Технологическая карта урока физкультуры

Раздел Физкультура
Класс 4 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

физической культуры «Здоровым щитом защитим Отечество», для 4 класса.

Форма проведения: урок - игра. Игровая форма проведения стимулирует учащихся к учебной деятельности.

Тип урока: нетрадиционный. Нетрадиционные уроки - это способ достижения эффективности познавательной деятельности в условиях внедрения ФГОС.

Цель: «Формирование у обучающихся физических качеств посредствам игры».

Учебные задачи:

Достижение предметных результатов:

- осваивать двигательное действие;

- проявлять силу, ловкость, быстроту, меткость, выносливость;

- соблюдать дисциплину и правила Т.Б. на уроке при выполнении заданий;

- развивать физические качества.

Метапредметные результаты:

познавательные:

- осмысление важности выполнения задания;

- моделирование, выбор наиболее эффективных способов решения игровой ситуации;

коммуникативные:

- позитивно взаимодействовать со сверстниками;

- управлять эмоциями при общении;

регулятивные:

- самостоятельно организовать свою деятельность с учётом требований безопасности;

- выполнять задания в соответствии с целью и анализировать технику выполнения упражнений;

- оценивать выполнения задания, основываясь на имеющийся опыт.

Личностные результаты:

- развивать ответственность за свои поступки и действия;

- развивать доброжелательность, отзывчивость, понимание и сопереживание чувствам других людей.

Этап урока

Время

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность детей

Формирование УУД

1 - этап мотивации (самоопределение к учебной деятельности) - организационный.

2 мин

Формирование у обучающихся на личностно-значимом уровне внутренней готовности к выполнению нормативных требований учебной деятельности.

Приветствует детей, создаёт положительный эмоциональный настрой на предстоящую работу.

Слушают учителя, приветствуют, сдаётся рапорт.

Коммуникативная (умение взаимодействовать с учителем, со сверстниками)

2 - этап актуализации.

3 мин

Сформировать цель урока, обозначить задачи и пути их решения.

Обозначить проблему урока (задать наводящие вопросы формирующие цель)

Выделять необходимую, нужную информацию. Соотношение известного и неизвестного. Сформировать цель урока, пути её решения.

Познавательные, регулятивные.

3 - этап пробного действия.

10 мин

Подготовить организм учащихся к предстоящей работе, создание потребности к двигательной активности.

Демонстрирует общеразвивающие упражнения под музыку.

Выполнение общеразвивающих упражнений под музыку.

Познавательные

4 - этап решения заданий.

25 мин

Эмоциональный настрой (успешное освоение заданий).

Преодоление полосы препятствий.

Познавательная информация, сообщает алгоритм выполнения заданий. Следит за техникой выполнения, правильностью, очерёдностью и временем.

Выполнение задании. Соблюдение ТБ.

Познавательные, регулятивные, коммуникативные, личностные.

5 - рефлексия.

4 мин

Создание условий для осуществления самооценки обучающимися своей деятельности на уроке, соотнесение цели и результата.

Организует рефлексию, поддерживает эмоциональный настрой, проводит релаксацию.

Преодолевают полосу препятствий с помощью физических качеств, освобождают штаб от противника, выносят флаг. Получают буклеты соответствующей тематики.

Коммуникативные.

6 - домашнее задание.

1 мин

Развивать физические качества (силу, быстроту, выносливость) через самостоятельные занятия.



© 2010-2022