- Преподавателю
- Физкультура
- Сценарий Привычки человека дошкольники
Сценарий Привычки человека дошкольники
Раздел | Физкультура |
Класс | - |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Садыкова Н.И. |
Дата | 31.03.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
« Привычки человека»
сценарий урока здоровья.
Автор: Садыкова Надежда Ивановна
педагог дополнительного образования.
Цель:
-
формировать знания о влиянии привычек на здоровье и жизнь человека
-
научить образному представлению происходящих явлений.
Задачи:
-
помочь собравшимся осознать и осмыслить причинно- - следственные связи проявлений;
-
ориентировать их на здоровый образ жизни.
Оформление: портреты В.В.Маяковского и К.М.Чуковского, иллюстрации к произведениям поэтов выполненные детьми. Плакаты: « Чистота - залог здоровья»
«Здоровье не купишь - его разум дарит»;
«Чистота - половина здоровья»;
«Будем делать хорошо
И не будем плохо».
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:
Ведущий - Здравствуйте, ребята! Вот и опять мы с вами встретились. Сегодня на уроке Здоровья мы будем говорить о привычках, о том, какую роль они играют в жизни человека, как они влияют на здоровье.
Ведущая - А кА вы понимаете значение слова привычка?
Ведущий - Давайте подведём итоги всего сказанного вами. Привычка - это поведение, действие. А действия бывают полезные и вредные. Как вы думаете, почему они так называются?
Ведущая - Вы, конечно, правы. Полезные привычки приносят пользу человеку, а вредные нанести вред, доставить неприятности. Назовите, пожалуйста, полезные привычки.
Ведущий - А вредные привычки кто - нибудь назвать может? Почему они так называются? Жизнь человека может зависеть от них? А здоровье?
Ведущая - Давайте посмотрим. Как об этом узнал герой стихотворения В.Маяковского
Стихотворение «Что такое хорошо и что такое плохо» - инсценировка
Чтец - Крошка сын к отцу пришёл и спросила кроха:
Сын - Что такое хорошо и что такое плохо?
Чтец - У меня секретов нет, слушайте детишки
Папы этого ответ записал я в книжке.
Папа - Если сын чернее ночи, грязь лежит на рожице,-
Ясно, это плохо очень для ребячьей кожицы.
Мама ( появляется) Если мальчик любит мыло и зубной порошок,
Этот мальчик очень милый, поступает хорошо.
Папа - Если мальчик любит труд, тычет в книжку пальчик,
Про такого пишут тут: » Он хороший мальчик».
Мама - Этот чистит валенки, моет сам калоши,
Он хотя и маленький, но вполне хороший.
Чтец - Мальчик радостный пошёл, и решила кроха
Мальчик - Буду делать хорошо и не буду плохо!
Ведущий - Ребята, а какие привычки, слушая это стихотворение, мы сейчас вспомнили? ( Трудолюбие, чистоплотность, аккуратность, о гигиене)
Ведущая - Вы, друзья, наверное, немного устали. Сейчас мы немного отдохнём Выполним зарядку весёлых капитанов. Встаньте все и повторяйте за мной все действия по д песню « Весёлых капитанов»
Звучит песня: У меня на шапке лента, на матроске якоря
Я проплавал это лето, океаны покоря.
Напрасно волны скачете на зависть циркачу
На реях и по мачте гуляю как хочу!
Не злися, ветер буйный, уймися, буря скверная,
Открою полюс Южный , а Северный - наверное.
Выполняют упражнения физкультпаузы.
1.Исходное положение - стоя.
2.Поочерёдно, сгибая руку в локте, прикладываем ладонь ко лбу - смотрим вдаль.
3.Руки вытянуты вперёд на уровне плеч, поворачиваем штурвал.
Наклоны вправо и влево.
4.Повороты головы в стороны. Осматриваем место путешествия.
5.Руки на поясе. Полуприсед, выставляя ногу на пятку поочерёдно на левую и правую.
Молодцы, весёлые капитаны! А теперь садимся все на свои места и продолжим разговор о привычках
Ведущая - Вспомним стихотворение К.Чуковского «Мойдодыр». Главный герой этого произведения - мальчик, который не хотел умываться, чистить зубы. Плохо это или хорошо? Что с ним случилось? Правильно, от него убежали все вещи. Кто ему объяснил, почему это произошло?
ВЫХОДЯТ 2 ЧТЕЦА И ОЧЕНЬ ГРЯЗНЫЙ МАЛЬЧИК
Первый - Вдруг, из маминой из спальни, кривоногий и хромой
Выбегает умывальник и качает головой.
Второй - Ах, ты, гадкий, ах, ты, грязный, не умытый поросёнок!
Ты чернее трубочиста, полюбуйся на себя.
Первый - У тебя на шее - вакса, у тебя под носом клякса,
У тебя такие руки, что сбежали даже брюки,
Даже брюки, даже брюки убежали от тебя.
Второй - рано утром на рассвете умываются мышата, и котята, и утята
и жучки и паучки.
Вместе - Только ты не умывался и грязнулею остался.
И сбежали от грязнули и чулки и башмаки!
Уходят.
Ведущий - О какой привычке говорит автор?
( аккуратность, чистоплотность, о личной гигиене).
Ведущая - А кто помнит сказку К.Чуковского « Федорино горе»? Там с Федорой тоже приключилась беда. Какая?
Правильно, от неё сбежала вся посуда, потому что она была грязнулей. Чтобы все вспомнили, о чём идёт речь, посмотрите не большой отрывок из этого произведения. Вся посуда убегает из дома Федоры и пробегает мимо курицы.
Инсценировка.
Автор : И ответила посуда
Кастрюля - Было нам у бабы худо!
Тарелка - Не любила она нас, била, била она нас.
Сковородка - Запылила, закоптила, загубила она нас.
Ведущая - И только оставшись одна в пустом доме, поняла Федора, что быть неряхой - замарой очень плохо, пошла, отыскала свою посуду и попросила у неё прощения.
Федора - Ой, вы, бедные сиротки мои, утюги и сковородки мои!
Вы пойдите - ка немытые домой.
я умою вас водою ключевой.
Я почищу вас песочком, окачу вас кипяточком.
И вы будете опять, словно солнышко сиять!
Ведуший - Вот такая случилась история… Как вы думаете какие привычка пригласила в свой дом Федора? ( Аккуратность, чистоплотность, трудолюбие).
Скажите, а эти привычки о которых мы сегодня говорим помогают человеку сохранить здоровье? ( ответы учащихся)
Ведущая - Эти привычки какие хорошие или плохие (ответы учащихся)
Давайте все повторим самые главные слова нашей встречи.
Все дети хором - Будем делать хорошо
И не будем плохо!