- Преподавателю
- Физкультура
- Урок по физкультуре Физическая подготовка в 10 классе
Урок по физкультуре Физическая подготовка в 10 классе
Раздел | Физкультура |
Класс | 10 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Дерюгин Д.С. |
Дата | 01.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Технологическая карта урока
по физической культуре
Тема: Общая физическая подготовка
Цель: Повышение физической подготовленности
Образовательные задачи (предметные результаты):
1.Закреплять понятие «Строй », «Рапорт».
2.Осваивать предметный способ развития силовой выносливости.
Развивающие задачи(предметные результаты):
1. Развитие силовой выносливости.
2. Развитие саморегуляция, как способность к мобилизации сил и энергии.
3.Формирование умений оценивать действия занимающихся.
Воспитательные задачи(личностные результаты):
1.Формировать умение проявлять дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленной цели
2.Формирование контроля за правильностью выполнения упражнений на перекладине.
Место проведения: спортивный зал.
Дата проведения:
Время урока: 45 мин.
Инвентарь и оборудование:Набивные мячи 10 шт.
Ф.И.О Тюкалов В.Е
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
Обучающихся основной группы
Деятельность
Обучающихся подготовиетльной
группы
Дозировка
УУД
I. Организационный момент
Проверяет готовность обучающихся к уроку. Создает эмоциональный настрой на изучение нового предмета.
Построение; приветствие. Настрой детей на работу.
Слушают учителя.
Слушают учителя.
Уходят на уборку территории с Дерюгиным Д.С
1 мин
Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; положительно отзываются
о школе; стремятся хорошо учиться и сориентированы на участие в делах школы; правильно идентифицируют себя с позицией школьника.
II. Актуализация знаний
Вопрос. Ребята, вы знаете что такое осанка?
Слушают вопросы учителя, отвечают.
Определяют цель занятия.
2 мин
Познавательные:
Обще-учебные- извлекают необходимую информацию из рассказа учителя, из собственного опыта;
логические - осуществляют поиск необходимой информации.
III. Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений
*Выполнение упражнений в ходьбе и в беге:
- на носках мяч вверх;
- перекаты с пятки на носок мяч в верх;
- на пятках мяч вперед;
- выпадами вперед с поворотом в противоположную сторону;
- в полуприседемяч вперед;
-на носках мяч вверх;
- бег по диагонали змейкой вокруг мячей;
- бег по кругу с прямыми ногами вперед и назад;
-прыжки через мяч - ноги вместе, ноги врозь;
- упражнение восстановления дыхания, шагом: мяч вверх - вдох, мяч вниз - выдох.
ОРУ на месте с набивными мячами.
Выполняют упражнения.
1.и.п.-о.с мяч внизу.
1- мяч вперёд.
2- мяч вверх.
3- 1
4- и.п.
2. и.п.-о.с мяч внизу.
1- наклон вперед.
2- и.п.
3- наклон назад, мяч вверх.
4- и.п.
3. и.п. - ст. ноги врозь, мяч
вверху.
1-3- три пружинистых
наклона вправо.
4- и.п.
5-8- то же влево.
4. и.п.- мяч внизу.
1- левая назад на носок, мяч
вверх, прогнуться.
2- и.п.
3-4- то же с другой ноги.
5. и.п.- мяч внизу.
1- выпад вправо, мяч вперёд.
2- и.п.
3-4- то же влево.
6. и.по.с мяч на полу
1-упор присев
2-упор лежа
3-1
4-и.п
7. и.п.- руки на поясе.
прыжки через мяч.
0,5 кр
0,5 кр
0,5 кр
0,5 кр
0,5 кр
0,5 кр
0,5 кр
0,5 кр
0,5 кр
0,5 кр
6-8 раз
6-8 раз
6-8 раз
6-8 раз
6-8 раз
6-8 раз
10-12 р
Регулятивные: умеют оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; вносят необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки
и учета характера сделанных ошибок.
Личностные: осознают свои возможности в учении; способны адекватно судить
о причинах своего успеха или неуспеха
в учении, связывают успехи с усилиями, трудолюбием.
Регулятивные: умеют оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.
Личностные: осознают свои возможности в учении; способны адекватно судить
о причинах своего успеха или неуспеха
в учении, связывают успехи с усилиями, трудолюбием.
IV. Изучение нового материала.
СБУ Бег с сгибанием ног вперед
Бег со сгибанием ног
Назад
Приставными шагами правым и левым боком
Ускорения 4х60.
Образно воспринимать двигательное действие, выделяя более сложные элементы техники выполнения упражнения.
Выбирать более эффективные способы решения задач. Прогнозировать свою деятельность.
Смотрят, выполняют упражнение
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении упражнений; действуют с учетом выделенных учителем ориентиров; адекватно воспринимают оценку учителя; осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителем.
V Подведение итогов.
Обобщить полученные на уроке сведения. Проводит беседу
по вопросам:
- Чему новому Вы сегодня научились?
Отвечают на вопросы.
Определяют свое эмоциональное состояние на уроке.
Осуществлять контроль и самоконтроль
2 мин
Регулятивные: действуют с учетом выделенных учителем ориентиров; адекватно воспринимают оценку учителя, прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.
Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его