- Преподавателю
- Физкультура
- Технологическая карта урока по физкультуре на тему Отработка технике приема и передачи мяча (8 класс)
Технологическая карта урока по физкультуре на тему Отработка технике приема и передачи мяча (8 класс)
Раздел | Физкультура |
Класс | 8 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Желубёнкова О.И. |
Дата | 22.12.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 17» город Калуга
Технологическая карта современного урока
по физической культуре
Учитель физической культуры
Желубёнкова Ольга Игоревна
Калуга 2016
Технологическая карта урока физической культуры.
-
Ф.И.О. учителя: Желубёнкова Ольга Игоревна
-
Класс 8 «В». Дата 30.01. 2016. Предмет: физическая культура. № урока по расписанию 6
-
Тема урока: Отработка техники приема и передачи мяча. Техника нападающего удара.
-
Место и роль урока в изучаемой теме: 6-Й урок по теме.
-
Задачи урока:
-
Совершенствование техники приема и передачи мяча сверху и снизу двумя руками.
-
Разучить и закрепить технику прямого нападающего удара.
-
Развитие «чувства мяча», ловкость. Точность передач, координацию движений.
-
Воспитывать настойчивость, волю, трудолюбие, чувство товарищества и взаимопомощь
-
Цель урока: Техника нападающего удара. Усвоение теоретических знаний, их отработка на практике.
Этапы урока
Время
мин
Цель
Содержание учебного материала
Методы и приемы работы
ФОУД
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Организационный
1
Проверка готовности обучающихся к уроку
Построение обучающихся
Наблюдения,
словесный.
Ф.
Проверка внешнего вида.
Готовность класса и включение обучающихся в деловой ритм работы
Постановка задач и цели урока
1
Мотивация обучающихся на активную работу.
Сообщаю задачи урока и цель урока.
Диалог, обмен мнениями
Ф.
Предлагаю задать вопросы по задачам урока
Задают вопросы и анализируют ответы.
Подготовительный
12
2
Подготовка
опорно-двигательного аппарата к физической нагрузке
Ходьба, ее разновидности: на носках, пятках, крестным шагом, перекатом с пятки на носок с кистевым вращением рук (кисти рук в замок). Вращение рук вперед и назад в сочетании с перекатом с пятки на носок. Перекат с пятки на носок с выпрыгиванием вверх.
Практический
Практический
Ф.
Ф.
Предлагаю упражнения контролирую их выполнения.
Основное внимание на осанку обучающихся.
Выполняют повтор упражнений за учителем. Осуществляют самоконтроль правильности выполнения упражнений
Разновидности бега и прыжков
4
Совершенствование основных стоек и перемещений волейболиста
Прыжки: на двух, правой, левой, с ноги на ногу, с вращением рук вперед назад.
Бег: обычный, толчком одной, прыжок вверх - потянуться рукой к сетке; тоже толчком двумя.
Перемещения: правое, левое плечо вперед приставными шагами в .средней стойке волейболиста; спиной вперед в основной стойке волейболиста, ускорения - имитация передачи мяча через сетку.
Практический
Ф.
Предлагаю упражнения, контролируя их выполнение, основное внимание на отталкивание стопы и приземление
Демонстрирую технику выполнения упражнений, обращая особое внимание на приземление
Добиваюсь правильного выполнения.
Отмечаю положительные и отрицательные моменты.
Обратить особое внимание на технику перемещений
Выполняют повтор упражнений за учителем
Выполняют бег по кругу с
соблюдением дистанции и ТБ. Упражнение выполняют в стойке волейболиста.
О.Р.У. с волейбольными мячами
3
Подведение обучающихся к выполнению основной части урока.
1. Мяч в прямых руках над головой, отведение прямых рук за голову.
2. Повороты корпуса влево вправо, мяч перед грудью.
3. Проносы мяча под ногами (восьмерка)
4. Выпад в сторону, руки с мячом вперед.
5. Прыжки в приседе мяч на коленях.
Бег на месте перебрасывая мяч с правой руки на левую.
Повторный
Ф.
Показ оригинального выполнения упражнений. Обращая внимание на правильность работы рук и держание мяча. Отмечая обучающихся хорошо выполняющих упражнения.
Осмысливают
предложенное задание. Следят за правильным выполнением упражнений. Устраняют выявленные ошибки при выполнении упражнений.
Специальные упражнения
3
Осознание обучающими важности степени овладения подводящими упражнениями.
Перестроение из одной шеренги в две лицом к друг другу.
1. Броски мяча двумя руками из-за головы.
2. Броски мяча двумя руками из-за головы в прыжке.
3. Бросок мяча двумя руками, ударом об пол.
4.Бросок мяча двумя руками, ударом об пол в прыжке.
Повторный
Наблюдения
Ф.
Акцент на работу кистей рук.
Бросок по траектории точно в руки партнера.
Особое внимание на «захлест» кистей рук и на место удара.
Контролируют правильность постановки кисти руки на мяч.
Осуществляют самоконтроль, выявляют отклонение от эталона.
Основная часть
Освоение нового материала
29
5
10
Освоение основ элементов волейбола посредством специальных упражнений.
Обучение технике прямого нападающего удара
Упражнения с набивным мячом:
Передача двумя руками снизу; Передача снизу правой, тоже - левой рукой;
Передача двумя руками сверху.
Упражнения с волейбольным мячом:
Жонглирование: прием и передача мяча сверху, снизу;
Передача сверху над собой;
Передача в парах;
Передача после отскока от пола
Передача со сближением и расхождением.
Прием снизу «вратарь»
Повторный
Наблюдения
Повторный
Повторный
Практически, наблюдения
Ф.
П.Ф.
Ф.П.
Выполняю показ и объясняю. Особое внимание на кисть- не выше уровня плеч
Особое внимание на «захлест» кистей рук.
Обращаю внимание на недопустимость искажения техники приема и передачи мяча.
Особое внимание обратить на высоту передачи, на точность, на сосредоточенность, наблюдательность, готовность, сообразительность, внимательность, быстроту, координацию движений.
Осмысливают технику приема и передач мяча;
При выполнении упражнений контролируют сохранения стойки волейболиста. Сравнивают свое выполнение с выполнением партнера
14
Прямой нападающий удар:
Верхняя подача в парах (легкая, удар ладонью)
Мяч в прямой руке, удар правой рукой по мячу
Прямой нападающий удар с собственного набрасывания.
Бросок теннисного мяча в прыжке с разбега через сетку.
Нападающий удар по мячу находящемуся в руке партнера.
Нападающий удар по мячу, наброшенному партнером
Практический
Наблюдения.
Повторный
Повторный
Ф.П.
Ф.П
Объясняю и показываю технику прямого нападающего удара.
Особое внимание на удар в высшей точке броска, стопы параллельно, прыжок вертикально, приземление мягкое.
Особое внимание на безостановочный переход от разбега к прыжку. Бросок производить прямой рукой с активным движением кистью.
Особое внимание на отталкивание и приземление.
Выполняют технику нападающего удара, посредством выполнения специальных упражнений.
Одна нога разноименная
С ударяющей рукой, впереди, мяч в левой руке, прямая готовится к замаху. В момент набрасывания мяча тяжесть тела переносится на сзади стоящую ногу. Правая рука, сгибаясь в локтевом суставе, отводится назад. Подбрасывание мяча перед собой на 0,5 - 0,8 м выше головы. При ударе по мячу тяжесть тела переносится на впереди стоящую ногу, ударяющая рука перемещается локтем вперед, а затем полностью выпрямляется. После удара кисть придает удару мяча нужное направление
Заключительная часть
4
Соотношение поставленных задач с достигнутым результатом
Упражнения
на восстановления дыхания
Дискуссия
Самооценка
Ф.
Впечатление о занятии. Подвожу итог урока. Сообщаю оценки. Довожу задачи на следующий урок, домашнее задание.
Следят за восстановлением дыхания. Высказывают свои впечатления от урока.