- Преподавателю
- Физкультура
- Конспект урока на тему Развитие скоростно - силовых качеств на уроке легкой атлетики
Конспект урока на тему Развитие скоростно - силовых качеств на уроке легкой атлетики
Раздел | Физкультура |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Зубов А.Е. |
Дата | 29.07.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Цель урока: способствовать повышению уровня быстроты посредством легкоатлетических упражнений, развитие скоростно-силовых способностей средствами бега на короткие дистанции.
Задачи урока:
-
Способствовать развитию скоростно-силовых двигательных качеств, морально-волевых (упорства, целеустремленности) качеств;
-
Совершенствовать технику высокого и низкого старта на короткие дистанции;
-
Способствовать укреплению здоровья, повышению функциональных возможностей организма (дыхательных, сердечно-сосудистых).
Вид урока: Легкая атлетика
Тип урока: образовательно-тренировочный
Проблемная ситуация:
-
Сравнить эффективность низкого и высокого старта в беге на короткие дистанции.
-
На каких дистанциях используется низкий и высокий старт? Почему?
-
Интересные исторические факты.
Конспект урока.
-
Вводная часть.
-
Организационная часть
-
Постановка проблемной ситуации.
-
Ответы на вопросы учителя (участие в диалоге).
3) Объявление системы оценивания.
Задача: мотивировать учащихся на выполнение поставленных задач.
Средства: частично-поисковый метод.
Формы организации: осознание проблемы.
-
Психофизиологическая подготовка:
1мин. Обратить внимание на спортивную одежду, самочувствие, настроение обучающихся.
Техника безопасности на уроке лёгкой атлетики.
Общеразвивающие упражнения в движении:
1) повороты и наклоны головы влево - вправо, вперёд- назад;
2) смена положений рук;
3) наклоны туловища вперёд, влево - вправо;
4) выпады ног вперёд, влево - вправо. Выполнение команд учителя.
1.Специальные беговые упражнения:
1) с высоким подниманием бедра;
2) с захлёстыванием голени;
3) семенящий;
4) прыжками «с ноги на ногу»;
5) подскоками. Выполнение команд и заданий учителя.
Выполнив задание, обратно возвращаются шагом, восстанавливая дыхание. Развитие быстроты, ловкости, координации движений с помощью общеразвивающих упражнений.
Деятельность учителя: организующая роль в выборе проводящего упражнения, корректировка выполнений упражнений.
Деятельность учащихся: выполнение упражнений.
Учебные универсальные действия:
-
Умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем; (коммуникативные)
-
Целеполагание;
-
Коррекция.
-
Основная часть
-
Повторение техники высокого и низкого старта со стартовым ускорением (2мин)
Частная задача этапа: закрепить технику высокого и низкого старта.
Методы: показ, инструктирование.
УУД: уметь контролировать результаты в форме сличения (регулятивные).
2.Бег на дистанцию 30 м с высокого старта на результат (5 мин.)
Деятельность учителя: фиксирует результаты, проверяет технику выполнения.
Деятельность учащихся: бег на дистанцию 30м с высокого старта.
3.Бег на дистанцию 30м с низкого старта на результат (5 мин.)
Деятельность учителя: фиксирует результаты, проверяет технику выполнения.
Деятельность учащихся: бег на дистанцию 30м с низкого старта.
Между забегами выполнение упражнений для восстановления дыхания.
Частная задача этапа: выполнить двигательные действия, развивать быстроту, скорость реакции.
Методы: метод интервально-повторного и сопряженного упражнения.
УУД: умение правильно выполнять бег (личностные).
4.Сопоставление результатов и ответ на поставленный проблемный вопрос (3мин.)
Деятельность учителя: организация диалога.
Деятельность учащихся: участие в диалоге.
Частная задача этапа: сравнить эффективность техники бега высокого и низкого старта.
Методы: словесный метод (диалог)
УУД: умение участвовать в диалоге, коллективно обсуждать поставленную задачу ( коммуникативные).
5.Подвижная игра «Вызов номеров» (5 мин.)
6.Эстафета двух команд с разной техникой бега (10м) (10мин.)
7.Подвижная игра «Пустое место» (3 мин.)
Деятельность учителя: Организация игры.
Деятельность учащихся: Участие в игре.
Частная задача этапа: совершенствовать скоростно-силовые качества, реакции, быстроты; развитие морально-волевых качеств.
Методы: игровой, соревновательный.
УУД: умение интегрироваться в группу, строить взаимодействия, прогнозировать результат (коммуникативные).
-
Заключительная часть.
-
Упражнения на восстановление дыхательных движений (2мин.):
-
Медленный бег;
-
Передвижение шагом с дыхательными упражнениями;
-
Игра на внимание «Запрещенные движения».
Деятельность учителя: организация проведения упражнений, игры.
Деятельность учащихся: выполнение упражнений, участие в игре на внимание.
Частная задача этапа: восстановление основных функциональных систем организма.
Методы: метод целостного упражнения.
УУД: умение воздействовать на организм в целях восстановления основных функциональных систем (личностные).
-
Рефлексия.
Вопросы:
-
Кому не понравился урок?
-
Что не понравилось на уроке?
-
Назовите самый интересный момент урока.
-
Назовите самый сложный момент урока.
-
Что вы считаете сложным элементом в беге на дистанцию 30м с низкого старта?
Деятельность учителя: Постановка вопросов.
Деятельность учащихся: Ответы на вопросы.
Частная задача этапа: устранение типичных ошибок, которые допускают учащиеся при освоении техники двигательных действий.
Методы: Словесный (диалог)
УУД: умение оценивать свою собственную деятельность, эмоциональное состояние, выявлять ошибки, корректировать дальнейшую деятельность (личностные).
-
Подведение итогов. Домашнее задание.