• Преподавателю
  • Физкультура
  • Технологическая карту урока на тему Развитие физических качеств по средствам ОФП (общей физической подготовленности) (5 класс)

Технологическая карту урока на тему Развитие физических качеств по средствам ОФП (общей физической подготовленности) (5 класс)

Раздел Физкультура
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 17» город Калуга










Технологическая карта современного урока

по физической культуре









Учитель физической культуры

Желубёнкова Ольга Игоревна









Калуга 2016


Технологическая карта урока физической культуры.


  1. Ф.И.О. учителя: Желубёнкова Ольга Игоревна

  2. Класс 5 «В». Дата 18.02. 2016. Предмет: физическая культура. № урока по расписанию 1

  3. Тема урока: Развитие физических качеств по средствам ОФП (общей физической подготовленности)

  4. Место и роль урока в изучаемой теме: 2-й урок по теме.

  5. Задачи урока:

  • Обучение техники бега с выполнением элементов ОФП

  • Развитие координационных способностей, ловкости, быстроты и скоростно-силовых способностей.

  • Формирование знаний и умений в самостоятельной работе на развитие физических качеств и влияние их на организм.

  • Воспитывать бережное отношение у спортивному инвентарю.

  1. Цель урока: Научить самостоятельной работе в парах, в группах на знание и развитие физических качеств.

  2. Тип урока: урок с образовательно-обучающей направленностью. Комплексный.

Этапы урока

Время

мин

Цель

Содержание учебного материала

Методы и приемы работы

ФОУД

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Организационный

2

Проверка готовности обучающихся к уроку

Формирование мотиваций обучающихся для изучения материала.

Наблюдения,

словесный.

Ф.

Ознакомить обучающихся с целью и задачами урока, настроить на урок.

Формирование интереса к знаниям.

Постановка задач и цели урока

2

Формулировка темы и постановленных задач. План работы на урок.

Обучение технике бега с выполнением элементов ОФП. Развитие координационных способностей, ловкости, быстроты и скоростно-силовых способностей. Формирование знаний и умений в самостоятельной работе на развитие физических качеств и влияние их на организм. Воспитывать бережное отношение к спортивному инвентарю.

Диалог, обмен мнениями

Ф.


Через беседу и диалог с обучающимися определить задачу и план урока, где закрепление одного материала ведет к обучению и освоению нового материала.

Задают вопросы и анализируют ответы.

Актуализация знаний

ОРУ в движении. Разновидности ходьбы, упражнения на осанку.

2

Совершенствование строевых упражнений.

Подготовка

опорно-двигательного аппарата к физической нагрузке

Построение. Выполнение строевых упражнений.

1. На носках, сгибая и разгибая пальцы рук.

2. На пятках руки за спину.

3. Перекаты с пятки на носок руки на поясе.

4. Спортивная ходьба.

Практический


Ф.


Определить последовательность и приоритет разминки мышечных групп.

Основное внимание на осанку обучающихся.

Выполняют повтор упражнений за учителем. Сознательное выполнение упражнений.

Разновидности бега и прыжков

2

Подготовка обучающихся к работе на уроке.

Комплекс л/а специально беговых упражнений

1. Приставными шагами правым (левым ) боком .

2. Бег с захлёстыванием голени.

3. Бег с высоким подниманием бедра.

4. Подскоки вверх.

5. Многоскоки

6. Прыжки на правой, левой. Обеих ногах.

7. Бег с ускорением

8. Восстановительная ходьба.

Практический

Ф.

П.

Демонстрирую технику выполнения упражнений. Добиваюсь правильного выполнения. Соблюдать дистанцию при выполнении упражнений в движении 2 шага, обратить внимание на технику выполнения спец. беговых упражнений.

Выполняют бег по кругу с соблюдением дистанции, специально беговые упражнения по диагонали. Контролируют свои действия согласно инструкции учителя.

О.Р.У.

4

Подготовить организм к дальнейшей работе в основной части урока

1)И.п. - основная стойка, руки на пояс

1 - наклон головы вперед

2 - назад

3 - влево

4 - вправо

2)И.п. - стойка ноги врозь, руки на пояс

1 - руки в стороны

2 - руки вверх, подняться на носки

3 - руки в стороны

4 - и.п.

3) И.п. - узкая стойка, руки к плечам

1-4 - круговые вращения в плечевом суставе вперед

5-8 - назад

4) И.п. - узкая стойка, руки перед грудью

1-2 - рывковые движения перед грудью

3-4 - рывковые движения с поворот вправо

5-6 - рывковые движения перед грудью

7-8 - то же с поворотом влево

5) И.п. - узкая стойка, руки на пояс

1-4 - круговые вращения туловища вправо

5-8 - то же влево

6) И.п. - широкая стойка

1 - наклон туловища к правой ноге

2 - вперед

3 - к левой ноге

4 - и.п.

7) И.п. - о.с. руки на пояс

1 - упор присев

2 - упор лежа

3 - упор присев

4 -и.п.

8) И.п. - о.с. руки на пояс

1-3 - подскоки на двух ногах

4 - колени прижимаем к груди

9) И.п. - о.с.

1- руки через круг вверх, вдох

2 - руки вниз, выдох

Повторный

Ф.

П.

Ф.

П.



Ф.

П.


Ф.

П.


Ф.

П.



Ф.

П.

Ф.

Г.








Ф.

П.

Г.

Ф.

Г.

П.



Показ оригинального выполнения упражнений.



Упражнения выполняются в шеренгу по три.

Все упражнения повторяются по 6-8 раз.

Амплитуда выполнения максимальная.


При выполнении упражнений организуем анализ правильности выполнения.

Показ выполнения упражнений производится в зеркальном отражении.


Осмысливают

предложенное задание.


Следят за правильным выполнением движений.




Проводят сравнение выполнения упражнений с товарищами.


Устраняют выявленные ошибки в технике.


Контролируют свои действия согласно инструкции учителя.

Освоение нового материала

Основная часть

29


Освоение умений и навыков при самостоятельном выполнение упражнений по станциям, которые направлены на развитие физических качеств.

1. Объяснение практической работы в парах (группах) по станциям:

  • Бег в среднем и медленном темпе (3 круга с чередованием ОФП)

  • Выполнение упражнений на гимнастической скамейки (стоя на скамейке наклоны на гибкость, отжимание 3-х видов)

  • Прыжки на скакалке (40 раз усложненный вариант, 30 раз - облегченный)

  • Упражнения с гантелями (удержание, жим, ору, бег с отягощением)

  • Упражнения с гимнастической палкой (выкруты, наклоны, ору)

  • Упражнения на гимнастическом мате (поднимание туловища (пресс) облегченный вариант - 20 раз, усложненный - 30 раз., три варианта выполнения данного упражнения)

  • Упражнения с обручем (вращение, ору)

  • Восстановительная ходьба (1 - руки через круг вверх, вдох; 2 - руки вниз, выдох)

Наблюдения

Повторный


Повторный



Практический


Повторный

Повторный



Практический

Повторный

П.Ф. Г.



Ф. П.Г.


Ф. П.Г.

Ф. П.Г.


Ф. П.Г.

Ф. П.Г.


И. Ф.

Ф. И. П.Г.

Осуществляет контроль за правильным выполнением упражнений при работе в парах, группах.


Осуществлять внешний контроль за работой в парах, группах.

Наблюдение, исправление ошибок. Показ движений при необходимости.


Осуществлять контроль за действиями обучаемых направлений за технику выполнения различных заданий.



Формировать мыслительные операции по каждому из выполняемых упражнений.


Соблюдение техники безопасности при выполнение данных упражнений.


Проверить правильность выполнения данных упражнений партнера.


Дать самоанализ и самооценку выполнения своих двигательных действий.


Заключительная часть

4

Соотношение поставленных задач с достигнутым результатом.

1. Построение в одну шеренгу

2. Игра «Кто лучше услышит». Дети закрывают глаза и слушают только голос учителя. Который подает различные команды (например, руки вверх, вниз, шаг вперед, шаг вправо, левую руку вперед и т.д.). В конце игры ребята открывают глаза и смотрят, кто где оказался. Побеждает самый внимательный ученик.

3. Подведение итогов урока

4. организованный выход из спортивного зала

Практический

Наблюдение



Дискуссия

Самооценка

Ф.

И.




И.

Г.

Объясняю правила игры.



Интересуюсь впечатлениями о занятии.

Подвожу итог занятия. Сообщаю оценки.

Подсознательно контролируют свои действия.

Следят за восстановлением дыхания.


Высказывают свои впечатления от урока.



7. Работа обучающихся на уроке: обучающиеся работали активно.

8. Дифференциация и индивидуализация обучения: присутствовала.

9. Характер самостоятельной работы обучающихся: продуктивный.

10. Оценка достижения целей урока: урок достиг поставленных целей.









© 2010-2022