- Преподавателю
- Физкультура
- Конспект урока по баскетболу Вырывание и выбивание мяча (6 класс)
Конспект урока по баскетболу Вырывание и выбивание мяча (6 класс)
Раздел | Физкультура |
Класс | 6 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Леонова Т.М. |
Дата | 06.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Конспект урока по баскетболу для 6 класса
Тема: Вырывание и выбивание мяча
Дата:
Место: спортивный зал
Время: 40 мин
Инвентарь: секундомер, свисток, баскетбольные мячи
Задачи урока: 1.Обучить технике вырывания и выбивания мяча
2. Развивать координационные способности
3. Воспитывать интерес к спорту
Ход урока
Доз-
ка
ОМУ
П
о
д
г
о
т.
ч
а
с
т
ь.
6'
1.Построение, рапорт, приветствие, сообщение задач урок
2. ОРУ в движении. Специальные беговые упражнения.
3. Ходьба.
4. Построение.
1'
4'
30"
30"
Физорг до звонка, громко, одновременно, кратко, в доступной форме. Лопатки сведены , смотреть вперед.
В колонну по одному, соблюдать интервал.
Дыхание не задерживать, энергичная работа рук.
В колонне по одному, руки вверх - вдох, руки вниз - выдох.
В шеренгу по одному.
О
с
н
о
в
н
а
я
ч
а
с
т
ь.
29'
1. Обучение технике вырывания и выбивания:
- объяснение, показ;
- класс разделить на пары, игроки каждой пары становятся на расстоянии 1-1,5 м друг от друга, один ведет мяч, второй старается вырвать или выбить мяч, после этого меняются местами.
2. Совершенствовать варианты ловли и передачи мяча (сочетание приемов):
- ловля мяча двумя руками на месте-ведение с переводом мяча за спиной на месте- передача;
-ловля мяча двумя руками на месте-бросок одной или двумя руками с места;
-ловля мяча-ведение-бросок в два шага в корзину с расстояния 3,60 м рукой от плеча после ведения в прыжке со среднего расстояния из-под щита.
3. Совершенствовать варианты ведения мяча без сопротивления и с сопротивлением защитника на месте и в движении.
3. Двусторонняя учебно-тренировочная игра
8'
8'
5'
8'
Кратко, доступно.
Игрок не должен соприкасаться с противником. Направление рывка должно быть направлено не на игрока, а несколько вперед. Движения быстрые, опережающие действия подопечного.
Разгибание бросающей руки или рук начинать одновременно с отталкиванием; следить за сохранением оптимального расположения всех звеньев тела в прыжке в соответствии со структурой броска одной или двумя руками; мяч выпускать на восходящей траектории прыжка
Принимать мяч вытянутыми прямыми и напряженными руками с широко расставленными пальцами.
Разделить класс на 2 равные по силам команды. Игра по упрощенным правилам
З
а
к
л.
ч
а
с
т
ь
5'
1. Бег.
2. Ходьба.
3. Построение.
4. Подведение итогов урока, краткий анализ его частей, дать домашнее задание.
1'30"
1'
30"
2'
Темп медленный, способствовать снижению нагрузки
В колонне по одному.
В шеренгу по одному.
Отметить внимательных и активных, указать на общие ошибки.
Д/з: прыжки со скакалкой 90 (м), 100 (д)