План-конспект Полоса препятствий

План-конспект по физической культуре по теме "Полоса препятствий"(Раздел «Гимнастика с основами акробатики») предназначина для учащихся как начальных классов, так и учащихся средних классов. Данный конспект содержит цель урока, образовательные задачи, развивающие задачи, воспитательные задачи. Тип урока: урок развивающего контроля (обобщение и систематизация знаний) Указано необходимое оборудование для урока. Данный урок содержит три этапа: подготовительный, основной, заключительный. Ход урока с...
Раздел Физкультура
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

План-конспект

Тема урока: Полоса препятствий. (Раздел «Гимнастика с основами акробатики»)

Цель урока:

Формирование способностей к осуществлению контрольной функции на освоение упражнений прикладного характера, развитие координационных способностей; контроль и самоконтроль изученных действий.

Задачи урока:

Образовательные задачи (предметные результаты):

Совершенствовать навыки выполнения силовых упражнений, развитие быстроты, прыгучести и координации.

Совершенствовать строевые упражнения.

Закреплять понятия двигательных действий.

Развивающие задачи (метапредметные результаты):

Формировать умения оценивать собственное поведение и поведение окружающих (коммуникативное УУД).

Развивать умения выделять и формулировать то, что усвоено и, что нужно усвоить, определять качество и уровень усвоения знаний (регулятивное УУД).

Формирование умения контролировать, оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации (регулятивное УУД).

Развивать умения выполнять упражнения на гимнастической скамейке, гимнастическом канате, коне; упражнения со скакалками, с мячом (познавательные УУД).

Воспитательные задачи (личностные результаты):

Формировать навыки контроля и самоконтроля за состоянием здоровья (личностные УУД).

Формировать навыки сотрудничества и взаимодействия со сверстниками, умение работать в группах, воспитывать ответственность за свое здоровье (личностные УУД).

Тип урока:

Урок развивающего контроля (обобщения и систематизации знаний)

Учеников в классе:

24

Используемое оборудование:

Гимнастическая стенка, гимнастические скамейки, гимнастическое напольное бревно, гимнастические маты, навесные перекладины, мягкие модули, гимнастические палки, конусы, карточки с буквами.

Этап урока

Время

Содержание учебного материала

Методы и приемы работы

Формы организации учебной деятельности

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УДД

Подготовительный


1.Организаци-онный

1мин

Готовность к уроку

словесный

коллективный

организовывает класс, проверяет готовность обучающихся к уроку

построение, рапорт, приветствие

Коммуникативные: планирование сотрудничества с одноклассниками

2. Актуализация знаний учащихся

7мин.

1)Техника безопасности на уроках гимнастики

2)Разминка

а) строевые упражнения;

б) общеразвивающие упражнения в движении;

в) общеразвивающие упражнения в кругу с гимнастической веревкой.

словесный,

практический

групповой

организует повторение изученного материала, необходимого для работы по теме урока. Выявление затруднений в индивидуальной деятельности обучающихся.

слушают учителя, участвуют в разминке.

Регулятивная: оценивание собственного поведения и поведения сверстников Коммуникативная.

Основной


3. Постановка учебной задачи

2мин.

- Сегодня мы отправляемся в виртуальный поход. По пути следования мы поможем жителям окрестных населенных пунктов посадить и убрать картофель, проверим силу и быстроту туристов, преодолеем препятствия, которые встретятся на нашем маршруте.

словесный

фронтальная

организовывает погружение в проблему.

Пытаются решить задачу известным способом.

Слушают учителя.

Принимают и сохраняют учебную задачу.

Познавательная.

Коммуникативная.

Регулятивная.

4.Совместное исследование

проблемы

3мин.

- Что мы приготовим для похода?

- Как организуем маршрут?

словесный


групповой


Организовывает анализ учебной задачи, организует обсуждение.



Аргументируют свою точку зрения,

строят речевые высказывания,

обсуждают самостоятельные способы выполнения задания.



Познавательная

Коммуникативная.

Регулятивная.

5.Моделирование.

3мин.

- Для похода мы организуем 4-5 отрядов (групп).




Организовывает деление класса на группы и учебное взаимодействие учеников

- делятся на группы;

- выбирают капитана команды;

Коммуникативная: планирование сотрудничества с одноклассниками

6.Конструиро-вание нового способа действия.











Переход к этапу решения частных задач.

5мин.

- Каждый отряд вначале оказывает помощь жителям в посадке и уборке картофеля. (Подвижная игра «Посадка и уборка картофеля»)



-Теперь проверяем силу и быстроту туристов (игра «Быстро по местам»)

практический

групповой







индивидуальная

Организовывает учебное действие:

- выдачу инвентаря (каждой команде выдается мешочек и 5 предметов, напоминающих картофельные клубни);

- определение посадочных мест для каждой команды.

-организовывает построение в шеренгу,

- подачу команды





Оценивает выполнение каждого способа действия

по сигналу каждая команда производит посадку, потом уборку «картофеля».





- строятся в шеренгу;

- по команде «Разойдись!» разбегаются по залу;

- по команде «Быстро по местам!» становятся в шеренгу.

Регулятивные: умение работать в группах. Познавательные:

осмысление правил игры,

самостоятельная работа.

Коммуникативная: рефлексия своих действий.

7.Контроль

на этапе окончания темы

10

мин.

Полоса препятствий

а) продвижение по гимнастической стенке в горизонтальном направлении;

б) гимнастическая скамейка;

в) перекаты через левый, правый бок;

г) гимнастическая скамейка (лазание);

д) гимнастический канат, маятник;

е) поднимание туловища из положения лёжа в положение сед с предметом (мяч);

ж) «Змейка»;

з) упражнения со скакалками;

и) перелезание через коня

к) упражнения с мячом

практический

Индивидуальная, групповая

- организация деятельности учащихся с соблюдением техники безопасности, страховка;

- контроль за выполнением гимнастических упражнений;

- передвижение по гимнастической стенке;

- выполняют упражнения на гимнастической скамейке с помощью рук;

- перекаты через левый, правый бок;

- упражнения на гимнастическом канате (маятник);

- упражнения по подниманию туловища из положения лёжа в положение сед с предметом (мяч);

- упражнения со скакалками в парах;

- перелезание через коня;

- упражнения с мячом в группах

Познавательные:

выполняют упражнения на гимнастической скамейке, гимнастическом канате, коне; упражнения со скакалками, с мячом; анализируют, контролируют и оценивают результат.

Заключительный


6.Итог урока

5мин.

Подведение итогов занятия. Рефлексия:

- Что нового узнали?

- Чему научились?

- Продолжите предложение «У меня сегодня получилось…»

- Что понравилось (не понравилось) почему?

- Что бы вы хотели выполнить еще раз? Что сделали бы по-другому? Выставление оценок за работу на уроке

словесный

коллективная

организует подведение итогов, самооценку

самоанализ деятельности

Коммуникативные: рефлексия действий. Регулятивные: пошаговый контроль

7.Домашнее задание

4мин.

Сгибание и разгибание рук в упоре лежа, руки на стуле

словесный

наглядный

инструктаж выполнения домашнего задания, показ модели выполнения и способов рациональной организации учебной работы.

слушание,

один ученик повторяет алгоритм действий

План-конспект

Тема урока: Полоса препятствий. (Раздел «Гимнастика с основами акробатики»)

Цель урока:

Формирование способностей к осуществлению контрольной функции на освоение упражнений прикладного характера, развитие координационных способностей; контроль и самоконтроль изученных действий.

Задачи урока:

Образовательные задачи (предметные результаты):

Повторить упражнения в лазанье, перелазание, переползании, упражнений в равновесии с продвижением по снаряду.

Развивать двигательные качества ( ловкость, координацию движений) с помощью упражнений в преодолении полосы препятствий и эстафетах

Развивающие задачи (метапредметные результаты):

Формировать умения оценивать собственное поведение и поведение окружающих (коммуникативное УУД).

Развивать умения выделять и формулировать то, что усвоено и, что нужно усвоить, определять качество и уровень усвоения знаний (регулятивное УУД).

Формирование умения контролировать, оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации (регулятивное УУД).

Развивать умения выполнять упражнения на гимнастической скамейке, стенке, бревне (познавательные УУД).

Воспитательные задачи (личностные результаты):

Формировать навыки контроля и самоконтроля за состоянием здоровья (личностные УУД).

Формировать навыки сотрудничества и взаимодействия со сверстниками, умение работать в группах, воспитывать ответственность за свое здоровье (личностные УУД).

Тип урока:

Вводный.

Используемые учебники и учебные пособия:

рабочая программа по физической культуре с учетом ФГОС второго поколения для 1-4 классов

Используемое оборудование:

Гимнастическая стенка, гимнастические скамейки, гимнастические скакалки, иллюстративный материал, гимнастические маты, конь, мячи, флажки на подставках.

Этап урока

Время

Содержание учебного материала

Методы и приемы работы

Формы организации учебной деятельности

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УДД

Подготовительный


1.Организаци-онный

1мин

Готовность к уроку

словесный

коллективный

организовывает класс, проверяет готовность обучающихся к уроку

построение, рапорт, приветствие

Коммуникативные: планирование сотрудничества с одноклассниками

2. Актуализация знаний учащихся

9мин.

1)Техника безопасности на уроках гимнастики

2)Разминка

а)Бег в среднем темпе;

б) Перестроение в колонну по 4 в движении.

Г) комплекс степ- аэробики.

*И.п - о.с лицом с скамейке. 1.- поставить правую ногу на скамейку;

2- и. п.- выполнить тоже левой ногой.

*И.п. -о.с. лицом к скамейке. 1- шаг левой ногой на скамейку, согнуть левую руку;2- приставить правую ногу; 3- шаг левой ногой назад, левая рука опущена вниз;4- и.п.; 5- то же правой ногой.

* И.п.- о.с. правым боком к скамейке.

1- поставить левую ногу скрестно на скамейку, руки отведены влево; 2- приставить левую ногу, руки отведены вправо. Затем выполнить упражнение правой ногой, стоя левым боком.

* И.п.- о.с. лицом к скамейке, руки на пояс. 1- шаг левой ногой на скамейку; 2- мах правой ногой в сторону; 3- шаг правой ногой назад; 4- и.п.; 5- то же с другой ноги.

*Полуприсед на левой ноге, правую- на скамейку, руки на правом колене, пружинные покачивания вверх- вниз.

словесный,

практический

групповой

организует повторение изученного материала, необходимого для работы по теме урока. Выявление затруднений в индивидуальной деятельности обучающихся.

слушают учителя, участвуют в разминке.

Регулятивная: оценивание собственного поведения и поведения сверстников Коммуникативная.

Основной


3. Постановка учебной задачи

2мин.

- Прежде чем отправится путешествовать по нашей полосе препятствий мы проверим свою силу, ловкость, быстроту и другие качества.

- Также вам необходимо будет добыть во время испытаний волшебные буквы для расшифровки ключевого слова нашего урока.

-в каждой эстафете первый и последний участники берут карточку с буквой и приносят ее в команду.

словесный

фронтальная

организовывает погружение в проблему.

Пытаются решить задачу известным способом.

Слушают учителя.

Принимают и сохраняют учебную задачу.

Познавательная.

Коммуникативная.

Регулятивная.

4 Переход к этапу решения частных задач.

10мин.

а )«Веселые эстафеты»

1.Ведение г., палкой кольцо до скамейки, оставив палку и кольцо, ползет по гимнастической скамейке на животе, обратно возвращается, бегом забрав палку с кольцом, и передает инвентарь следующему участнику.

2.Передвижение руками по скамейке, скамейка между ног

3. Передвижение прыжками по скамейке

( запрыгивание и спрыгивая ноги врозь)

4. Передвижение с передачей кольца на каждый шаг из руки в руку, под коленом.

Б ) Составление ключевого слова.

- Какое слово получилось?

- Это слово имеет отношение к нашему уроку?

Практический

словестный



групповой


Организовывает учебное взаимодействие учеников, Организовывает выдачу инвентаря итогов.



- выполняют упражнения на гимнастической скамейке с помощью рук. Аргументируют свою точку зрения,

строят речевые высказывания,

обсуждают самостоятельные способы выполнения задания.



Регулятивные: умение работать в группах. Познавательные:

осмысление правил выполнения задания,

самостоятельная работа.

Коммуникативная: рефлексия своих действий.

5.Моделирование

6.Контроль

на этапе окончания темы

15мин.

Выставление полосы препятствий.

Полоса препятствий

а) продвижение по гимнастической стенке в горизонтальном направлении;

б) лазание по гимнастической стенке ( любым удобным способом)

в) Передвижение по нависным перекладинам с опорой на ноги

г) перелазание через бревно и под ним

д) « чехарда»

е) переползание по пластунски

ж) «Змейка»;

з) передвижение по г., бревну

и) проползанные по скамейке с помощью рук

Практический

Индивидуальная поточный

- организация деятельности учащихся с соблюдением техники безопасности, страховка;

- контроль над выполнением упражнений;

- передвижение по гимнастической стенке;

- выполняют упражнения на гимнастической скамейке с помощью рук - передвижение по бревну с сохранением равновесия.

- переползание по пластунский

- перелазание через бревно и под ним

-перепрыгивание с опорой на руки через мягкие модули

Познавательные:

выполняют упражнения на гимнастической скамейке, гимнастическом канате, коне; упражнения со скакалками, с мячом; анализируют, контролируют и оценивают результат.

Заключительный




7.Итог урока

3мин.

Построение в шеренгу

Подведение итогов занятия. Рефлексия:

- Что нового узнали?

- Чему научились?

- Продолжите предложение «У меня сегодня получилось…»

- Что понравилось (не понравилось) почему?

- Что бы вы хотели выполнить еще раз? Что сделали бы по-другому?

словесный

коллективная

организует подведение итогов, самооценку

самоанализ деятельности

Коммуникативные: рефлексия действий.

Домашнее задание

Подготовить сообщение на тему

« Гимнастика - олимпийский вид спорта»

словесный






© 2010-2022