Технологическая карта урока гимнастики

Раздел Физкультура
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока по гимнастике.


Предмет физическая культура

Класс 2 класс

Базовый учебник В.И. Лях «Физическая Культура»

Тема урока: Гимнастика с элементами акробатики.

Цель урока: Овладение элементами акробатики, закрепление группировок.

Задачи урока:

Образовательные задачи (предметные результаты):

1. Овладеть элементами акробатики.

2. Закрепить группировки (в приседе, сидя, лёжа), перекаты (вперёд, назад, в сторону).

Развивающие задачи (метапредметные результаты):

1.Формировать умение общаться со сверстниками в игровой деятельности (коммуникативное УУД).

2.Ознакомить с новой подвижной игрой (познавательное УУД).

Воспитательные задачи (личностные результаты):

1.Формировать умение проявлять дисциплинированность (личностное УУД).

2.Уметь видеть и чувствовать красоту движения (личностное УУД).

3. Знать правильную осанку и соблюдать ее. (личностное УУД).

Тип урока: Урок повторения.


СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

1

2

3

4

5



1

Подготовительный этап (9 мин.):

1. 1 Построение, приветствие, сообщение темы и задачи.

Ходьба на внешней стороне стопы; ходьба, перекатываясь с пятки на носок; ходьба на носках, но сначала надо пройти в равновесии, руки в стороны;

-«Косолапый мишка» - ходьба на внешней стороне стопы, руки на поясе;

-«Следы тигра» - ходьба, перекатываясь с пятки на носок;

-«Следы цапли» - ходьба на носках;

-«Зайчик»- прыжки вверх из полного приседа;

-«Воробьи»-прыжки вверх на двух ногах.

Ребята, а для чего мы с вами выполняли эти упражнения? (для профилактики плоскостопия и правильной осанки)


Сейчас мы выполним перестроение в круг, и я вас научу играть в

подвижную игру «Повтори за мной»:

По считалке выбирают водящего. Взявшись за руки, все участники игры, движутся по кругу и проговаривают:
Ровным кругом друг за другом
Мы идем за шагом шаг.
Стой на месте, дружно вместе
делаем вот так….
После слов "Стой на месте" дети останавливаются, разнимают руки и ждут движения водящего. Водящий показывает какое-нибудь движение, и все повторяют его.

Ребята, а зачем мы с вами выполняли упражнения?

Организация обучающихся на урок.

Следить за осанкой, за правильным выполнением упражнений.

Соблюдать интервал.

Закрепление знаний по двигательным действиям





Научить играть

новую подвижную игру, с элементами ОРУ

Построение в одну шеренгу.

Активное участие в диалоге с учителем.



Активное выполнение упражнений






















Повторяют за педагогом и запоминают.


Придумывают упражнения для разминки на все группы мышц.

Отвечают на поставленный вопрос.

Постановка учебной цели занятия

Умение правильно выполнять двигательное действие

Умение организовать собственную деятельность.

Умение распознавать и называть двигательное действие.

Понимание необходимости выполнения упражнений для предупреждения плоскостопия и не правильной осанки.


Умение взаимодействовать со сверстниками по правилам, во время проведения подвижной игры.

Умение запомнить упражнения.

Умение видеть и чувствовать красоту движений.

2

Основной этап:

1. Сейчас мы поиграем в подвижную игру « Совушка», а вначале повторим положения: упор присев и группировка в приседе(демонстрация учителем двигательных действий, дети называют).

Игроки на площадке располагаются произвольно. «Совушка» - в гнезде.

По сигналу ведущего: «День наступает, всё оживает!» - дети начинают бегать, прыгать, подражая полёту бабочек, птичек, жучков и т. д.

По второму сигналу: «Ночь наступает, всё замирает - сова вылетает!» - играющие останавливаются, замирают в позе, в которой их застал сигнал (упор присев или группировка в приседе).

«Совушка» выходит на охоту. Заметив ошибку игрока, она её исправляет.

Затем «Совушка» опять возвращается в своё гнездо, и дети вновь начинают свободно резвиться на площадке.

2. Повторение группировок

работа в парах:

а) сидя;

б) лёжа.

3. Повторение перекатов(вперёд, назад, в сторону).

а) «Жучки»

Из группировки сидя перекат назад и вперёд и назад 2-3 раза, затем перекат вперёд в группировку сидя.

б ) «Ванька-встанька»

Из группировки в приседе,

перекат назад и вперёд в группировку в приседе.

Из упора присев, перекат назад и вперёд в группировку сидя.

в) «Колбаски»

Перекат в сторону (на живот) и назад (на спину).

4. Кувырки вперед, назад.


Закреплять знаний по двигательным действиям и исходным положениям,





Соотносить задания учителя с двигательными действиями учеников.

Развитие умения давать оценку двигательным действиям.


Развитие умения давать оценку двигательным действиям.

Дети показывают нужные положения и начинают играть соблюдая правила.



Водящий оценивает выполнение заданного положения, дети активно играют, соблюдая правила.

Умение самоопределиться с заданием и принять решение по его выполнению.

Умение технически правильно выполнять двигательное действие.


Умение активно включаться в коллективную деятельность.

Умение проявлять дисциплинированность



Умение давать оценку двигательным действиям партнёра

Умение выявлять ошибки при выполнении перекатов и группировок

Умение работать в парах .

Умение организовать собственную деятельность.

3

Заключительный этап (4 мин).

Упражнение на осанку

Ученики встают к стенке и мешочек с песком фиксируют на голове так, чтобы он не упал.

Построение.

Подведение итогов урока.

Домашнее задание.


Отметить отличившихся ребят.


Составить комплекс утренней гимнастики для формирования правильной осанки из 5-6 упражнений



Ученики встают к стенке и мешочек с песком фиксируют на голове так, чтобы он не упал.

Умение выполнять упражнения по укреплению осанки.

Умение организовывать коллективную совместную деятельность.

Умение применять полученные знания в организации режима дня.



© 2010-2022