Урок Волейбол. Игры и игровые задания

Раздел Физкультура
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

План - конспект открытого урока по физической культуре

по разделу " Волейбол"

Класс: 5

Дата проведения: 17 декабря 2014

Тема урока: Волейбол. Игры и игровые задания

Тип урока: комбинированный

Метод проведения: поточный, фронтальный, индивидуальный, групповой.

Цель урока:

Выполнение технических действий из базовых видов спорта (волейбол), применение их в игровой и соревновательной деятельности

Задачи урока:

Образовательные:

  1. Закрепление обучения техники передачи мяча 2-мя руками сверху

  2. Закрепление навыков техники нижней прямой подаче в волейболе

Оздоровительные:

  1. Укрепление здоровья обучающихся, формирование и развитие двигательных навыков

Воспитательные:

  1. Воспитывать потребность к развитию физических качеств;

  2. Содействовать развитию нравственно-волевых качеств;

  3. Взаимодействовать со сверстниками во время игры

Инвентарь и оборудование: Волейбольные мячи, свисток, секундомер, стойки и сетка волейбольные



Часть урока

Содержание учебного материала

Время

( мин)

Организационно - методические указания

1 часть ( подготовительная)


14 - 15 мин


1. Организационный момент:

  • Построение в одну шеренгу

  • Рапорт

  • Приветствие

  • Сообщение задач урока




До 2 мин

Проверить готовность учащихся к уроку

Напомнить ТБ при занятиях игровыми видами спорта.

2. Мотивация и активация обучающихся:

Каким игровым видом спорта мы сегодня будем заниматься?

Какие технические приемы мы изучали на наших занятиях?

В чем разница между «волейболом» и «пионерболом»?


3. Измерение частоты сердечных сокращений (ЧСС) за 15с


До 30 с

Проверить готовность организма учеников к уроку.

Подготовить организм занимающихся к работе в основной части урока:

4. Разновидности ходьбы (корригирующей): на носках, на пятках, на внутренней стороне стопы, на внешней стороне стопы, перекаты с пятки на носок.


До 1 мин

В колонну по одному, дистанция - 2 шага. Следить за осанкой и правильным выполнением упражнений.

Плечи расправлены, подбородок слегка приподнят.


5. Разновидности бега (медленный): обычный, с высоким подниманием бедра, с захлестыванием голени, приставными шагами правым и левым боками, с выносом прямых ног вперед.


До 2 мин

Не мешать друг другу. Следить за правильным выполнением упражнений.

6. Упражнения на восстановление дыхания

До 30 с

Поднимание и опускание рук в согласовании со вдохом и выдохом.

7. Перестроение в колонну по трое

До 30 с

Разомкнуться на расстояние вытянутых рук

8. Общеразвивающие упражнения:

1.Исходное положение (И. П.) - стойка ноги врозь, руки вниз. 1 - голову вверх, руки вверх, ладонями внутрь, шаг вперед правой ногой; 2 - И.П.; 3 - 4 - то же левой ногой;

2.И.П. - основная стойка. 1 - 4 - круговые движения головой вправо; 5 - 8 - то же влево;

3.И. П. - стойка ноги врозь, руки в сторону. 1 - 2 - круговые движения кистями вперед; 3 - 4 - круговые движения предплечьями вперед; 5 - 8 - круговые движения руками вперед; 1 - 8 - то же назад;

4.И. П. - основная стойка. 1 - 2 - наклон туловища вправо, левую руку вверх; 3 - 4 - то же в другую сторону;

5.И. П. - то же. 1 - 2 - поворот туловища вправо, правая рука в сторону; 3 - 4 - то же влево;

6.И. П. - то же. 1 - 2 - наклон туловища вниз, руки вниз, коснуться носков; 3 - присед, руки вперед; 4 - И.П.;

7.И. П. - стойка ноги врозь, руки вперед - в стороны. 1 - 2 - мах правой ногой к левой руке; 3 - 4 - то же мах левой;

8.И. П. - основная стойка. 1 - 2 - прыжки на правой ноге; 3 - 4 - то же на левой; 5 - 7 - прыжки на двух ногах; 8 - поворот в прыжке на 360 градусов

Учитель: - «Ребята ответьте на мой вопрос, для чего мы с вами сделали разминку?»



До 6 мин



5 - 7 раз



4 - 6 раз



3 - 4 раза






4 - 6 раз




4 - 6 раз



4 - 6 раз




4 - 6 раз




3 - 5 раз

Разминку проводит один из обучающихся.

Обратить внимание на работу кистей рук, ног, добиваться согласованности движений.

Руки не опускать! Спина прямая!

С максимальной амплитудой.

Руки выпрямлены, спина прямая.

Спина прямая, руки выпрямлены.

Следить за правильным выполнением упражнения. Спина прямая, руки выпрямлены, смотрим вперед.

Мах выше, ноги не сгибаем в коленях.

Выполняем под счет.

2 часть (основная часть)


25 - 27 мин



  1. Перестроение

2. «Поймай и передай»

На одной из разделенных волейбольной сеткой сторон площадки выстраиваются в 2 колонны команды лицом к сетке, расстояние до которой определяет учитель. На противоположной площадке напротив своих колонн на заданном расстоянии стоят ученики - по одному от каждой команды. Стоящие первыми в колоннах держат в руках мяч. По сигналу они выполняют подачу через сетку на противоположную сторону площадки и уходят в конец своих колонн. Стоящие на другой стороне площадки ученики стараются поймать мяч или подобрать его с пола, затем подбегают к ограничительной линии, обозначенной учителем, и выполняют передачу в свою колонну. Новый направляющий ловит мяч и повторяет задание. Эстафета заканчивается, когда стоявшие первыми в колоннах ученики примут передачи. Побеждает команда, закончившая эстафету раньше других.


До 30 с


6 мин

Подачи и передачи выполняют только из-за ограничительной линии, обозначенной учителем.

Если мяч не перелетел через сетку, совершивший ошибку ученик повторяет упражнение

Подачи выполняют все члены команды

Направляющие в колоннах, приняв последнюю передачу, поднимают мяч над головой и мяч не должен касаться сетки.


3. «Мяч капитану»

Урок Волейбол. Игры и игровые заданияУрок Волейбол. Игры и игровые заданияКоманды выстраиваются в колонны не менее чем в 1 м друг от друга. К ним лицом на расстоянии, установленном учителем, встают капитаны с мячом в руках. Перед колоннами и капитанами проводятся ограничительные линии. По сигналу капитаны посылают свои мячи любой волейбольной передачей первым игрокам в колоннах. Те выполняют встречную передачу и уходят в конец колонн. Эстафета заканчивается, когда все участники выполнят передачу своим капитанам. Выигрывает команда, раньше выполнившая задание.

До 6 мин

Запрещается наступать на ограничительную линию

Не разрешается нарушать очередность выполнения передач в колоннах и пропускать передачи

При неудачном выполнении ученик повторяет передачу

При падении мяча его подбирает тот, кому была адресована передача

По окончании эстафеты капитаны поднимают мячи над головой

Можно порекомендовать менее подготовленных учеников ставить в начало колонн -

тогда им будет легче выполнить передачу


4. «Переброска мяча»

Учащиеся делятся на две команды. Команда №1 стоит на средней линии волейбольной площадки. Команда №2 стоит на другой половине волейбольной площадки. Далее на каждой из сторон учащиеся по сигналу учителя должны выполнить нижнюю прямую подачу, и забить большее количество мечей. Чья команда за определенное время забьет большое количество мячей, та команда победитель.


До 6 мин

подача выполняется в каждой команде поочередно

при не удачном выполнении ученик повторяет подачу


5. Учебная игра (пионербол с элементом волейбола)

До 5 мин

Игра по правилам пионербола. Исключение: игрок, поймавший мяч, подбрасывая его, выполняет передачу сверху 2-мя руками партнеру по команде или через сетку.

3 часть ( заключительная)


До 10 мин



  1. Построение в колонну по одному

  2. Игра «запрещенное движение»

До 2 мин

«Запрещенное движение» - руки на пояс. Ученики выполняют различные команды учителя, кроме запрещенного. Ребята, которые ошибаются, делают шаг вперед. Выигрывает тот, кто не ошибался и остался на своем месте в строю.


3. Подведение итогов урока

Рефлексия:

Вопросы к детям о ходе урока:

1.Кто скажет чему мы с вами научились на уроке?

2.Расскажите, что понравилось вам сегодня в уроке.

3.Кто скажет, что нам нужно для улучшения наших достижений в отработки элементов волейбола?


До 2 мин

Анализ выполнения УЗ обучающимися. Ребята должны сказать свое мнение об уроке.

Напомнить технику безопасности при обучении в игру волейбол.


4. Измерение ЧСС за 15с


До 30 с

Полученный результат умножить на четыре. Обратить внимание на учеников, чья ЧСС превышает 80 - 90 уд/мин


5. Домашнее задание


До 1 мин

Составить комплекс ОРУ на развитие верхнего плечевого пояса.


6. Организованный выход с места занятий


В колонну по одному





© 2010-2022