- Преподавателю
- Физкультура
- Интегрированный урок по физической культуре, гимнастика, по теме: «Ритмическая гимнастика»
Интегрированный урок по физической культуре, гимнастика, по теме: «Ритмическая гимнастика»
Раздел | Физкультура |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Уляшева А.М. |
Дата | 07.09.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
УТВЕРЖДАЮ
Директор МОУ Вольская СОШ
________ А.И.Попова
Интегрированный урок по физической культуре, гимнастика,
по теме: « Ритмическая гимнастика»
Цели урока:
-
Развивающий компонент: развитие у учащихся двигательные качества:
быстроту; ловкость, координацию движений; творческого мышления;
развивать умение управлять эмоциями при общении со сверстниками в соревновательной обстановке; применять знания по литературе на уроках Ф.К.
-
Образовательный компонент: Совершенствовать двигательные качества:
быстроту; ловкость, координацию движений;
-
Воспитательный компонент: формирование уважительного отношения друг к другу, дисциплинированность, честность, командный дух; умение проигрывать и выигрывать достойно.
-
Здоровьесберегающий компонент: смена видов деятельности, интерактивные приемы обучения, управлять эмоциями при общении со сверстниками в соревновательной обстановке;
Основные практические цели:
-
формирование основ ЗОЖ.
-
укрепление здоровья учащихся,
-
развитие интереса к занятиям физкультурной деятельностью
Планируемые результаты:
Предметные: научатся: в доступной форме объяснять технику выполнения физических упражнений соблюдая требования техники безопасности;анализировать и находить ошибки при выполнении двигательных действий, эффективно их исправлять;
получат возможность научиться: соблюдать правила безопасного поведения в спортивном зале во время выполнения физических упражнений и подвижных игр; мобилизовать свои личностные и физические ресурсы.
Личностные: формирование уважительного отношения к мнению других людей; принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения
Метапредметные:
-
регулятивные; развивают умение принимать и сохранять учебную задачу при выполнении физических упражнений; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок, обсуждают тему и форму проведения урока
-
познавательные; - овладеют способностью понимать учебную задачу урока и стремятся ее выполнять; отвечать на вопросы; обобщать собственное представление; соотносить изученные понятия с примерами из реальной жизни;
-
коммуникативные; - умеют общаться и взаимодействовать со сверстниками на принципах взаимоуважения и взаимопомощи; договариваться и приходить к общему решению в совместной игровой деятельности
-
Подготовительный этап
-
Обсуждение темы и формы проведения урока за месяц. Постановка целей и задач мероприятия.
-
Обсуждение хода мероприятия с учащимися, освобожденными от физической нагрузки.
-
Подготовка ведущих, изготовление нестандартного оборудования(помощь родителей).
-
Оформление спортивного зала, подготовка инвентаря для каждого этапа.
-
Подбор музыки
-
Сказки заранее обговариваются с классным руководителем, в процессе учебы дети читают и обсуждают эти сказки.
-
Учащиеся дома и на уроке разучивают комплекс «Сказочной аэробики».
Образовательные ресурсы инвентарь: магнитофон, диск с песнями. Маска обезьяны, пантеры, лисы, 2 ведерка, 6 шариков, 4 мячика теннисных, 4 конуса. Рисунки для эстафеты колобок, маугли, незнайки.
Учитель ведет все время беседу с учащимися, включая их в познавательную, ролевую деятельность, проверяет домашнее задание, спрашивает авторов сказки.
Организационная структура урока
Этапы
урока
Обучающие и развивающие компоненты,
задания и упражнения
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
Универсальные
учебные действия
1
2
3
4
5
I. Организационный момент
Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала
Проверяет готовность обучающихся к уроку, озвучивает тему и цель урока; создает эмоциональный настрой
на изучение нового предмета.
Проводит построение в шеренгу
Выполняют построение в шеренгу. Слушают и обсуждают тему урока
Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; положительно отзываются о школе; стремятся хорошо учиться
и сориентированы на участие в делах класса; правильно идентифицируют себя с позицией школьника
II. Актуализация знаний
Повторить строевые команды, повороты направо и налево.
Выполнить ходьбу с заданием.
Бег по кругу.
Ходьба с выполнением дыхательных упражнений.
Даёт команды: «Равняйсь!», «Смирно!», «Поворот направо-налево».
Даёт команду перейти на шаг и выполнить упражнения
на восстановление дыхания: вдох - руки вверх, подняться на носки; выдох - малый наклон вперед, расслабленные руки вниз
Выполняют команды учителя. Выполняют упражнения в движении
Выполняют бег по кругу (2 мин).
Выполняют дыхательные упражнения.
Познавательные:
общеучебные - самостоятельно выделяют и формулируют цели;
логические - осуществляют поиск необходимой информации.
Регулятивные: осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь
на показ движений учителем; действуют с учетом выделенных учителем ориентиров; адекватно воспринимают оценку учителя
Повторить беговую, сказочную разминку (см. приложение 1)
Даёт команды: Приставным шагом правым ( левым) боком!», «Ходьба и бег с высоким подниманием бедра», «Захлестыванием голени назад» спиной вперед, руки в стороны, круговые движения предплечьями внутрь и наружу. «Поворот направо-налево» в движении.
Даёт команду перейти на шаг и выполнить упражнения
на восстановление дыхания: вдох - руки вверх, подняться на носки; выдох - малый наклон вперед, расслабленные руки
Выполняют команды учителя. Выполняют упражнения.
Выполняют ходьбу и бег по кругу (2 мин).
Выполняют дыхательные упражнения. Выполняют беговую сказочную разминку с речевым сопровождением под команды и счет учителя
Регулятивные: осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь
на команды и показ движений учителем; действуют с учетом выделенных учителем ориентиров; адекватно воспринимают замечания учителя.
Коммуникативные: умеют использовать речь для регуляции своего действия; взаимодействовать со сверстниками в игре.
III. Изучение нового материала
Обучение Ритмической гимнастике.
(см. Приложение № 2)
Выполнить комплекс упражнений под музыку
Объясняет, в чем заключается техника выполнения комплекса ритмической гимнастики
и предлагает выполнить комплекс упражнений под музыку. Формулирует задание, проводит выборочную проверку
Слушают, задают
вопросы. Выполняют танцевальную разминку сказочной аэробики (включается диск) или заранее с девочками из класса разучивают разминку под детские песни по типу ритмической гимнастики
Познавательные:
общеучебные - самостоятельно выделяют и формулируют цели;
логические - осуществляют поиск необходимой информации.
Личностные: осознают свои возможности в учении; проявляют упорство в достижении целей; оказывают бескорыстную помощь сверстникам.
Сказочные эстафеты
(См. Приложение № 3)
1 эстафета - «Маугли»
2эстафета- «Незнайка на воздушном шаре».
3 эстафета- Колобок…
Учитель строит команды для эстафет, объсняет деятельность каждого ученика. Помогает распределить роли. Последовательно объясняет и показывает технику выполнения каждого задания.
Ребятам участвуют в эстафете в роли Багиры, Балу и обезьян. Учащиеся распределяют роли, одевают маски.
Каждый участник бежит с бочонком меда (ведром) в руке.
Каждый участник обводит стойки мячом и бросает мяч в ведро.
Прокатить мяч по полу. Воздушные шары в руках держит. Каждый игрок бежит, раскладывает шарики в кольца и обратно собирает их.
Регулятивные: осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь
на показ движений учителя; действуют
с учетом выделенных учителем ориентиров; адекватно воспринимают оценку
учителя
Коммуникативные: умеют использовать речь для регуляции своего действия; взаимодействовать со сверстниками в игре.
Разучить подвижную игру «Гуси-лебеди» (см. приложение 4)
Объясняет правила подвижной игры «Гуси-лебеди». Текст игры проговаривает вместе с учащимися. Следит ритмом текста, не ускоряясь и не замедляясь.
Проговаривают текст игры вместе с учителем, на каждое слово делают хлопок. Участвуют в игре
Коммуникативные: умеют задавать вопросы; контролировать действия партнера; используют речь для регуляции своего действия; договариваются о совместной игровой деятельности; обмениваются мнениями, слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания.
IV. Первичное осмысление и закрепление
Повторить текст игры «Гуси-лебеди»
Поясняет задание, осуществляет контроль за правильным выполнением задания
Произносят текст игры одновременно
с хлопками
Коммуникативные: умеют использовать речь для регуляции своего действия; взаимодействовать со сверстниками в игре. Регулятивные: действуют с учетом выделенных учителем ориентиров; адекватно воспринимают оценку учителя
V. Итоги урока.
Рефлексия
Обобщить полученные на уроке сведения
А теперь подведем итог:
С какими сказочными героями мы встретились? Кто помнит авторов сказок?
Что в команде получилось, а что - нет; что помешало выиграть, а что помогло выиграть; какие были нарушения (общие, не указывая конкретного ученика); Давайте вспомним - что такое "Честная игра", Все ли придерживались этого принципа? Ну, а теперь, как всегда - улыбнемся друг-другу, поблагодарим себя за работу на уроке. По громкости ваших хлопков , я определю -понравился вам урок или нет!
Хлопаем в ладоши (это зависит от того кто как поработал: если урок понравился и хорошо работал- сильно, ну ит.д.)
домашнее задание.
В свободное время или когда грустно, повторить комплекс ритмической гимнастики, выполнять не менее 2 раз в неделю.
В конце урока все дарят улыбку друг другу, учителю и благодарят себя за работу на уроке.
В мире нет рецепта лучше:
Будь со спортом неразлучен.
Проживешь ты до ста лет!
Вот тебе и весь секрет!
Отвечают на вопрос.
Определяют свое эмоциональное состояние на уроке
Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.
Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала
Приложение №1
Беговая сказочная разминка
Слова учителя
Действия учеников
1. Сказочную Чудесную спортландию не каждый попадёт. Лишь только тот, кто любит - спорт (все хором)
1. «Ловля комара» Приставным шагом правым боком, одновременно делая хлопок на каждый 3 шаг. Приставным шагом левым боком, с хлопком на каждый 4 шаг; приставным шагом, два шага правым, два шага левым боком, с хлопком на каждый 2,4 шаг.
2. И в ногу с ним идёт. Празднику спортивному
Рада детвора. Всем физкультурникам. Физкульт (все хором) (Ура! Ура! Ура!)
2 «Шаг лошадки».С высоким подниманием бедра до касания коленом ладони руки вытянутой вперед ладонями вниз. Со сгибанием (захлестом) голени назад. Четыре счета с высоким подниманием бедра, четыре - с захлестом голени.
3. Физкультурой заниматься. Всем нам очень нравится.
Всем кому рекорды снятся, спортом увлекаются.
3. Спиной вперед, одновременно делая повороты головы направо-налево. Обратить внимание детей, что при каждом повороте необходимо внимательно смотреть назад, чтобы правильно оценить обстановку и ни во что не врезаться.
4. Чтоб расти и закаляться не по дням, а по часам,
Физкультурой заниматься, заниматься надо нам!
4. «Полет жука» Руки в стороны, круговые движения предплечьями внутрь и наружу, движения выполнять точно под счет учителя: 1-4 - круговые движения предплечьями внутрь; 5-8 - круговые движения предплечьями наружу.
5.С поворотами вокруг своей оси на каждый 4 счет. Переход на ходьбу. Пройти 20-30 секунд спокойным шагом для нормализации дыхания.
5. С поворотами вокруг своей оси на каждый 4 счет. Переход на ходьбу. Пройти 20-30 секунд спокойным шагом для нормализации дыхания.
Приложение №2
Комплекс аэробики».
№/
упражнения
Действия учеников
1
Покачивание головой в ритме музыки
Наклоны головы вправо- влево. Касаясь ухом плеча. Спокойно ритмично.
2
Присед, руки на пояс;
Приседания. Руки на поясе. При выпрямлении носок ноги выставить вперед.
3
Приподнимание плеч с полуоборотом направо и налево,
Повороты головы направо - налево с одновременным подниманием плеч. Руки не поднимать
4
Наклон вперед, ладони к ушам, правую ногу на пятку
Руки приставить к ушам. Правая нога впереди. Наклон. Выпрямиться приставив ногу. Тоже самое с другой ноги.
5
Полуприсед руки полу согнутые вперед;
Полуприсед с плавными покачиваниями коленями вправо- влево.
6
Легкие подскоки с поворотами вокруг оси.
Подсоки со сменой ног. Руки вверх вниз со скользящими хлопками
7
Прыжки на двух ногах, хлопки в ладоши.
Прыжки на двух ногах. С поворотами вокруг оси. С хлопками на каждый второй счет.
На повторение музыки движения повторяются.
Приложение№3
Сказочные эстафеты:
Напротив каждой колонны на расстоянии 10-15 м ставятся корзина или стойки.
А для того чтобы попасть в эту чудесную страну, нам необходимо выполнить волшебные движения, а сказочные герои нам помогут
1 эстафета - Маугли. Вот мы и попали в страну. А знаете что такого особенного в этой стране? Здесь живет много сказочных героев
Предлагается ребятам участвовать в эстафете в роли Багиры, Балу и обезьян.
Обезьяны бегут по обезьяньи, медведь Балу бежит с бочонком меда (ведро), пантера Багира - обычный бег.
Учащиеся распределяют роли, маски служат для передачи эстафеты.
2 эстафета - Незнайка.
«Незнайка на воздушном шаре». Все читали эту сказку Носова, где Незнайка летал со своими друзьями на воздушном шаре. Вспомните, чтобы не упасть и не разбиться, малышки выбрасывали балласт.
Ведро с воздушными шарами по три шара. Каждый игрок бежит, раскладывает шарики в кольца и обратно собирает их в ведро.
3 эстафета - Колобок
Колобок обманул зайца, медведя и волка, но угадил в пасть лисе.
«Лиса», одна из участниц, стоит напротив команды.
Каждый участник обводит стойки мячом, Бросает мяч в корзину, лиса ловит - игрок забирает мяч и возвращается обратно.
Приложение 4
Текст игры «Гуси-лебеди»
Ведущий:- Гуси, гуси! Ведущий:- Так летите домой! Ведущий: Ну, летите, как хотите только крылья берегите
Дети:- га-га-га. Дети:- Серый волк под горой
Ведущий:- Есть хотите? не пускает нас домой!
Дети:- Да-да-да!
1.Покачивание головой в ритме музыки. 2. полуприсяд, руки на пояс;
3. 5-8 - приподнимание плеч с полуоборотом направо и налево,
слегка приподнимаясь на носках.
4. Наклон вперед , ладони к ушам, правую ногу на пятку;.
5. полуприсяд, руки на пояс;
6. Наклоны в стороны руки вниз.
7.Прыжки на двух ногах, хлопки в ладоши.
На повторение музыки движения повторяются.