Технологическая карта сюжетно-игрового урока по физической культуре (3 класс)

Раздел Физкультура
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 40»






Технологическая карта

сюжетно-игрового урока физической культуры

"В звездном городке"

по теме: Закрепление двигательных навыков учебно-тренировочным способом

в 3 классе



Разработала: Серышева Людмила Александровна

учитель физической культуры

МБОУ "СОШ № 40"г. Братска









г. Братск, 2015


Технологическая карта урока физической культуры


Предмет

Физическая культура

Класс

3

Тип урока

Урок комплексного применения знаний

Тема

Закрепление двигательных навыков учебно-тренировочным способом

Цель

создание условий для развития скоростно-силовых качеств через закрепление двигательных навыков в игровой ситуации

Основные термины, понятия

ЧСС, скоростно-силовые качества, физическая нагрузка.

Планируемый результат

Предметные умения

- знать и применять в практической деятельности основные требования по ТБ при выполнении прыжковых упражнений;

- уметь выполнять прыжки в высоту и длину с места, прыжковые упражнения с продвижением вперед;

- уметь выявлять ошибки в неверном выполнении прыжков, руководствуясь требованиями техники;



Личностные УУД:

- определять общие для всех правила поведения ;

- принимать на себя игровую роль;

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Регулятивные УУД:

- определять и формулировать цель деятельности на уроке;

- проговаривать последовательность действий на уроке; работать по плану, инструкции;

- осуществлять самоконтроль;

- совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке.

Познавательные УУД:

- находить ответы на вопросы и пути решения , используя свой жизненный опыт;

- проводить анализ учебного материала;

Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь других;

- вести диалог в рамках игровой ситуации;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ;



Дидактические задачи этапов урока


Этапы урока

Дидактические задачи

Организационный

(этап мотивации)

Подготовка учащихся к работе на уроке: погружение в игровую ситуацию.

Планирование учебной деятельности в соответствии игровой ситуации

Создание условий для формулировки цели урока и постановки учебных задач.

Закрепление двигательных навыков

Обеспечение воспроизведения двигательных действий , осмысление связей и отношений в объекте изучения.

Формирование двигательных умений

(применение двигательных навыков в игровой ситуации)

Создание условий для применения сформированных двигательных навыков в измененной ситуации.

Рефлексия учебной деятельности

Анализ и оценка успешности достижения цели; выявление качества и уровня овладения знаниями.

Этапы уроков

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

1-й этап «Организационно-мотивационный», длительность 3-6 мин.

Организационный момент, приветствие.

Выполняют построение в одну шеренгу.

Выполнение организующих строевых команд

Весь класс во фронтальном режиме слушает учителя

Воспринимать на слух команды и инструкции учителя, использовать речь для регуляции своих действий.

Выполняют строевые команды, контролируют свои действия согласно инструкции учителя

Принимать инструкции и команды учителя, четко им следовать.

Погружение в игровую ситуацию:

- Какой праздник отмечают в России 12 апреля? (день космонавтики)

- А знаете ли вы где живут и тренируются космонавты?(звездном городке)

- Я вам предлагаю сегодня отправиться на экскурсию в звездный городок. Хотите побывать на тренировке космонавтов? Для этого надо ответить на мои вопросы:

- Кого называют астронавтом?

- Как называется одежда космонавтов? (скафандр)

- Проверьте свои "скафандры " и в путь в звездный городок.

Принимают участие в беседе, актуализация знаний по ТБ.

Принятие игровой роли

Взаимодействуют с учителем во время беседы, осуществляемой во фронтальном режиме

Слушать собеседника, строить высказывания

Принимают решения и осуществляют выбор в учебной и познавательной деятельности.

Уметь высказывать мнения по существу полученного задания.

Проведение строевых упражнений, комплекса ОРУ в ходьбе

Выполняют строевые упражнения на месте и в движении в колонне по одному.

Выполнение строевых команд, двигательные действия в едином строю.

Весь класс во фронтальном режиме слушает учителя.

Воспринимать на слух команды и инструкции учителя.

Выполняют ходьбу, бег в заданном темпе, комплекс ОРУ в ходьбе.

Корректировать свои двигательные действия в соответствии с указаниями учителя.

2-й этап " Планирование учебной деятельности в соответствии игровой ситуации " , длительность 3-4 мин

Знакомство с программой подготовки космонавтов:

- Как вы думаете , что нужно чтобы стать космонавтом? (должны быть здоровы, много тренироваться и много знать)

- Познакомьтесь с программой подготовки космонавтов: каждый космонавт должен пройти предполетную подготовку , тестирование и отбор. Вы готовы попробовать?

Принимают участие в беседе, формулируют цели и планируют двигательную деятельность на уроке.

Планировать пути достижения цели.

Взаимодействуют с учителем во время беседы.

Слушать собеседника, строить собственное высказывание.

Принимают решение и осуществляют выбор учебной и познавательной деятельности.

Уметь планировать свою деятельность в соответствии с предложенным планом и целевой установкой.

3-й этап "Закрепление двигательных навыков" , длительность 6-7 минут

- Начинаем предполетную подготовку!

Проводит серию беговых и прыжковых упражнений:

-1)бег: с захлестыванием голени;

с высоким подниманием колен;

с выбрасыванием прямых ног вперёд.

2) Прыжковые упражнения: прыжки на правой и левой ноге;

в полном приседе.

Выполняют серию беговых и прыжковых упражнений поточно.

Выполнение двигательные действия в едином строю.

Весь класс во фронтальном режиме слушает учителя.

Воспринимать на слух команды и инструкции учителя.

Выполняют серию беговых и прыжковых упражнений.

Корректировать свои двигательные действия в соответствии с указаниями учителя.

4-й этап " Формирование двигательных умений ", длительность 10-15 минут

- Мы с вами находимся в центре подготовки космонавтов. Здесь нам предстоит пройти отборочное тестирование перед полетом в космос.

- Вам предстоит пройти полосу препятствий. Какое оборудование используется и что на каждом этапе необходимо сделать?

Полоса препятствий:

1. Прыжки на двух ногах из обруча в обруч.

2. Прыжки на правой и левой ноге через канат.

3. Прыжки в высоту через стойки.

4. Прыжки вскок-соскок на гимнастической скамейке.

Анализ предложенной схемы.

Отвечают на вопросы учителя, выбирают способы движения.

Формируется наглядный образ техники прохождения цепочки двигательных действий.

Взаимодействуют с учителем во время беседы, аргументируют свой выбор при работе со схемой.

Договариваться в совместной деятельности, выслушивать мнения других, использовать речь для регуляции своих действий.

Самостоятельно определяют основные двигательные действия.

Соотносить свои действия с эталоном.

Оценивать правильность выполнения задания.

5-й этап " Рефлексия учебной деятельности", длительность 7-8 минут

Организует малоподвижную игру " Невесомость"

Играют в игру

Закрепление правил подвижной игры

Обсуждают правила подвижной игры

Уметь договариваться в совместной игровой деятельности, взаимодействовать со сверстниками.

В игровой деятельности соблюдают правила подвижной игры.

Действовать согласно правилам.

Организует подведение итогов урока:

- Закончите фразу:

"Сегодня на уроке я узнал...

Я научился...

Мне было трудно..."

Отмечает обучающихся показавших наиболее хорошие результаты.

Предлагает отметить на программе подготовки космонавтов то, что больше всего понравилось.

Отвечают на поставленные вопросы.

Осуществление комплексного анализа своей деятельности

Строят речевые высказывания, основываясь на собственных ощущениях

Строить монологические высказывания.

Оценивают свою работу на уроке, прослушивают оценку учителя.

Адекватно воспринимать оценку учителя.

Оценивать результаты деятельности в соответствии с поставленными задачами.


© 2010-2022