Урок по основам знаний. Разновидности футбола

Существуют разные варианты игры в футбол. Все они преследуют одну и ту же цель - поразить ворота соперников, но делать это можно в разных условиях, разным по размеру мячом и на разных покрытиях. Каждый вариант игры имеет свои правила. Школьникам будет очень интересно чем отличается один футбол от другого.

Мини-футбол

Мини-футбол зародился в Бразилии в начале 20-х годов XX века. Позднее он появился и в Европе. Первый международный турнир, на который собрались всего 8 команд, прошел в Будапеште в 1958 году. Первый официальный чемпионат мира прошел в Голландии, а первыми чемпионами мира стали бразильцы.

В мини-футболе нет строгого деления на нападающих и защитников. В атаке и в обороне принимает участие вся команда. Замены принято делать, как в хоккее, когда площадку покидают все полевые игроки, а новая четверка выходит на поле.

Игра ведется на площадке длиной от 25 до 42 м и шириной от 14 до 25 м. Продолжительность матча - 2 тайма по 20 минут «чистого» времени (в российском чемпионате с сезона 2008/2009 проводится эксперимент, согласованный с FIFA, согласно которому продолжительность матча составляет 2 тайма по 25 минут). Используется мяч меньших размеров, чем при игре в «большой» футбол. Кроме того, у мяча несколько иные характеристики: в частности, его отскок значительно меньше, чем у мяча, используемого в «большом» футболе.

Играют 2 команды: в каждой - по 4 полевых игрока и вратарь. Замены проводятся по ходу матча, и, в отличие от футбола, их число не ограничено. Замены игроков проводятся в специально обозначенном месте, на своей половине площадки. Игрок, покидающий поле, должен сначала выйти за пределы площадки, а после этого игрок, выходящий на замену, имеет право войти в игру. За нарушение данных правил игрок, неправильно выполнивший замену, получает предупреждение (желтую карточку). Полевым игрокам разрешено играть любой частью тела, кроме рук. Ворота в мини-футболе такие же, как в гандболе: 3×2 м.

Удар от ворот выполняется вратарем, который рукой осуществляет ввод мяча в игру. Если после этого мяч не пересек центральную линию или не был задет игроком команды соперника, игроки не имеют права отдавать пас обратно своему вратарю. За нарушение этого правила назначается свободный удар.

Ввод мяча из-за боковой линии осуществляется ногой (как при свободном ударе). При этом игроки соперников должны отойти от мяча на расстояние 5 м. На ввод мяча в игру дается 4 секунды. Столько же времени имеет право владеть мячом вратарь на своей половине поля.

Команда имеет право совершить 5 нарушений (фолов). В случае последующих нарушений правил игрок получает право выбора на пробитие штрафного удара непосредственно в сторону ворот без стенки с места нарушения или исполнения 10-метрового пенальти. В первом случае это место не может быть ближе точки пенальти, расположенной на линии штрафной площади в 6 м от ворот.

Правилами запрещены подкаты (кроме вратаря), жесткая игра в корпус. Как и в «большом» футболе, у его младшего родственника есть желтые карточки (предупреждения) и красные. Красная карточка предъявляется арбитром за серьезное нарушение правил игры или второе предупреждение в одном матче. Игрок удаляется с поля до конца матча, через 2 минуты выходит заменяющий игрок. Если команда играет в большинстве и забивает гол, то команда, играющая в меньшинстве, после гола может дополнительно выпустить одного игрока.

Футзал

Многие считают, что футзал - это второе название мини-футбола. Это не так, хотя правил двух игр очень похожи.

В составе команды - пять игроков, включая вратаря. Длина площадки - 28-40 м, ширина - 16-20 м. Штрафная площадь, размеры ворот - такие же, как в мини-футболе, а мяч немного меньше и практически не имеет отскока.

В отличие от мини-футбола, в футзале взятие ворот засчитывается только из-за пределов штрафной площади. Мяч вводится в игру из-за боковой линии броском с рук, так же как и в большом футболе. Правила ввода мяча в игру от ворот такие же, как в мини-футболе, за одним исключением. Мяч, посланный вратарем, должен коснуться пола или игрока, находящегося на его половине поля, прежде чем пересечет центральную линию. Так же вводится мяч в игру и при розыгрыше углового. При этом взятие ворот не засчитывается, если мяч после розыгрыша углового не коснется игроков нападающей или защищающейся команды (но не вратаря). Если во время игры вратарь, получив мяч в руки, зафиксировал мяч, то он должен играть только рукой (руками).

Вратарь, остановив мяч ногой, может взять его в руки, если не проявляет намерения продолжать контроль мяча ногами. Выполнение штрафного или свободного удара не должно занимать более 5 секунд, а минимальное расстояние до игроков команды соперника - 4 м. В отличие от мини-футбола, разрешены подкаты.

Пенальти в футзале, как и в мини-футболе, пробивают с 6 м, а двойной пенальти - с 9 м. Начиная с 6-го командного нарушения в каждом тайме стенку устанавливать не разрешается. Игроки должны располагаться не ближе линии 9-метровой отметки параллельно линии ворот и не должны создавать помеху игроку, выполняющему удар. Штрафной удар пробивается с 9-метровой отметки. В футзале игрокам тоже предъявляются желтые и красные карточки, но, в отличие от всех футбольных родственников, здесь фиксируются и персональные фолы игрока, как в баскетболе. Красная карточка - за серьезное нарушение правил игры, второе предупреждение или 5 технических персональных фолов без предупреждения в одном матче. Удаленный игрок может быть сразу же заменен.

Все нижеперечисленные нарушения являются персональными фолами и наказываются введением мяча в игру из-за боковой линии с точки, ближайшей к месту нарушения, если игрок:

• играя вратарем, вводит мяч рукой за среднюю линию площадки, при этом мяч не касается поверхности площадки или кого-либо из игроков;

• играя вратарем, вновь получает мяч в руки в площади ворот от своих партнеров до момента касания мяча соперником.

Индор-футбол

Индор-футбол представляет собой синтез большого и мини-футбола. Он появился на свет еще в конце прошлого века в Канаде, но массовое распространение получил совсем недавно.

В эту игру можно играть как в зале, так и на обычной хоккейной коробке. Размеры поля, огороженного по периметру бортиками высотой 1 м, составляют 40×20 м, ворот - 5×2,35 м. Чаще всего в индор-футбол (некоторые называют его шоуболом) играют на искусственном (синтетическом) покрытии. Матч состоит из двух таймов по 20 минут с 10-минутным перерывом между ними. Состав команды - 5 человек, один из которых - вратарь. Как и в мини-футболе, число замен не ограничено, и они осуществляются по ходу игры. Правила офсайда отсутствует, подкаты запрещены. Фолы наказываются предупреждением или двухминутным удалением.

Как и в большом футболе, назначаются штрафные удары и пенальти, которые пробиваются с 7-метровой отметки.

Играют в индор-футбол «прыгающим» мячом 4-го размера (средним между мини-футбольным и футбольным).

Игра довольно популярна, динамична и зрелищна из-за возможности использовать борта. Благодаря этому остановок в игре практически не бывает, а вариативность и разнообразие игры увеличивается.

В прошлом году с индор-футболом имели возможность познакомиться и российские болельщики на проходившем в Москве Кубке легенд. В столицу России съехались футбольные звезды прошлых лет: Рональд де Бур, Жоао Пинту, Деметрио Альбертини, Кристиан Карамбе. Сборную России на турнире представляли наши прославленные футболисты Валерий Карпин, Сергей Юран, Юрий Никифоров.

Пляжный футбол

Пляжный футбол зародился в Бразилии и вырос до уровня вида спорта международного значения. Участие в соревнованиях известных спортсменов из большого футбола, таких, как француз Эрик Кантона, испанец Мигель и бразильцев Ромарио и Зико, способствовало расширению телевизионного освещения: пляжный футбол стали показывать в 170 странах мира. Это сделало пляжный футбол одним из самых динамично развивающихся видов спорта в мире и привлекло большое количество спонсоров.

Игра проводится на песке, толщина которого должна быть не меньше 40 см. Длина площадки - 35-37 м, ширина - 26-28 м. В пляжный футбол играют исключительно босиком. Разрешены только защитные повязки голени и коленей. Так же, как и во всех предыдущих играх, в команде должно быть не более 5 игроков, включая вратаря. Команда может делать неограниченное количество замен в ходе матча, который состоит из трех периодов по 12 минут. В пляжном футболе нет ничьих. После основного времени назначается дополнительный период - 3 минуты до «золотого гола», если никто не забьет - назначается серия 9-метровых пенальти до первого промаха. Помимо стандартных желтых и красных карточек, существуют еще и синие, которые означают двухминутное удаление игрока, после которого он снова может вернуться на поле. Каждый фол приводит к назначению штрафного удара, выполняемого непосредственно по воротам соперника. Существует еще одно правило, согласно которому нельзя мешать игроку, выполняющему удар через себя.

Мягкий и вязкий песок вынуждает игроков много импровизировать, использовать красивые технические приемы (например, удары в падении через себя). Компактные размеры игрового поля позволяют игрокам забивать практически из любого положения, даже прямым ударом от своих ворот. Соответственно, за игру можно увидеть порядка 60 ударов по воротам соперника (для сравнения: в «большом» футболе 20 ударов по воротам на обоих соперников считается приличным показателем). Голы в среднем забиваются каждые 3-4 минуты, а средняя результативность матча составляет около 11 забитых мячей за игру (в традиционном футболе в последние годы норма - 2,5 гола).

В России сочетание слов «пляжный футболист» долгое время считалось ругательным и применялось к футболистам-пижонам на поле или третьесортным бразильцам. Сегодня российская сборная профессиональных «пляжников» входит в число сильнейших европейских национальных команд.

Футдаблбол

Эта необычная игра появилась на свет совсем недавно, в 2007 году, в Киеве. Иначе ее называют украинским футболом. Идеологи новой разновидности футбола считают, что их вдохновителем стал старик Хоттабыч, посчитавший, что одного мяча для игры футболистам явно недостаточно. По мнению создателей игры, она будет более зрелищной и поможет в тренировочном процессе всем футболистам. Они планируют провести показательный матч в рамках финального турнира чемпионата Европы по футболу 2012 года.

Игра проводится на стандартном футбольном поле со стандартными воротами и стандартными мячами, которых на поле два. Мячи имеют разную расцветку. В отличие от футбола, отсутствует правило офсайда, и матч обслуживают четверо арбитров: по два на каждый мяч. Флажки судей раскрашены в цвета мячей, а свистки имеют разное звучание, чтобы футболисты и зрители могли понять, эпизод с каким из мячей сейчас оценен и почему арбитр остановил игру.

В начале матча и всех последующих таймов вратари обеих команд вводят мячи в игру ударом с угла площади ворот. В этот момент каждая команда находится на своей половине поля.

После забитого гола команда, пропустившая его, начинает игру с центра поля. Судья, контролирующий мяч, берет его в руки, идет в центр поля и там ждет, пока второй мяч покинет пределы поля, без назначения углового удара либо попадет в руки к вратарю или окажется в воротах. Если мячи одновременно забиты в разные ворота, то игру начинают вратари, как в начале матча, но с 11-метровой отметки.

В случае назначения 11-метрового удара судья не останавливает матч, пока второй мяч не покинет пределы поля, без назначения углового удара или не окажется у вратаря или в воротах. Затем пробивается 11-метровый удар, а потом оба мяча одновременно вводятся в игру.

Если в игре со вторым мячом тоже назначен 11-метровый удар, то они пробиваются поочередно.

В случае назначения штрафного удара игра с этим мячом прекращается до тех пор, пока второй мяч находится в игре. Вводится второй мяч в игру вместе с первым (штрафным) мячом в случае, если:

• второй мяч вышел за боковые линии;

• второй мяч вышел за линию ворот команды, производящей штрафной удар;

• второй мяч вышел на угловой у любых ворот;

• второй мяч попал в руки к вратарю команды, производящей штрафной удар;

• со вторым мячом назначен штрафной удар в любую сторону.

В случае назначения свободного удара или спорного мяча игра с этим мячом не останавливается. Если один мяч ушел за линию ворот, а второй находится в игре, то мяч вводится в игру от ворот только в том случае, когда команда, вводящая мяч, владеет вторым мячом. Время введения мяча в игру всегда ограничивается десятью секундами после свистка арбитра. В случае нарушения этого правила мяч передается сопернику. Мяч вводится в игру вбрасыванием из-за ближайшей боковой линии, по перпендикуляру из места нарушения. Если вратарь в процессе игры овладел двумя мячами одновременно, то он обязан ввести их в игру в течение 20 секунд поочередно.

Болотный футбол

Правила болотного футбола похожи на известные всем правила большого футбола. Размер «поля», а на самом деле болота, - 60×35 м, учитывая его тяжелые, вязкие условия. Замены игроков проводятся без остановки игры. Штрафные удары, угловые, пенальти выполняются с рук, так как с болота наносить удар, да еще и с разбега - тяжело. Состав команды - 6 человек, включая вратаря, который не может брать в руки мяч от своего игрока и забивать голы. Вратарская зона - 5 м. Игра состоит из двух таймов по 13 минут. Запрещается играть без формы и менять обувь во время игры. Обувь разрешена любая, кроме бутс с металлическими шипами, а чтобы она не осталась в болоте навсегда, футболисты прикрепляют ее к ногам подручными средствами: скотчем, проволокой, веревками.

Болотный футбол появился на свет в Финляндии, стране тысячи озер и болот. Отцом этой игры считается известный лыжник Эса Ромппайнен, тренировавшийся на болоте Пелхесуо. В 1998 году из простого упражнения, с помощью которого финские лыжники укрепляли голеностоп, появилась забава, впоследствии превратившаяся в игру. С 2000 года по болотному футболу: проводятся чемпионаты мира среди клубных команд. Как ни странно, но именно в этой версии футбола наши спортсмены добились наивысших успехов. Российские клубы становились чемпионами мира 4 раза. Недаром же наши футбольные поля сравнивают с огородами и болотами!

Чемпионаты мира, традиционно проходящие в Финляндии, собирают более сотни команд, которые придумывают всякие дополнения к гардеробу. Кто-то надевает смокинги, костюмы Дедов Морозов, полицейских или пожарных, но уже через несколько минут игры всё это превращается в болотную жижу. Утопая в болоте, футболисты показывают скорее упорство, чем мастерство, а зрители пребывают в полном восторге, потому что без смеха смотреть на такую игру не возможно.

Футбол для незрячих

Больше двадцати лет проводятся соревнования по футболу для слепых и слабовидящих. В 1986 г. в Испании состоялся первый чемпионат мира для слепых футболистов, а в 2004 г. футбол был включен в программу Паралимпийских игр в Афинах. С 2007 г. этот вид спорта стал культивироваться и в нашей стране.

Правила игры идентичны правилам мини-футбола. Поговорка «Вратарь - половина команды» очень справедлива для незрячих футболистов, поскольку голкипер в таких командах отличается от полевых игроков тем, что видит. У вратаря может быть слабое зрение, он может выходить на поле в очках с очень толстыми линзами, но должно соблюдаться непременное условие: он должен видеть лучше полевых игроков. Голкипер не только стоит на страже собственных ворот, он еще руководит игрой своих незрячих партнеров на поле, командует, куда и кому отдавать пас, кому и куда наносить удар.

Однако действия вратаря ограничены. Он не только не имеет права бить по воротам с игры, со штрафных или пенальти, но и лишен возможности выходить за пределы штрафной площадки. Чтобы команды вратаря были услышаны партнерами, всем остальным участникам матча, за исключением тренеров, и зрителям предписано молчать. За разговоры судья безжалостно раздает карточки. Особо говорливых могут и удалить на две минуты. Поэтому во время матчей на площадке царит тишина, нарушаемая лишь голосом вратаря.

Одна из особенностей «слепого футбола» - специальный мяч сферической формы, внутри которого находится звуковая система, не нарушающая траекторию полета или вращения спортивного снаряда. Чтобы обезопасить игроков, при вращении или ударе мяч должен издавать звук. Кроме того, площадка для игры ограничена бортиками высотой 100-120 см. А чтобы сориентировать своих игроков, куда забивать голы, перед каждым матчем тренер стучит по штангам ворот.

Снежный футбол

Снежный футбол - зимняя альтернатива болотного футбола, традиционного финского развлечения. Как утверждают организаторы, играть в глубоком снегу физически очень тяжело; жесткость снега, мороз, шуга и вода на льду - всё это вносит в игру свои коррективы. Но снежный футбол так же непредсказуем, как и сложен, поэтому носителем чемпионского титула может стать абсолютно любая, даже непрофессиональная команда. Одно из главных правил чемпионата - все участники должны играть азартно. По официальным правилам, команда, не демонстрирующая боевой дух, может быть снята с соревнований.

На льду озера Сюваярви соревнования по снежному футболу проводятся с 2000 г. - тогда был проведен первый в истории подобный турнир, в котором участвовало 17 финских команд. В следующем году снежный футбол получил статус европейского чемпионата, а начиная с 2002 г. в Уккохалла встречаются мировые мастера. Игры 2006 г. стали самыми масштабными в истории.

По правилам каждый снежный матч состоит из двух таймов по 10 минут. Одновременно на поле могут находиться 5 игроков и вратарь, количество замен не ограничено.

«Сам чемпионат по снежному футболу похож скорее не на спортивное мероприятие, а на фестиваль фриков. Каждый год в Уккохалла съезжается огромное количество ярких персонажей во всевозможных костюмах, масках, париках. Они же сами играют в футбол. Это и понятно: заниматься таким сумасшедшим видом спорта могут люди только с большим чувством юмора. Кого только не было на поле: и команда ведьм, и рыжие лисицы, и девчонки в памперсах, и человек-банан, и плюшевые мишки, и человек-паук, и Элвис Пресли, и просто огромное количество людей с эпатажной внешностью», - рассказывают игроки Hakkapeliitta Team. Это команда, которая объединила людей с разных концов России: из Якутска, Владивостока, Комсомольска-на-Амуре, Новгорода, Белгорода, Рязани, Костромы, Оренбурга, Нижневартовска, Москвы.

Футбольные поля, покрытые сугробами, быстро превратились в непроходимую снежную кашу. «Нам приходилось бегать, по колено проваливаясь в снег и ледяную воду. Вода застывала в ботинках и превращалась в лед. После первого матча мы были все насквозь мокрыми, но снова бросались в атаку, - рассказывают игроки команды. - Название нашей команды Hakkapeliitta в переводе с финского значит «бесстрашные воины». Поэтому в снежный футбол мы играли азартно, невзирая ни на какие препятствия».