Урок

План конспект урока по физической культуре  разработан  для проведения урока в 5 классе с использованием сингапурской методики. Данную разработку можно использовать при изучении темы «Баскетбол». Тема урока «Закрепление техники ведения и передач мяча в баскетболе с применением структур сингапурской системы». По ходу урока используются следующие структуры сингапурской методики ХайФайв, Клок-Баддис, Сингл Раунд Робин, Таймд Раунд Робин. На уроке использованы нетрадиционные формы: игровая, практич...
Раздел Физкультура
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:



Конспект урока по физической культуре для 5 класса по Сингапурской системе преподавания.



Тема: Закрепление техники ведения и передач мяча в баскетболе с применением структур сингапурской системы

Форма проведения:

1.Нетрадиционные формы, инновационные формы: игровая, практическая, самостоятельная, групповая форма.

2. Применение структур сингапурской системы: ХайФайв, Клок-Баддис, Сингл Раунд Робин, Таймд Раунд Робин.

Цели и задачи:

  1. Закрепление техники ведения мяча и техники передачи.

  2. Учебная игра.

  3. Развитие двигательной активности: ловкости, быстроты внимания, координации и точности движений, меткости, активизация познавательной деятельности.

  4. Воспитание чувства коллективизма, толерантности, коммуникативности, ответственности, самостоятельности и инициативности

Ход урока.

1.Организационная часть. Сообщение задач урока.

2. Проведение разминки.

3. Закрепление техники ведения.

4. Закрепление техники бросков

5. Закрепление техники передач.

6. Учебная игра.

7. Подведение итогов урока. Оценивание работы на уроке.

Инвентарь: баскетбольные мячи.

Место проведения: спортивный зал.















№п/п

Содержание

Дозировка

Методические указания

I.1

Построение. ХайФайв. Строевая игра на внимание. Сообщение задач урока. Клок Баддис. Построение учащихся в 1-у колонну.

Дождаться ответного внимания.

Настрой учащихся на работу.

Определить себе партнёра на 3 часа, запомнить.

Взять баскетбольные мячи.

Разминка. В обход налево - Марш!

Двигаться до середины зала по диагоналям зигзагом, по кругу

I.2

Ведение мяча: Бег:

  • с высоким подниманием бедра

  • с захлёстыванием голени

  • выносом прямых ног вперёд

  • выносом прямых ног назад

  • спиной вперёд

Прыжки:

  • На правой и левой ноге

  • Толчком двух

  • В приседе

Поочерёдно правой левой рукой

Следить за техникой ведения мяча.

Мяч не контролировать зрением - чувство мяча. Упражнения выполнять с полной амплитудой движения. На каждом углу площадки выполнять разворот на 360 градусов

Восстановление. Шагом - Марш! Вдох - руки вверх, выдох - наклон вперёд руки вниз. Построение в 1 шеренгу. «По 4 рассчитайсь! Через четвёрки шаг вперёд - Марш!»

Восстановление дыхания

I.3

ОРУ Сингл Раунд Робин:

30" - продумать упражнения для разминки

1мин - №1-показывает упражнения,№2,3,4 - повторяют эти упражнения (и таким образом повторяют все)

Вывод: необходимо работать над теми группами мышц, которые сталкивались со со сложностями при выполнении упражнений.

Показ должен

быть приближен к идеальному,

упражнения сопровождать счётом.

Обсудить какое упражнение понравилось и не понравилось , какие мышцы участвовали в процессе выполнения этого упражнения.

II.1







II.2





II.3

Таймд Раунд Робин

Закрепление техники ведения и передач мяча.

30"- обдумывание,

15"- №1 выполняет упражнение с ведением мяча, остальные повторяют.

15"-обсуждение возможных ошибок

(таким образом все остальные повторяют по кругу)





  • Закрепление техники броска 2-я руками от груди





  • Закрепление техники ловли и передач мяча

  • 2-я руками от груди

30" - №1- выполняет передачу по очереди №2,№3, №4

15" - обсуждение техники выполнения упражнения

  • Передача поочерёдно правой левой рукой от плеча

30" - №2- выполняет передачу по очереди №3,№4, №1

15"-обсуждение правильного(неправильного) выполнения упражнения

  • Передача в пол

30" - №3- выполняет передачу по очереди №4,№1, №2

15"-обсуждение возникающих ошибок

  • Боковая передача

30" - №4- выполняет передачу по очереди №2,№3, №4

15"-обсуждение и исправление ошибок

Оценка деятельности учащихся.

Учащимся предлагается продумать упражнения с ведением мяча.

В 4-ках упражнения не должны повторяться.

Следить за техникой

выполнения каждым учащимся.

Выявлять, указывать и

исправлять ошибки друг друга.

Выявление лучшей четвёрки по оригинальности выполнения упражнения, по качественным показателям, по деятельной активности на уроке.

Броски с 1-3-х шагов от кольца. Ошибки: Стойка баскетболиста, постановка ног, обхват мяча, движение ног(полное разгибание), движение рук (разгибание рук по направлению к корзине), окончание фазы броска (движение хлёстом кисти). Тянуться за мячом, мяч-продолжение пальцев кисти.

Учащимся предлогается подумать над предлагаемым спосособом передачи мяча.

1И.п.-Стойка

баскетболиста, руки согнуты, мяч перед грудью, локтиприжаты к туловищу, пальцы широко расставлены, мяч держимподушечками

пальцев.

2. Припередаче -ноги и руки разгибаются

(тянуться за мячом).

3. При приёме мяча - одна нога впереди, вес тела на опорной ноге, руки вперёд

(тянутся за мячом),

принимая мяч -

поступательное,

амортизирующее движение назад, в

И.п. (постепенное

сгибание рук и ног).

4Тянуться за мячом, мяч-продолжение пальцев кисти.

III

Клок Баддис. Учебная игра.

Один выполняет нападение, второй осуществляет защиту.

При перехвате - меняются.

Встать в пару с партнёром по назначенному времени - 3 часа

Двигаться по прямой, от

боковой линии до боковой.

Нападающий должен выполнить укрывание, защиту мяча, или др. действия, прорыв.

Защитник должен отнять,

выбить или перехватить мяч.

Построение в 1-у шеренгу. Хай Файв. Подведение итогов. Оценивание групп.

Выявление творческих и активных групп.



© 2010-2022