Конспект урока

Конспект урока внеурочной деятельности в 1 классе по теме:«Разучивание основных базовых шагов в аэробике под счёт и под музыку.Стретчинг».Урок расчитан на 35 минут и включает в себя три части:-подготовительная.В ней рассказывается о понятии «Аэробика», о её значении и влиянии на организм.Во время разминки происходит подготовка организма к основной части урока;-основная.В этой части происходит знакомство с основными базовыми шагами в аэробике, сначала под счёт, а затем под музыку.Закнчивается осн...
Раздел Физкультура
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект внеурочной деятельности в 1 классе.

Спортивная секция: «Подвижные игры. Ритмика с элементами фитнеса».

Ф. И. О. учителя: Жовнер Екатерина Анатольевна
Тема: Разучивание основных базовых шагов в аэробике под счёт и под музыку.Стретчинг.

Класс: 1 -Б

Тип урока: обучающий.

Раздел: элементы детского фитнеса. Базовая аэробика.

Продолжительность урока: 35 минут.

Цель урока: Повысить интерес к занятиям физическими упражнениями, через музыкально - двигательную деятельность учащихся, содействовать поддержанию и развитию их активности.

Задачи:

1.Формировать двигательные умения в выполнении физических упражнений различной направленности, связанных с профилактикой заболеваний опорно-двигательного аппарата через аэробную и анаэробную активность.

2.Развивать психофизические качества (внимание, мышление, память, координацию движения, силовую выносливость, гибкость и т. д.), через ранее изученные комплексы упражнений.

3.Воспитывать дисциплинированность, настойчивость, организованность.

4. Учить детей согласовывать движения с музыкой, развивать чувство ритма.

Технические средства: магнитофон, аудиозаписи, гимнастические маты.

Метод организации детей: групповой , фронтальный.

Методы обучения: словестный, наглядный, соревновательно - игровой.

Ожидаемые результаты:

- учащиеся должны понимать роль и значение занятий физическими упражнениями для укрепления здоровья;

- знать названия основных базовых шагов;

- выполнять движения в такт музыки;

- выработать потребность к систематическим занятиям аэробикой.

Этап образовательного процесса

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Личностная

Регулятивная

Познавательная

Коммуникатив ная

1

2

3

4

5

6

Подготовительный. (12 мин.)

1. Сообщение учебных задач урока.

Знакомство с темой и планом урока.

Рассказать что такое аэробика, её значение и влияние на организм.

2. Ходьба по кругу:

- на носках, руки в стороны;

-на пятках, руки за голову;

- на внешней стороне стопы;

- на внутренней стороне стопы.

Бег.

Прыжки с продвижением вперёд на одной, двух ногах.

Перестроение из колонны по одному в колонну по два. Перестроение в две шеренги

ОРУ на месте:

1.И.п.-руки на поясе наклоны головой 1-вправо,2-вперёд,3-влево,4-назад.

2. И.п.- руки к плечам. 1-4- круговые вращения вперёд; 5-8- вращения назад.

3. И.п. - о.с., правая рука вверху, левая внизу, рывки руками на каждый счет (6 -8 раз), постепенно увеличивать частоту движений до максимальной;

4. И.п. - о.с., руки на пояс, круговые движения туловищем вправо, то же - влево (по 4 раза), следить за амплитудой движений, ноги прямые, пятки не отрывать от пола;

5.И.п. - стойка ноги врозь, руки на пояс; пружинящие наклоны туловища к правой ноге, в середину, к левой ноге, и.п. (по 4 раза), ноги в коленях не сгибать, руками коснуться пола;

Основной.(18 мин.)

1 часть (15 мин.)

-марш на месте;

- открытый шаг (опен степ);

- приставной шаг (степ тач);

- два приставных шага (дабл степ тач);

- выставление ноги на носок , на пятку;

- разновидность ходьбы в стойку ноги врозь затем вместе (ви-степ);

- скрестный шаг в сторону (грейп вайн).

Описание базовых шагов (Приложение №1). Музыкальное сопровождение (Приложение №2).

2 часть (3 мин.)

Стретчинг.

1.И.п.-ноги врозь, руки вверху. Поочерёдно тянуться вверх за рукой с небольшим наклоном вправо,влево.

2.Правую (левую) ногу поставить перед собой на пятку и наклониться вниз к ноге.

И.п.-лёжа на спине на мате:

- поднять прямые ноги вверх, обхватить за голеностоп и медленно тянуть на себя;

- подтянуть правое (левое) колено к груди, удержать обхватив руками.

- растяжка: руками тянуться вперёд, носки на себя, пятками тянуться назад.

Заключительный - рефлексия (5минут)

1.Игра на внимание:

« Небо, Земля, Вода»

Небо - руки вверх.

Земля - руки за голову.

Вода - руки в низ.

2. Анализ выполнения УЗ обучающимися, рефлексия, домашнее задание Учитель задает вопросы:

- что нового узнали на уроке?

- какие упражнения вы сегодня выполняли на уроке?

- оцените свою работу на уроке.

Построение. Строевые упражнения.

Используя проектор, показать учебный фильм по детскому фитнесу.

Подготовить сердечно-сосудистую и дыхательную системы к предстоящей работе.

Содействовать увеличению эластичности мышечной ткани.

Подготовить организм занимающихся к работе в основной части урока


Упражнения выполняются в шеренгу по два.

Все упражнения разминки выполнять по 6-8 раз.


Упражнения выполнять на максимальной амплитуде.

Локти не сгибать.



Наклон делать глубже, ноги в коленях не сгибать


Построение в шахматном порядке.

Показ и повторение за учителем основных базовых шагов в аэробике.

Выполнение под счёт учителя.

Выполнение шагов под музыку в небольшой комбинации.

Выполнение упражнений на развитие гибкости.

Движения выполняются в медленном темпе, без резких рывков.

Стараться не сгибать ноги в коленях

Голова вверх не поднимается

Содействовать восстановлению организма после физической нагрузки.

Кто ошибается, делает шаг вперёд.Выбираются самые внимательные ученики

Выявление эмоционального настроя учащихся после урока.

Coздание хорошего настроения на оставшийся день.

Формирование интереса















Правильное выполнение задания


Безопасное поведение во время выполнения задания

Соблюдение правил выполнения заданного двигательного действия, проявление дисциплинированности.

Развитие чувства ритма

Повторяют за учителем







Определить собственные ощущения при освоении учебной задачи на уроке.

Активное участие в диалоге с учителем





Сознательное выполнение определённых упражнений







Выполняют команды учителя, контролируют свои действия


Умение регулировать свои действия,

взаимодейст вовать в группе.



Осуществля ют самоконтроль за состоянием своего организма.



Самоконтроль правильности выполнения упражнений

Оценивают свою работу на уроке, прослушивают оценку учителя

Весь класс во фронтальном режиме слушает учителя











Определить последовательность разминки мышечных групп









Формировать мыслительные операции по каждому из разучиваемых элементов и соединение их в целое





Владение знаниями об индивидуальных особенностях физического развития





Обсуждают работу на уроке.

Оценивают свою деятельность

Ведут обсуждения по заданной теме, вступают в диалог с учителем





Обсудить ход предстоящей разминки

















Умение заметить достоинства и недостатки своего исполнения движений









Отвечают на вопросы учителя. Слушают одноклассников, выражают своё мнение об итогах работы на уроке.

Приложение №1.

Описание основных базовых шагов в аэробике.

Почти все направления современной аэробики пришли к нам из зарубежных стран, и поэтому инструкторы часто используют для названия движений термины на английском языке. Прежде, чем перечислить эти термины для обозначения танцевальных движений, рассмотрим требования к осанке при их выполнении:
- стопы слегка разведены врозь (чаще всего, чуть шире, чем ширина бедра)
- стопы параллельны друг другу или слегка развернуты наружу, колени в направлении носков
- колени чуть расслаблены (допускается легкое сгибание)
- мышцы живота и ягодиц немного напряжены и направляют таз вперед (без подчеркивания поясничной кривизны)
- таз расположен ровно, без перекоса
- грудь поднята, плечи на одной высоте
- голова прямо и составляет с туловищем одну линию
- лопатки сдвинуты к позвоночнику.

Шаг (March).
Напоминает естественную ходьбу, но отличается большей четкостью. Стоя на прямой ноге (туловище вертикально), другую сгибая поднять точно вперед (колено ниже горизонтального положения), без сопутствующего движению поворота таза. Стопа поднимаемой ноги находится на уровне верхней трети голени, носок оттянут (т.е. голеностопный сустав согнут).
Ходьба может выполняться:
- на месте;
- с продвижением вперед, назад, по диагонали, по кругу;
- с пружинным движением коленей.
Marching - ходьба на месте.
Walking - ходьба в различных направлениях,. вперед - назад, по кругу, по диагонали.

Step-touch - приставной шаг. Выполняется на 2 счета. "1" - шаг в сторону (назад или вперед), тяжесть тела распределяется на обе ноги. "2" - приставить другую ногу на носок.

V-step - разновидность ходьбы в стойку ноги врозь, затем - вместе. Выполняется с продвижением вперед и назад на 4 счета. "1" - с пятки шаг вперед-в сторону с одной ноги. "2" - продолжить аналогичное движение с другой ноги (в положение стойки ноги врозь, носки ног прямо или слегка повернуты наружу). Направление шагов напоминает написание английской буквы "V". "3"-»4" - выполнить поочередно два шага назад и тем самым вернуться в исходное положение.

Double step touch - двойное движение в сторону приставными шагами.

Grape wine - «скрестный» шаг в сторону. Выполняется на 4 счета. "1" - шаг правой в сторону. "2" - шаг левой вправо сзади (скрестно). "3" - шаг правой в сторону. "4" - приставить левую ногу к правой.







© 2010-2022