Методическая разработка обучению двигательному действию Верхняя передача мяча двумя руками

Раздел Физкультура
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Методическая разработка обучению двигательному действию

Верхняя передача мяча двумя руками (5 класс)


1. общая характеристика изучаемого упражнения:

В волейболе существуют 2 передачи мяча: верхняя и нижняя. Каждая из них выполняется в определенной игровой ситуации. Если мяч летит выше уровня плеч, то нужно применять верхнюю передача мяча. А если мяч летит ниже уровня плеч, то применяется нижняя передача. Каждый игрок должен хорошо владеть и верхней и нижней передачей и приемом мяча.

2. описание техники выполнения:

Ноги на ширине плеч, одна нога стоит впереди другой на 0,5 - 1 стопу, ноги согнуты в коленях, кисти рук находятся впереди на уровне глаз. В момент касания мяча пальцы расположены в виде «Ковшика», большие и указательные пальцы образуют треугольник. Разгибая ноги, туловище и руки, игрок передает мяч. Передача и прием мяча сверху обязательно выполняется двумя руками.

3. типичные ошибки, которые могут возникнуть при обучении:

- не правильная постановка рук

- не правильная стойка игрока - волейболиста

- не правильный прием и передача мяча - ладонью

- прием и передача мяча на прямых ногах

- не своевременное и не одновременное разгибание ног, туловища и рук

4. методика обучения:

Первый этап обучения - начальное разучивания новому двигательному действию:

Задачи:

1. Умение воспроизводить технику верхней передачи мяча в общей грубой форме.

а) создать общее представления о технике верхней передачи мяча

б) сформировать общий вид выполнение верхней передачи и приема мяча

в) предупредить или устранить ненужную искаженную технику

Основные методы и методические приемы обучения:

- словесный метод (через объяснение);

- наглядный метод (через показ учителя);

- метод целостного разучивания упражнения.

Средства обучения (упражнения):

Выполняется упражнения:

  1. Освоение основной стойке волейболиста:

- многократное выполнение стойки волейболиста

- то же, но с движением рук как при верхней передачи мяча

2) Освоение техники верхней передачи мяча двумя руками:

- многократное выполнение передачи над собой

- один партнер набрасывает, другой совершает прием мяча сверху

- передача и прием мяча с верху в парах

- передача над собой, затем передача партнеру, тоже самое делает другой партнер

Основные действия учителя и ученика на первом этапе

Ученик внимательно слушает, смотрит и выполняет задания учителя.

Второй этап обучения - углубленное разучивание двигательного действия:

Задачи:

1. углубить понимание закономерности движения

2. усовершенствовать ритм движения, добиться свободного и слитного выполнения.


Методы и методические приёмы обучения:

  1. Словесный метод;

  2. Наглядный метод;

  3. Целостный метод;

  4. Игровой метод;

  5. Метод поощрения;

  6. Метод индивидуализации.


Средства обучения:

1. передача двумя руками сверху в тройках

2. эстафеты : «Передал - садись», «Мяч партнеру».

Деятельность учителя складывается из следующего:

уточнить технику выполнения верхней передачи мяча двумя руками

Третий этап обучения - закрепление и дальнейшее совершенствование двигательного действия.

Задачи:

1. расширить диапазон вариативности техники верхней передачи и приема мяча двумя руками в различных условиях, при максимальном проявлении качеств.


Методы и методические приёмы:

  1. Целостный метод;

  2. Игровой метод;

  3. Наглядный метод;

  4. Метод поощрения;

  5. Словесный метод.

Средства обучения:

  1. учебная игра в волейбол

  2. сдача контрольного норматива по передачи и приему мяча двумя руками в стену и партнеру.

Роль учителя:

учитель выполняет контроль, завершает индивидуализацию техники движения, ставит оценку за технику выполнения приема и передачи мяча двумя руками сверху.


© 2010-2022