п. - сед. перекат назад, носками прямых ног стараться достать мат за головой. (Повторить
4-6 раз.)

Объясняет технику выполнения. Формулирует задание, обеспечивает мотивацию выполнения, осуществляет индивидуальный контроль


Выполняют упражнение.


Выполняют задание

(П)

общеучебные - осознанно строят речевое высказывание в устной форме о развитии координации различными способами;

логические - осуществляют поиск необходимой информации.

(К)умеют договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; задают вопросы; контролируют действия партнера; обмениваются мнениями, слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания.

(Р)принимают инструкцию педагога и четко следуют ей; осуществляют итоговый и пошаговый контроль, ориентируясь на показ движений учителем


5.Первичное закрепление

Поясняет задание, контролирует его выполнение. Объясняет правила выполнения диафрагмального дыхания. Проводит дыхательные упражнения

Выполняют упражнение .

(Р)принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении упражнений .


6. Рефлексия (подведение итогов занятия)

Построение в одну шеренгу и подведение итогов урока. Похвалить всех детей, выделить особо отличившихся

Определяют свое эмоциональное состояние на уроке. Выставляют оценки.

(Л)понимают значение знаний для человека и принимают его.

(Р)прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала








© 2010-2022