План-конспект 11 класс на тему Технико-тактические действия в баскетболе

Раздел Физкультура
Класс 11 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

План - конспект

урока по физической культуре в 11 классе.

Учитель: Кантемирова Тамара Николаевна

Тема: "Технико-тактические действия в баскетболе".

Задачи:

1. Совершенствование быстрого прорыва;

2.Совершенствование технико-тактических действий в нападении;

3.Развитие двигательных качеств.

Место проведения: спортзал

Инвентарь: баскетбольные мячи, стойки.

Ход урока:

Части урока и их содержание

Дозировка

Организационно-методические указания


  1. Подготовительная часть.

Построение, приветствие.

Объявление задач и хода урока.

Ходьба на пятках, носках,

внешней и внутренней стороне стопы

Бег в медленном темпе

спиной вперед

приставным шагом

скрестным шагом

повороты в движении

Беговые, прыжковые упражнения:

подскоки

бег с высоким подниманием бедра

бег с захлестыванием голени

прыжки на одной ноге

прыжки толчком двумя с 2-3 шагов

разбега

быстрый бег, остановка в шаге по сигналу учителя.

ОРУ в движении

Круговые движения в лучезапястном суставе тоже в локтевых суставах, в плечевом суставе,

круговые движения руками,

отжимание в упоре лежа,

наклоны туловища в стороны,

наклоны вперед,

повороты туловища,

выпады вперед, в сторону,

II. Основная часть.

1.Ведение и бросок мяча в кольцо в движении в ритме 2 шагов

Учащиеся, находящиеся справа выполняют ведение бросок. Те, кто слева подбирают и меняются местами. Потом наоборот.

2.То же, но после остановки прыжком.

3.Бросок мяча в кольцо после передачи в движении.

4.То же, но после остановки

5.Передачи мяча в парах в движении с последующим броском в кольцо.

6.То же, но один партнер двигается спиной вперед. Второй лицом к нему.

7.Быстрый прорыв в двойках.

Один подбирает мяч после отскока от щита, делает передачу на ход второму и сам бежит к другому кольцу, второй выполняет в движении бросок в кольцо, подбирает мяч и делает передачу на ход первому.

8. «Восьмерка»

Передачи мяча в движении поперек зала в тройках со сменой мест с последующим броском в кольцо.

9.Технико-тактические действия 2х1;3х2

В одну сторону 2 нападающих против 1 защитника. В обратную сторону эти 3 атакуют противоположное кольцо, следующая пара защищается.

10.Двухсторонняя игра.

а) Без ведения в своей зоне

б) С ведением

III. Заключительная часть.

Построение.

Подведение итогов.

10мин.


1круг

1круг




4раза

8раз

10-15раз


32мин.

2мин.


2мин.

2мин.

2мин.

2мин.

3мин.


3мин.


3мин.


12мин.

2мин.

Проводят обучающиеся



Упражнения выполняются по диагонали

По команде учителя


Юноши отжимаются в упоре лежа на пальцах



Также в шеренгах размыкаются на всю ширину зала. Половина класса уходит на левую половину зала, другая на правую.

Располагаются в 7-8 метрах от кольца вдоль боковых линий

После передачи не останавливаясь, производится бросок в кольцо

Бросающий и пасующий меняются местами.

Дистанция 4-5метров. Партнеры двигаются параллельным курсом

За 6-7 метров до кольца двигающийся лицом вперед выполняет ведение мяча и бросок в кольцо с сопротивлением. Упражнение выполняется без остановки на оба кольца туда и обратно.

Можно усложнить.

1.Делать в быстром темпе

2.До 2,3,4 забитых мячей

Учащиеся делятся на тройки

Обратно выполнившие упражнение возвращаются вдоль боковых линий.

Также в тройках.

Двое остаются под кольцом, а третий располагается за боковой линией на другой стороне зала.

Если кольцо поражается после быстрого прорыва, то начисляется 3 очка.





© 2010-2022