- Преподавателю
- Физкультура
- Конструкт урока Броски мяча
Конструкт урока Броски мяча
Раздел | Физкультура |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Жукова И.В. |
Дата | 08.10.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Конструкт урока по физической культуре в 1 классе
Тема: Броски мяча в кольцо способом «снизу», «сверху»
Цель: Формировать умение выполнять броски мячом разными способами;
Задачи:1)учить технике выполнения бросков мяча в кольцо способом снизу, сверху,
2)разучить подвижную игру «Горячая картошка».
Этапы урока
Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формы
Универсальные учебные действия
1
2
3
4
5
6
Организационный
момент
Подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала
Проводит построение в 1 шеренгу. Проверяет готовность учащихся к уроку. Создает эмоциональный настрой.
Выполняют построение на спортивной площадке.
Фронтальная
Личностные: понимают значение знаний для человека; имеют желания учиться; положительно отзываются о школе
Актуализа
ция знаний
Выполнить строевые команды
Выполнить бег с заданием.
Дыхательные упражнения в ходьбе
Дает команды: «на право!», «на лево», « шагом марш!»
Дает команду: « бегом марш!»
Формулирует задание, обеспечивает мотивацию выполнения.
Выполняют команды
Выполняют бег (2 мин 30 сек) соблюдая дистанцию. Переходят на ходьбу.
Выполняют дыхательные упражнения в ходьбе
Фронтальная
Фронтальная
Личностные: активно включаются в общение и взаимодействие со сверстниками, проявляют дисциплинированность.
Регулятивные: планируют собственную деятельность и распределяет нагрузку; осуществляют по шаговый контроль
Изучение нового материала
Расчет на 1 - 2
Дает команду: «на первый - второй рассчитайсь!»
И задание перестроится в две шеренге .
Выполняют расчет и перестроение
Фронтальная
Регулятивные:
Действуют с учетом
Выделенных учителем ориентиров.
Бросок мяча «снизу» в кольцо
Броски в кольцо сверху
Показывает, как выполняется бросок снизу, объясняет в чем его преимущество и для чего он необходим. Формулирует задание, обеспечивает мотивацию выполнения, осуществляет контроль.
Показывает, как выполняется бросок сверху, объясняет, что способ наиболее удобен после ведения во время игры в баскетбол.
Группы начинают выполнение упражнения одновременно
Выполняют упражнения с мечом
Фронтальная
Фронтальная
Коммуникативные:
Умеют общаться и взаимодействовать со сверстниками
Регулятивные: действуют с учетом выделенных учителем ориентиров; принимают инструкцию педагога и четко следуют ей.
Подвижная игра « Горячая картошка»
Объясняет правила и проводит подвижную игру
Участвуют все
Фронтальная
Коммуникативные:
Умеют договариваться и приходить к общему решению;
Первичное осмысление и закрепление
Упражнения для развития внимания
Объясняет задание: насчет 1- по стойке смирно: насчет 2-упор присев: насчет 3-стойка ноги врозь;
Выполняют упражнения
Фронтальная
Регулятивные:
Действуют с учетом выделенных учителем ориентиров
Итоги урока Рефлексия
Обобщить полученные на уроке сведения
Проводит беседу: -Каким способом броски мяча получаются лучше? -Какие задания на уроке вам удалось выполнить лучше всего?
Отвечают на вопросы
Фронтальная
Регулятивные:
Прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.