Конспект урока по баскетботу на тему: Совершенствование техники бросков

Конспект урока по баскетболу на тему: " Совершенствование  техники бросков мяча в корзину с близкого и дальнего расстояния  в движении ".       Баскетбол - одна из самых популярных игр в нашей стране. Для нее характерны разнообразные движения; ходьба, бег, остановки,  повороты, прыжки, ловля, броски и ведениемяча, осуществляемые в единоборстве с соперниками. Такие разнообразные движения способствуют улучшению обмена веществ, деятельности всех систем организма,формируют координацию. Баскетбол име...
Раздел Физкультура
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

План-конспект урока

спортивные игры (баскетбол)

Задачи:

1.Закрепить технику ловли и передачи мяча в парах в движении

2.Совершенствование техники бросков мяча в корзину с близкого и дальнего расстояния в движении

3.Развитие координации, быстроты

4.Воспитание взаимопомощи, коллективизма.

Место проведения: спортивный зал

Время проведения: 90 мин

Инвентарь и оборудование: мячи баскетбольные, стойки, свисток.

Ход урока

Часть урока

содержание

дозировка

Организационно-методические указания и рекомендации

Подготовительная часть

I.

1. Построение

2. Сообщение темы и задач урока.

3. Строевые упражнения в движении.

4. Ходьба и её разновидности:

а) ходьба на носках;

б) ходьба на пятках;

в) ходьба в полуприседе;

г) ходьба в приседе;

д) прыжки вверх на каждый шаг.

5. Упражнения в беге:

а) бег в медленном темпе;

б) бег с захлестыванием голени;

в) бег с высоким подниманием бедра;

г) бег в шаге;

6. О. Р. У. на месте:

а) И. п. - О. с.

1-4 - повороты головы влево;

5-8 - тоже вправо.

б) И. п. - О. с., руки в замок, круговые движения;

в) И. п. - О. с., руки к плечам, круговые движения вперед-назад в плечевом суставе на 4 счета;

г) И. п. - стойка ноги врозь, руки на пояс.

1 - наклон влево с отведением рук;

2 - И. п.

3 - тоже в другую сторону;

4 - И. п.

д ) И. п. - стойка ноги врозь, руки перед грудью.

1-2 - отведение рук;

3-4 - разведение рук с поворотом туловища влево вправо.

е ) И. п. - широкая стойка ноги врозь, руки на пояс

1 - наклон к левой ноге

2 - наклон вперед

3 - наклон к правой ноге

4 - И. п.

ж) И. п. - широкая стойка ноги врозь, руки вперед в сторону

1 - махом левой ноги достать правую руку 2 - И. п.

3-4 - тоже другой ногой

з) И. п. - широкая стойка правая нога впереди, руки на колено

1-3 - пружинистые движения;

4 - смена положения ног прыжком.

и) прыжки с поворотом туловища на 360º влево вправо.

1 мин









2 мин







3 мин





















4 мин





















6 мин

Обратить внимание на готовность к уроку.

Краткость и четкость в изложении.

Четкость выполнения предварительной и исполнительной команды.

Дистанция 2 шага, следит сзади идущий. Следить за осанкой, при ходьбе на носках ноги не сгибать, руки точно в стороны.

Дистанция 2 шага.

Руки работают вдоль туловища, частота работы ног близка к max .

смотреть перед собой

спина прямая, плечи развёрнуты

постепенно переходя к mах амплитуде

Ноги в колене не сгибать

Ноги не двигать, сохранять положение рук в одной плоскости с плечами.

Следить за правильностью выполнения, исправлять ошибки

Основная часть

II.

Ловля и передача мяча в парах в движении

1.ловля и передача мяча снизу

2. то же, но передача мяча от груди

3. тоже, но передача мяча от головы

Броски мяча в корзину с близкого и дальнего расстояния в движении

1.Броски в парах, тройках с расстояния 1.5-2 метра

2.То же, но при расстоянии до щита 4-6 метров

3.Броски по кольцу с 5-7 точек расположенных по дуге

Учебная игра в баскетбол 5х5

4 команды по 5 человек

9 мин







9 мин





















14 мин









35 мин

Учащиеся расположены на против друг другу в две шеренги на одной стороне зала.

Упражнения выполняются в движении

Искажение техники броска из-за чрезмерно дальнего расстояния

Неправильное разгибание рук при броске

Потеря равновесия при броске

Учащиеся распределяются по командам в равных количествах.

Закрепить приобретенные навыки в игровой форме. Оценить тактическую целесообразность выполнения технических приемов, взаимодействий с партнерами

Заключительная часть

III.

Уборка инвентаря

Построение, подведение итогов урока.

Обсудить ошибки и игровые моменты

Отметить активных и пассивных студентов

Организованный выход из зала

7 мин

Аккуратно складываем мячи на стойку

В одну шеренгу. Кратко, четко, ясно

Обратить внимание на технику передач и бросков.

На этом урок закончен, до свидания. На выход шагом марш!



© 2010-2022