Методические рекомендации по проведению игры "Перестрелка" на уроках физической культурыИгра проводится на волейбольной площадке. Играют 2 команды, каждая из которых занимает одну из половин (квадрат 9 х 9 м) в произвольном порядке.Методические рекомендации включают в себя правила игры "Перестрелка" ("Снайпер").
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Методические рекомендации по проведению игры "Перестрелка" на уроках физической культуры

Игра проводится на волейбольной площадке. Играют 2 команды, каждая из которых занимает одну из половин (квадрат 9 х 9 м) в произвольном порядке.

От лицевой линии каждой зоны и до стены - коридор плена (2 - 5 м) для выбитых (осаленных) игроков противоположной команды и капитана, который в начале встречи располагается в коридоре плена.

Выиграв спорный мяч, игроки со своими капитанами стараются попасть им в игроков - соперников, не заходя за среднюю линию, те в свою очередь, увертываются от мяча и, перехватив его, пытаются осалить (выбить) игроков противоположной команды.

Осаленные игроки идут за линию плена (до конца партии) на противоположную сторону к своему капитану и здесь снова включаются в игру.

Последнего выбитого игрока заменяет капитан, который выходит из плена (мяч передаётся капитану). Если и он не сможет избежать попадания в него мячом, то команда считается потерпевшей поражение (проигрывает). Происходит смена сторон и игра возобновляется вновь с разыгрывания спорного мяча.

Правила игры:

• Состав команды: 12 человек (6 м + 6 д) + 2 запасных (1 м + 1 д).

• Игра состоит из 3-х партий, до 2-х побед, с перерывами между партиями по 1 минуте.

• Игра ведётся волейбольным мячом.

• В начале игры и в начале каждой партии происходит розыгрыш спорного мяча в центральном круге площадки (по правилам баскетбола) между двумя игроками - соперниками. Игрока проигравшего начальный спорный мяч не разрешается выбивать первым касанием мяча.

• Партия считается законченной:

А) по истечении игрового времени (5 мин). В этом случае, для определения победителя подсчитывается количество пленных в каждой команде или количество оставшихся игроков в поле (не осаленных);

Б) досрочно, если все игроки одной из команд оказались в плену (все выбиты), включая и капитана команды.

• В каждой партии разрешаются 2 замены (1 м + 1 д) в том числе и обратных (при условии владения мячом командой производящей замену).

• Броски мяча можно выполнять как одной, так и обеими руками.

• «Салить» мячом можно в любую часть тела, включая и голову.

• Игрок, в которого мяч попал после отскока от любой поверхности, не считается выбитым. Не относится к выбитым также игрок, если отскочивший от него мяч (не коснувшийся пола, стены, потолка) поймает кто-то из товарищей. Однако, если в этой ситуации поймать мяч не удастся, выбитыми считаются оба игрока, которых коснулся мяч.

• Если мяч попадает в двух и более игроков, не коснувшись поверхности, то все эти игроки переходят в плен.

• Игрок может ловить мяч слёта («свеча»), но в случае потери мяча (выронил) считается выбитым.

• Игрок, бросивший мяч и наступивший при этом на среднюю и лицевую линию площадки, считается нарушившим правила, попадание в игрока не засчитывается, а мяч возвращается игрокам противоположной команды.

• Мяч передаётся противоположной команде в случае:

А) если игрок при ловле мяча приземлился с ним за пределами своей площадки, наступил на среднюю и лицевую линию;

Б) при подборе мяча на чужой территории,

В) при задержке мяча более 5 секунд;

Г) при игре ногой;

Д) при передаче через зону соперников более 2-х раз.

• Мяч лежащий на средней и лицевой линии считается ничейным.

• Игроки могут пересекать баскетбольные боковые линии площадки только в случае подбора мяча, попадание из-за боковой линии считается действительным.

• Капитан команды имеет отличительную повязку красного цвета.

• Капитан команды не имеет право выходить на площадку за исключением случая, когда все игроки его команды оказались выбитыми (в плену).

• Разрешается замена капитана в каждой партии.