Внеурочное занятие в 1 классе по физической культуре

Раздел Физкультура
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

МБОУ Карсунская средняя школа имени Д.Н.Гусева


План открытого внеурочного мероприятия по спортивно-оздоровительному направлению. «Подвижные игры» 1 класс.

Учитель физической культуры: Купцова И.А.

Тема занятия: Занимательные подвижные игры. Урок-игра

Цель занятия:

Создание условий для физического развития детей, формирование личности ребёнка средствами подвижных игр через включение их в совместную деятельность.

Задачи:

- Обучение жизненно важным двигательным навыкам и умениям применять их в различных по сложности условиях: «Путешествие по лесу»;

- Активизировать двигательную активность детей с помощью музыкального сопровождения:

- Воспитывать культуру игрового общения, ценностного отношения к подвижным играм как наследию и к проявлению здорового образа жизни;

- Научить игре «Зайцы в огороде»

Методы и приёмы:

Активизация двигательных действий посредством музыкального сопровождения заданий: методы словесной и наглядной передачи информации, соревновательный метод:

игровой метод.

Формы организации деятельности:

фронтальная,

индивидуальная

коллективная

Ожидаемые результаты:

- умение обучающихся взаимодействовать со

сверстниками в игровой деятельности;

- умение контролировать и давать оценку своим

двигательным действиям.

- умение проявлять дисциплинированность,

ответственность, упорство в достижении поставленной цели.

Инвентарь:

- Гимнастическое бревно

-Гимнастические маты-6 шт.

-Мячи теннисные-10 шт.

-Аудиозаписи

-Бирки для игроков двух команд-14 шт.

-Обручи-5 шт.

- Фишки-5 шт

-Свисток

-Подушки- 2 шт.

-Мост гимнастический

.Место проведения: Спортивный зал школы. Время урока: 40 мин.

Ход занятия:

Вводно-подготовительная часть. 10 мин.

- Становись!

- Равняйсь! Смирно! «Здравствуйте, ребята! Сегодня мы говорим о спорте!

- Я приглашаю помощника и вручаю ему мешочек, а в нём находятся кружочки двух цветов. Обойди ребят и пусть они достанут из мешочка по одному кружочку. Построится в группы по цвету кружков.

-Всем задание рассказать или показать то, о чём написано на кружке.

-Итог: Красные - это упражнения, зелёные - это спортивные предметы.

- В одну шеренгу ! Становись!

- И мы с вами отправляемся в необычное путешествие. В лес! На природу!

- Направо!

- Вперёд! Шагом! Марш! (с музыкальным сопровождением «Дорогами добра»)

Компетенции - духовно-нравственное развитие детей посредством формирования особого отношения к природе - источнику красоты и вдохновения

- Различные виды ходьбы(по границе площадки):

- олень

- мишка косолапый

- пингвин

- петушок

- страус

-гусиным шагом

- Различные виды бега (по границе площадки):

- гладкий;

- с прямыми ногами вперёд;

- с захлёстыванием бедра

- Шагом марш!(заканчивается музыка)

- И мы с вами оказались на полянке!

- Отдохнём!

- Становись! Расчёт на первый-второй!

Зарядка «Солнышко»

- Танцевальные упражнения. Дети самостоятельно показывают и контролируют друг друга.

Компетенции- контроль, коррекция,

оценка действий партнёра

- упражнения на восстановление дыхания.

Основная часть. 25 мин.

Туристическая полоса: Продолжаем путешествие. Мы - туристы! 2 раза.

  1. Лазание по матам.

  2. Прыжки на двух ногах через фишку.

  3. Лазание по наклонной скамейке.

  4. Лазание по гимнастической стенке

  5. Ходьба по бревну боком, с поворотом. Компетенции -этическое оценивание,

  6. Прыжки «По кочкам» (обручи ) познавательная активность, синтез -

  7. Прыжок вверх - с хлопком с разбега. как составление целого из частей,

Напомнить о технике безопасности!

Релаксация: «Часики»

Разучивание игры «Зайцы в огороде»: 3-4 раза.

-расстановка,

-правила игры,

-выбор водящего, Компетенции- поиск и выделение

-подведение итогов игры. информации анализ с целью

выделения признаков,

познавательная деятельность,

проблемная ситуация, игровая

деятельность

Провести состязание «Бой подушками»

( игроки 1,2 команды поочерёдно, с выбыванием) Компетенции - волевые усилия,

коммуникативные действия.

Повторить игру «Рыбаки и рыбки»

Дети встают в круг - они рыбки. Рыбак - учитель.

,

Заключительная часть. 5мин.

Игра «Совушка» (музыкальная)

«Как много дел мы сделали сегодня! А почему у нас всё получилось? ___________

Молодцы!»



© 2010-2022