Внеклассное мероприятие (математика и физическая культура) Математические старты

Раздел Физкультура
Класс -
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Внеклассное мероприятие по физической культуре и математики в 8 классе.

Тема: Математические старты.

Цели: Уметь применять свои знания по математике в новой ситуации и показать связь физической силы и силы знаний.

Задачи:

  1. Установить межпредметные связи с целью уточнения и обогащения конкретных представлений учащихся по данным предметам;

  2. В процессе соревнования создать условия, в которых учащиеся самостоятельно могли планировать и анализировать свои действия, находить выход из сложившихся ситуаций, реально оценивать свои знания;

  3. Формировать вычислительные навыки, навыки работы с геометрическим материалом;

  4. Развивать способности к конструированию; воображение, внимание, ловкость, быстроту действий через эстафеты;

  5. Воспитывать познавательный интерес к предметам, умение работать в команде, помогать и поддерживать друг друга.

Оборудование: бабины, туннель, скейтборды, карточки с заданиями, ребусы,

Ход урока.

I Организационный момент.

Когда б учиться, не спеша,
Нам позволяло время,
Была бы каждая душа
Подобна теореме.

Любой бы смог её решить,
Исчислив и измерив,
Но, право, стало б скучно жить
Средь чисел и примеров


Построение.

Вступительное слово учителей.

-Ребята! Сегодня у нас внеклассное мероприятие «Математические старты», т.е. математика с физкультурой. Казалось бы, два разных предмета. Но и у них есть много общего. Математика - это гимнастика ума, а физкультура - гимнастика тела. И поэтому мы решили провести эстафеты с математическими заданиями. Вам будут предложены различные задания, при выполнении которых надо не только уметь быстро и правильно считать, решать, но и бегать, прыгать. Готовы ли вы к соревнованиям?

Сообщение темы, цели,задачи.

Эпиграфом к нашему мероприятию будет цитата из послания Президента РК:


О ТОМ ПОРАЗМЫСЛИ, ЧТО ЖДЕТ ВПЕРЕДИ.
ЦЕЛЬ ВЫБРАВ БЛАГУЮ, К НЕЙ ПРЯМО ИДИ
Фирдоуси

«Разминка»

Учитель математики: На математике, как и на физкультуре тоже необходима разминка. Чтобы вспомнить ранее изученное, предлагаю провести интеллектуальную «разминку».

Устный счёт.

- Чему равно: 49, 81, 169, 361, ¼, 16/25, 6 1/4, а4, 36в6, в≤0, 225/289х8у14, у≥0, (-5)2, 9*64, 8 * 2, 27 / 3?

- Имеет ли выражение смысл: (-7)2, - 16, -25, у4, у≤0, х, х≤0?

«Эстафеты»

Учитель физ. культуры:

-Класс, равняйся, смирно!

-На первый-второй, рассчитайсь! В две шеренги стройся! Первые номера - одна команда. Вторые номера - вторая команда.


В нашей жизни всё мгновенно.
Всё проходит и пройдёт.
Спортом надо непременно
Заниматься круглый год.

Чтоб проворным стать атлетом
Проведем мы эстафету.
Будем бегать быстро, дружно
Победить нам очень нужно!

I эстафета «Сила и логика - вот победа!» .

Перенос бабин. По сигналу первые участники держа в руках бабины бегут до ориентира, кладут бабины на пол, выполняют математическое задание, берут бабины и возвращаются бегом назад, передают эстафету следующему участнику.

Учитель математики: Переставить буквы так, чтобы получить слова, которые мы применяем на уроках геометрии.

кильгоупряном

Прямоугольник

атдвакр

Квадрат

щаподьл

Площадь

зероток

Отрезок

шериене

Вершина

онасрто

Сторона

тевот

Ответ

реомате

Теорема

чатко

Точка

нашивер

Вершина

дазчаа

Задача

япарям

Прямая

римтерпе

Периметр

мобр

Ромб

мамус

Сумма

олуг

Угол

Учитель физ. культуры:

II эстафета «Самый быстрый и умный»

"Тропинка к истине сложна,
И потому в мышленье чистом
Отвага дерзкая нужна
Не менее, чем альпинистам."


Задание: По сигналу первые учасники бегут к туннелю, пролезают, добегают до ориентира, решают математическое задание и возвращаются обратно, передают эстафету следующему учаснику.

Учитель математики: Решение алгебраических заданий с применением свойств арифметического квадратного корня.

Вычислить: Вычислить:

1) 32 * 2 1) 72 * 2

2) 72 / 2 2) 12 / 3

3) 50 * 2 3) 27 * 3

Сократить: Сократить:

4) 3 / 3 4) 5 / 5

5) 2х х 5) 7у / у

6) х-1/х+1 6) у - 1 /у - 1

Упростить: Упростить:

7) 196х4у6, у≤0 7) 121а8в10, в≥0

8) 2 1/4в12, в≥0 8) 5 4/9х14, х≤0

Учитель математики:

III эстафета «Кот в мешке» (На сообразительность)


Математика - Царица всех наук,
Тебе с ней подружиться советую, мой друг.
Если сложные законы в школе изучаешь,
То любые трудности ты преодолеешь.

Капитан команды каждой команды по очереди достают их мешка фигуру, которую в дальнейшем надо составить из членов своей команды (параллелограмм, прямоугольник, ромб, квадрат).

А теперь давайте повторим понятия и свойства данных фигур:

1. Параллелограмм;

2. Прямоугольник;

3. Ромб;

4. Квадрат.

Учитель физ. культуры:

IV эстафета «Живая арка»

Спорт нам плечи расправляет,
Силу, ловкость нам дает.
Он нам мышцы развивает,
На рекорды нас зовет


Принять положение упор лёжа, кроме первого. По сигналу 1 перепрыгивает через всех учащихся и принимает упор лежа впереди всех - это сигнал для второго участника, он выполняет то же самое задание и так все по очереди, пока не доберутся до математического задания. Решают задание все вместе и возвращаются обратно таким же образом (принимая упор лежа).

Учитель математики: Решение геометрических задач:

- в параллелограмме один из углов больше на 300 другого. Найти углы параллелограмма.

- в параллелограмме один из углов больше в 3 разадругого. Найти углы параллелограмма.

Учитель физ. культуры:

V эстафета

Вся команда, держа гимнастическую скамейку в руках, передвигается бегом до математического задания, решает и таким же образом возвращается назад.

Учитель математики: Решение ребусов.

Внеклассное мероприятие (математика и физическая культура) Математические старты

Ромб

Внеклассное мероприятие (математика и физическая культура) Математические старты

Задача

Внеклассное мероприятие (математика и физическая культура) Математические старты

Аксиома

Внеклассное мероприятие (математика и физическая культура) Математические старты

Гипербола

Внеклассное мероприятие (математика и физическая культура) Математические старты

Вершина

Внеклассное мероприятие (математика и физическая культура) Математические старты

Парабола

Внеклассное мероприятие (математика и физическая культура) Математические старты

Периметр

Внеклассное мероприятие (математика и физическая культура) Математические старты

Ответ

Внеклассное мероприятие (математика и физическая культура) Математические старты

Уравнение

Внеклассное мероприятие (математика и физическая культура) Математические старты

Число

Внеклассное мероприятие (математика и физическая культура) Математические старты

Отрезок

Внеклассное мероприятие (математика и физическая культура) Математические старты

Квадрат

Внеклассное мероприятие (математика и физическая культура) Математические старты

Угол

Внеклассное мероприятие (математика и физическая культура) Математические старты

Сумма

Внеклассное мероприятие (математика и физическая культура) Математические старты

Отрезок

Внеклассное мероприятие (математика и физическая культура) Математические старты

Транспортир

Внеклассное мероприятие (математика и физическая культура) Математические старты

Диаметр

Внеклассное мероприятие (математика и физическая культура) Математические старты

Пирамида

Учитель физ. культуры:

VI эстафета «Эх, прокачусь!»

Первый участник садится на скейтборд, второй, подталкивая его сзади, катит до ориентира, меняются местами и возвращаются обратно, передают эстафету следующей паре.

Учитель математики:

Вот и подошли к концу наши соревнования. Прошу жюри подвести итоги. Побеждает та команда, которая набрала наибольшее количество баллов.

Пока наше уважаемое жюри подводит итоги, предлагаем вашему вниманию

Презентация «Математика в спорте»

Учитель физкультуры:

Уважаемые спортсмены!

Чтоб от жюри услышать нам решение,

Необходимо всем встать на построение!

Звучит музыка, спортсмены и болельщики строятся в одну шеренгу.

Слово предоставляется жюри.

Подводятся итоги. Команды и болельщики награждаются грамотами, сладкими призами.

Учитель физкультуры:

Мы поздравляем победителей и говорим всем "спасибо" за участие в соревнованиях. Будьте всегда дружными, уважайте друг друга, соперников, судей, помогайте друг другу, будьте всегда спортивными, здоровыми и веселыми!

















































Интегрированное мероприятие (физическая культура и математика)

в 8 классе

«Математические старты»

Внеклассное мероприятие (математика и физическая культура) Математические старты





Учитель математики Герасименко Т.С.

Учитель физкультуры Шлегель Н.Х.

ОСШ №3

2015г


© 2010-2022