Конспект урока по физической культуре Здоровье человека в его руках

Утром ранним кто–то странныйЗаглянул в мое окно,На ладони появилосьЯрко рыжее пятно.Это солнце заглянуло,Будто руку протянуло,Тонкий лучик золотой.И как с первым лучшим другом,Поздоровалось со мной!Солнце встречает каждого из нас теплом и улыбкой. Дарит каждому хорошее настроение. И я хочу пожелать вам, чтобы каждый день приносил вам только радость.- Ребята, а что нужно человеку, чтобы быть всегда в хорошем настроении, в хорошей форме?-Ребята в этом нам поможет решение ребуса.На доске буквы З,Д,...
Раздел Физкультура
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема урока: Здоровье человека в его руках!

Цель урока - приобщить учащихся к регулярным занятиям физическими упражнениями в целях формирования здорового образа жизни.

Задачи урока:
Обучающие: познакомить учащихся с основными приемами комплекса упражнений, направленных на формирование правильной осанки; мышечного корсета, развития моторики рук

Развивающие: развивать внимание, навык взаимодействия учащихся друг с другом

Воспитательные: воспитывать чувство коллективизма, товарищеской взаимопомощи, бережного отношения к собственному здоровью и здоровому образу жизни.

Оздоровительные - способствовать формированию правильной осанки, укреплению мышц рук, спины, повышению функциональных возможностей организма.

Тип урока: комбинированный .

Метод проведения: поточный, соревновательно-игровой, фронтальный.

УУД:

Личностные универсальные действия:

1. Научить детей сознательно относиться к выполнению тех или иных физических упражнений, знать свой организм.

Регулятивные учебные действия:

1. Оценивание деятельности на каждом этапе: самооценка.

2. Умение находить и исправлять ошибки

Познавательные учебные действия:

1. Самостоятельное создание способов решения проблем творческого характера

2. Умение наблюдать и делать самостоятельные простые выводы.

3. Умение находить главное в технике того или иного двигательного действия, соотносить свое двигательное действие с эталоном.

Коммуникативные учебные действия:

1.Участвовать в диалоге, слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события и поступки.

2. Умение создавать доброжелательные отношения между детьми в совместной двигательной деятельности

Место проведения: спортивный зал МБОУСОШ№42 г.Шахты
Время проведения 9.25
Оборудование и инвентарь: гимнастические палки, : гимнастические коврики, гимнастические мячи (мячи для фитбола), кегли, музыкальный центр, проектор.

Технологичекая карта урока

Автор

Буренко Ирина Александровна

Учебный предмет

Физическая культура

Класс

Тип урока

Комбинированный

Технология построения урока

Поточный, соревновательно-игровой, фронтальный ,индивидуальный

Тема урока

Здоровье человека в его руках!

Цель урока

Обеспечение активного отдыха и удовлетворение естественной потребности учащихся в движении.

Приобщение учащихся к регулярным занятиям физическими упражнениями в целях формирования здорового образа жизни, отношение детей к двигательной деятельности и развития физических качеств как средству достижения хорошего самочувствия и крепкого здоровья

Задачи урока

Познакомить учащихся с основными приемами комплекса упражнений, направленных на формирование правильной осанки; мышечного корсета, развития моторики рук

Развивающие: развивать внимание, навык взаимодействия учащихся друг с другом

Воспитательные: воспитывать чувство коллективизма, товарищеской взаимопомощи, бережного отношения к собственному здоровью и здоровому образу жизни.

Оздоровительные - способствовать формированию правильной осанки, укреплению мышц рук, спины, повышению функциональных возможностей организма.

Организация пространства

Спортивный зал

Межпредметные связи

Окружающий мир, валеология ,обшествознание.

МЕТОДИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Универсальные
учебные действия

1.Организационный момент

Проверяет готовность обучающихся к уроку, озвучивает тему и цель урока; создает эмоциональный настрой на изучение предмета.

Построение, приветствие. Настрой детей на работу.

Слушают
и обсуждают тему урока.


Личностные: формировать потребности в занятиях физической культурой, самостоятельность и личная ответственность за свои поступки, установка на здоровый образ жизни.

I. Актуализация знаний

Беседа на тему: Здоровье человека в его руках!

Повторение правила Т/Б на уроке при занятии физическими упражнениями.

Выполнение команд.

Построение и перестроение. «За направляющим, налево, в обход по залу, шагом, марш!» Комплекс ОРУ.

Слушают наводящие вопросы учителя, выполняют задания учителя.

Настрой на урок.

Самооценка готовности к уроку.

Выполняют упражнения.

Во время движения по кругу выполняют дыхательные упражнения.

Познавательные:

общеучебные - извлекать необходимую информацию из рассказа учителя

логические - осуществлять поиск необходимой информации.

Личностные: воспитывать дисциплинированность.

Регулятивные: развивать внимания, уметь оценивать правильность выполнения действия; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки
и учета характера сделанных ошибок.

III.Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решение задач

Объяснение учителем техники правильного выполнения упражнения и показ .

Образно воспринимать двигательное действие, выделяя более сложные элементы техники выполнения упражнения.

Познавательные:

общеучебные - извлекать необходимую информацию из рассказа учителя

логические - осуществлять поиск необходимой информации.

IV. Изучение нового материала.

Формулирует задание, осуществляет контроль.

Даёт команду на выполнение заданий.

Обращает внимание на положение головы, туловища, работу рук.

Объясняет технику выполнения. Формулирует задание, обеспечивает мотивацию выполнения, осуществляет индивидуальный контроль.

Выбирать более эффективные способы решения задач. Прогнозировать свою деятельность.

Слушают, выполняют упражнение.

Регулятивные: адекватно воспринимать оценку учителя; осуществлять пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ учителем упражнений

V. Самостоятельное творческое использование

сформированных УУД.

Помогает учащимся корректировать и исправлять ошибки. Контролирует технику безопасности.

Ориентировать учащихся на согласованность действий

при выполнении танцевально-игровых действий.

Выполняют учебные действия, используя речь для регуляции своей деятельности.

Слушают и выполняют упражнение

Познавательные: восстанавливать навык в выполнении упражнений под ритмическую музыку. Закрепление технику выполнения.

Коммуникативные: умеют договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

VI. Первичное осмысление и закрепление

Поясняет задание, контролирует его выполнение.

Объясняет правила выполнения . Проводит дыхательные упражнения.

Выполняют упражнения.

Выполняют дыхательные упражнения

Регулятивные:; принимать инструкцию педагога и четко ей следовать; осуществлять итоговый и пошаговый контроль.

Коммуникативные: учатся договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, задавать вопросы; контролировать действия партнера

VII. Рефлексия.

Итоги урока.

Построение в одну шеренгу и подведение итогов урока.

Обобщить полученные на уроке сведения. Провести словесный опрос:

- Чему новому вы сегодня научились?

Похвалить всех детей, выделить особо отличившихся. Домашнее задание.

Оценивают процесс и результаты своей деятельности

Отвечают на вопросы.

Определяют свое эмоциональное состояние на уроке.

Осуществляют контроль и самоконтроль

Оценочные действия.

Коммуникативные: уметь договариваться и приходить к общему решению.

Регулятивные: адекватно воспринимать оценку учителя, прогнозировать результаты уровня усвоения изучаемого материала.

Личностные: анализировать собственную деятельность на уроке.

Ход урока

Часть урока

Частные задачи

Содержание

Дози-ровка

Организационно-методические указания

Подготовительная часть 12 мин.

Организовать занимающихся, настроить на урок

Построение, приветствие, объяснение задач урока

1. Организационный момент.

Учитель:

Утром ранним кто-то странный
Заглянул в мое окно,
На ладони появилось
Ярко рыжее пятно.
Это солнце заглянуло,
Будто руку протянуло,
Тонкий лучик золотой.
И как с первым лучшим другом,
Поздоровалось со мной!

Солнце встречает каждого из нас теплом и улыбкой. Дарит каждому хорошее настроение. И я хочу пожелать вам, чтобы каждый день приносил вам только радость.

- Ребята, а что нужно человеку, чтобы быть всегда в хорошем настроении, в хорошей форме?

-Ребята в этом нам поможет решение ребуса.

На доске буквы З,Д,О,Р,О,В,Ь,Е.(вперемежку).

Составьте из данных букв слово. Дети составляют слово « здоровье».

.Просмотр слайдов

-Что такое здоровье?

Дети: Быть здоровым -это значит жить без болезней.

Учитель: Здоровье в большей степени зависит от нас самих.

Здоровый образ жизни - это соблюдение режима дня;, правильное питание, закаливание, физическая культура, зарядка, соблюдение правил гигиены, нет вредным привычкам, доброе отношение к природе, людям; правильная организация труда и отдыха.

Учитель: Здоровье это самое большое богатство и его нужно беречь. Если нет здоровья, нет и счастья. нет настроение, но не все об этом помнят. Пока ты здоров, кажется, что так будет всегда,,,,

Поэтому главное - жить в движении, движение - это жизнь, а жизнь это здоровье.

Все наши действия состоят из простых физических упражнений.

Физические упражнения делают мышцы сильными и крепкими. Благодаря этому человек совершенствует

разнообразные движения, например поднимает и опускает руки, вращает или сгибает, и разгибает ноги, наклоняется.

Мы знаем, что наш век информационных технологий где у каждого есть телефон, дома компьютер, много времени вы проводите в социальных сетях и онлайн играх .Все перечисленное приносит много удовольствия эмоционального, но не физического. Отсутствие двигательной активности приводит к болезни. Двигательная активность это не обязательно физические упражнения, требующие больших физических усилий. Поэтому надо использовать любую возможность подвигаться.

Учитель: ребята, а вы знаете двигательное упражнение, которое приносит радость, и выполняется без особых усилий?

Ответы учащихся:- приветствие, рукопожатие

Учитель: ребята давайте же узнаем как люди приветствуют друг друга в разных странах.(идет рассказ о приветствии 3 стран (России ,Англии, Таиланд).

Официальным приветствие в России служит объятия, поклоны и рукопожатия, англичане при официальной встрече делают кивок и переходят к рукопожатию. Жители Таиланда при встрече складывают ладони на груди и делают небольшой поклон. Официальным приветствием признано рукопожатие.

Ребята из других классов демонстрируют приветствие и национальный костюм страны .

21 ноября отмечают всемирный День приветствий, ребята давайте же не просто при встречи говорить

«Здравствуй, привет », но и с удовольствием выполнять не сложные физические упражнения от которых становиться теплей на душе, а на лице появляется улыбка.

Ребята, а давайте же вместе попробуем поприветствовать друг друга таким необычным способом.

Ребята приветствуют друг друга.

Чтоб расти и закаляться

Не по дням, а по часам,

Физкультурой заниматься,

Заниматься нужно нам!!!!

Спорт, ребята, очень нужен,

Мы со спортом очень дружим.

Спорт - помощник!

Спорт - здоровье!

Спорт - игра!

Физкульт-ура!

Идет построение учащихся в спортивный зал!

12 мин.

Проверка посещаемости, спортивной формы, сообщение темы урока. инструктаж по техники безопасности

Размять мышцы и связки голеностопного сустава

Движение в обход по залу.

1. Ходьба:

  • На носках, руки на пояс

  • На пятках, руки за голову

  • В полуприседе, руки на пояс



0,5 мин.

0,5 мин.

0,5 мин.

Дать команду: «За направляющим, налево, в обход по залу, шагом, марш!»

Дать команду: «На носках, руки на пояс »

Дать команду: «На пятках, руки за голову»

Дать команду: «В полуприседе, руки на пояс»

Следить за правильным выполнением движений. Обратить внимание на правильную осанку.

Совершенствовать ориентацию в пространстве и содействовать на С.С.С,

2. Бег на носках


  • «змейкой»


  • Приставным шагом

0,5 мин.

0,5 мин.


0,5 мин.

Дать команду: «На носках, бегом, марш!»

Дать команду: «приставным шагом».

Восстановить дыхание

3. Ходьба

0,5 мин.


Дать команду: «Шагом!»

Совершенствовать перестроение

4. Перестроение в колонну

по - ДВА

1 мин.

Дать команду: «Через середину, налево по -два, марш!, «Интервал руки в стороны, дистанция три шага!».

Разогреть мышцы шеи, формировать правильную осанку

Общеразвивающие упражнения

(с гимнастическими палками).

1. и.п. - стойка ноги врозь, руки согнуты у плеч, на лопатках.

1-наклон головы вперед

2-и.п.

2. и.п. - то же

1-наклон головы влево

2-и.п.

3-вправо

4-и.п.



6 раз




8 раз

Следить за правильным выполнением упражнений и сохранением правильной осанки.

Основная часть 27 мин. Основная часть 27мин

Разогреть мышцы плечевого пояса

3. и.п. - о.с., палка внизу

1-2-подняться на носки, палку вверх

3-4-и.п.

6-8 раз

Руки прямые, подняться высоко на носки. Сохранять равновесие.

Разогреть мышцы рук и плечевого пояса

4. и.п. - о.с. палку вниз

1-шаг левой ногой в сторону, палку на грудь;

2-приставить правую ногу, палку вверх;

3-шаг правой в сторону, палку на грудь;

4-приставить левую, палку вниз.

6 раз

Следить за правильным выполнением задания. Следить за правильной осанкой.

Размять мышцы туловища

5. и.п. - стойка ноги врозь, палка внизу.

1-палку вперед;

2-поворот туловища влево;

3-палку вперед

4-и.п.

5-8-то же в другую сторону.

6 раз

Больше поворачивать туловище. Следить за правильной осанкой.

6. и.п. - стойка ноги врозь, палка внизу

1-палку вверх

2-палку за голову, на лопатки

3-5-три пружинящих наклона в правую сторону.

6-выпрямиться

7-палку вверх

8-и.п., тоже в другую сторону.

6 раз

Следить за правильным выполнением задания. Выполнять наклон точно в сторону, как можно ниже.

7. и.п. - о.с., палка внизу.

1-палку вверх, прогнуться,

2-3-два наклона вперед, коснуться палкой носков ног.

4-и.п.

6 раз

Наклоняться ниже, колени не сгибать.

Основная 27 мин.

Размять мышцы ног



Совершенствовать перестроение

8. и.п. - о.с., палка внизу.

1-присесть на носках, спина прямая, палку вперед.

2-и.п.

8-10 раз

Спину держать прямую, не наклоняться, сохранять равновесие.

9. и.п. - то же

1-2-согнуть левую ногу в колене, перешагнуть через палку

3-4-и.п.

5-8-другой ногой

Перестроиться в колонну

по - одному

4-6 раз






1 мин.




Ногу сгибать и поднимать выше, сохранять равновесие.


Дать команду: «За направляющим, налево, в колонну по - одному, шагом, марш!»

Проходя мимо учителя сложить гимнастическиековрики,и палки.

Основная часть 27мин.


Формировать правильную осанку. Укреплять мышцы спины

Разложить гимнастические коврики.


1. и.п. - лежа на животе, руки согнуты, кисти под подбородком

1-2-разгибание руки, прогнуться назад

3-4-и.п.

2 мин.




4 раза

Дать команду: «Взять гимнастические коврики по - два человека и расстелить в две прямые. Построиться около гимнастических ковриков и разомкнуться по 2 человека на мат, (поперёк мата)».

Упражнения выполняются одновременно.

Ноги держать вместе, от пола не отрывать.

2. и.п. - то же

1-2-прогнуться назад, руки у подбородка

3-4-и.п.

4 раза

Упражнения выполняются одновременно.

Ноги держать вместе, от пола не отрывать, локти в стороны.

Укреплять мышцы живота

3. и.п. - лежа на спине, руки вдоль туловища

1-2-поднять прямые ноги до прямого угла

3-4-опустить в и.п.

6-8 раз

Упражнения выполняются одновременно.

Ноги поднимать прямые, опускать не бросая, (силой).

Основная часть 27 мин.

Укреплять мышцы спины

4. и.п. - лежа на животе, руки вверх

1-2-прогнуться назад

3-4-и.п.

6 раз

Упражнения выполняются одновременно.

Ноги держать вместе, от пола не отрывать.

5. и.п. - то же

1-2-прогнуться назад («лодочка»)

3-4-и.п.

6 раз

Упражнения выполняются одновременно.

Ноги держать вместе, колени не сгибать, прогнуться отрывая руки и ноги от пола, голову держать ровно - шея продолжение спины.

Развивать гибкость

6. и.п. - сед на полу, руки в упоре сзади

1-3-три пружинящих наклона вперед

4-и.п.

8 раз

Упражнения выполняются одновременно.

Ноги держать вместе, колени не сгибать, руками тянуться к носкам.

7. и.п. - лежа на животе, руки вверх.

1-прогнуться («лодочка»)

Держать 30 сек.

И.п.

2 раза

Упражнения выполняются одновременно.

Прогнуться. Держать положение «лодочки».

Комплекс ритмической гимнастики

8. а) ходьба на месте;

б) ходьба на месте с подскоками с высоким подниманием

коленей;

в) И.п. - о.с.; прыжком ноги врозь, руки в стороны

прыжком, ноги вместе руки вверх, хлопок над головой;

прыжком ноги врозь, руки в стороны;

прыжком ви.п.

г) И.п. - о.с.; прыжком шаг левой вперед. Руки вперед, ладонями

1-8

Следить за правильностью выполнения комплекса

9. И.п. - о.с.;

а)Приставной шаг-вправо

б)приставной шаг -влево

4 раза

Упражнения выполняются одновременно.

Сохранять правильную группировку, не откидывать голову назад.

Основная часть 27 мин.

Учить правильной постановке рук

10. И.п. - о.с.;

Шаг приставной вперед -рукопожатие

То-же самое выполняется назад,

4-6 раз

Упражнения выполняются одновременно.

Протянуть согнутые руки. Движения руками выполнять быстро и правильно.

Приставной шаг с кивком головы, тоже самое выполняется при шаге назад

4-6 раз

Упражнения выполняются одновременно.

Следить за правильной постановкой рук за осанкой.

11.Ип -ос

приставной шаг

в сторону,

двойной приставной

соединить ладони поклониться

4-6 раз

Упражнения выполняются одновременно.

. Следить за правильной постановкой рук.

12. то же из основной стойки

4-6 раз

13. И.п. - о.с.;

Приставной шаг сложить ладони

В сторону-двойной шаг

4-6 раз

Руки на пояс , на расстоянии небольшого шага от ног. Наклонить голову так, чтобы подбородком коснуться грудной клетки

Соединить в небольшой комплекс разученных приветствий в танец

14.

2-3 раза

Руки на пояс, на расстоянии небольшого шага от ног. Повернуть лицом к лицу, упражнения выполнять в парах. Наклонить голову так, чтобы подбородком коснуться грудной клетки

Заключительная часть 6 мин.

Развитие внимания.

Настроить на следующий урок.

Построить в три шеренги

1. Игра на развитие мелкой моторики рук:

«Ведение мяча!»Класс выполняет движения, которые показывает учитель ведет мяч -вперед до фишки ,после этого он ее обводит и возвращает мяч следующему игроку . В конце игры подводятся итоги и отмечаются самые внимательные и невнимательные.

«Прокати мяч». Учащиеся после сигнала учителя передают мяч сверху, а затем снизу. В конце игры подводятся итоги и отмечаются самые ловкие и умелые.

«Змейка»

Учитель ведет мяч ЗМЕЙКОЙ -вперед до фишки, после этого он ее обводит и возвращает мяч тем же способом следующему игроку. В конце игры подводятся итоги и отмечаются самые быстрые

2. Подведение итогов урока

Рефлексия: на двух плакатах на стене изображения смайликов. Каждый ребенок подходит и крепит на смайлика стикер. Если с улыбочкой, то урок понравился, если без улыбки, то - нет.

3. Домашнее задание


1,5 мин.




2,5 мин.










1 мин.

1 мин.

Убрать маты и построить класс в шеренгу.

Дать команду: «В одну шеренгу становись!»

Дать команду: «В три шеренги становись!»

Четкое выполнение движений

Дома повторить упражнения на формирование правильной осанки - упражнения на укрепление мышц спины, живота, развитие гибкости (выполненные на уроке).

Итог урока.

-Здоровье - бесценный дар природы. Оно обеспечивает нам возможность вести полноценную жизнь во всех её проявлениях. Разрушить своё здоровье легко, купить не возможно ни за какие деньги. И сегодня на уроке мы выполняли те упражнения которые помогут вам сохранить ,сберечь свое здоровье, укрепить его.

-Больше двигайся !

-Утром делай зарядку!


Почаще играй в подвижные игры!

Занимайся физическим трудом ,физкультурой.


© 2010-2022