- Преподавателю
- Физкультура
- План-конспект занятия на тему Лыжная подготовка
План-конспект занятия на тему Лыжная подготовка
Раздел | Физкультура |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Рябова О.В. |
Дата | 18.08.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
План-конспект занятия по лыжной подготовке с обучающимися отнесёнными по состоянию здоровья к специально-медицинской группе.
Задачи: 1) дать необходимые знания об оздоровительном значении лыжного спорта; обучение строевым приёмам с лыжами в руках, - затем на лыжах; обучение поворотам на месте и попеременному двухшажному ходу;
2) воспитание аккуратности, морально-волевых качеств;
3) закаливание организма; укрепление сердечно-сосудистой и
дыхательной систем.
Инвентарь: лыжи, лыжные палки, лыжные ботинки.
Место проведения: спортивный зал, лесной массив.
Время занятия: 90 мин.
Ход занятия
№ п/п
Содержание
Дозировка
ОМУ
I
II
III
Подготовительная часть.
1. В спортивном зале: построение, проверка состава группы, сообщение задач урока
2. Объяснение нового материала:
а) оздоровительное значение лыжной подготовки;
б) измерение пульса;
3. Комплекс упражнений для активизации дыхания через нос:
а) кончиками пальцев сначала слегка погладить нос снизу вверх до бровей, затем с усилием сверху вниз;
б) погладить сначала нос снизу вверх, затем вокруг глаз, сходясь к переносице, и опять нос, но сверху вниз, сжимая его крылья;
в) постучать средним пальцем по боковым сторонам носа;
г) наморщить нос;
д) зажать правую ноздрю; медленный вдох и выдох через свободную ноздрю;
е) зажать левую ноздрю; медленный вдох и выдох через свободную ноздрю;
4. Обучение строевым приёмам с лыжами в руках: «Равняйсь!», «Смирно!», «Налево!», «Кругом!», «Лыжи на плечо!», «Лыжи под руку!»
5. Выход из школы и передвижение к месту занятия.
Основная часть
1.Обучение в шеренге строевым приёмам на лыжах: «На лыжи становись!», «Равняйсь!», «Смирно!»
2.Обучение поворотам на месте : перемахиванием, махом вправо и влево.
3.Обучение попеременному двухшажному ходу и показ на учебном площадке:
а) посадка лыжника на месте;
б) одноопорное положение лыжника на месте;
в) передвижение скользящим шагом без палок с размахиванием руками;
г) размахивание руками на месте в положении посадки лыжника.
4. Передвижение попеременным двухшажным ходом по ровной лыжне
5. Подвижная игра на лыжах «Накаты»
Заключительная часть
1. Передвижение к лыжной базе, проверка пульса.
2. Возле школы: а) подведение итогов урока;
б) замечания по уроку;
в) домашнее задание.
20 - 25 мин
1 мин
3 - 5 мин
2 - 5 мин
6 - 8 раз
6 - 8 раз
3 раза
по 6 движений
10 раз
3 - 5 раз
3 - 5 раз
3 - 5 мин
15 - 20 мин
40 - 45 мин
1 - 2 мин
1 - 2 мин
15 - 20 мин
15 - 20 мин
5 - 10 мин
15 - 20 мин
Рассказ учителя
Правила ДД
в разомкнутой шеренге
площадка с уклоном 2 - 5 ˚
обратить внимание на то, чтобы учащиеся скользили на каждой лыже как можно дольше
обратить внимание на согласованность движений рук и ног
передвижение с низкой интенсивностью
Каждый лыжник делает фронтально от линии старта десять скользящих шагов. Цель - оказаться как можно дальше. После десятого, завершающего шага лыжник втыкает в снег свою палку, которую держал в руке. Победитель тот, у кого 10 шагов окажутся самыми длинными.
Отметить основные ошибки, у кого получается хорошо
Повторить посадку лыжника, имитацию работы рук в попеременном двухшажном ходе.