• Преподавателю
  • Физкультура
  • Методическая разработка обучения двигательному действию. Бросок мяча в корзину одной рукой от плеча с места

Методическая разработка обучения двигательному действию. Бросок мяча в корзину одной рукой от плеча с места

Раздел Физкультура
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Методическая разработка обучения двигательному действию.

Бросок мяча в корзину одной рукой от плеча с места.

1. Общая характеристика изучаемого упражнения. Наиболее распространенный способ атаки корзины с близких и средних дистанций.

2. Описание техники выполнения. Ученик выставляет вперёд правую ногу, кисть правой руки с разведёнными пальцами накладывается на мяч, левая рука поддерживает его снизу. Мяч выносится вперёд, перекладывается на правую руку, предплечье которой находится в вертикальном положении. Ноги слегка согнуты. Вытягиваясь в направлении броска вперёд вверх, игрок мягким движении кисти направляет мяч в корзину. После броска кисть расслабляется, рука сгибается и свободно опускается вниз.

3. Типичные ошибки, которые могут возникнуть при обучении:

- ноги и руки работают не одновременно;

- кисть очень жёсткая;

- бросок выполняется с прямых ног;

- учащиеся бросают руку, не провожая мяч указательным пальцем в корзину;

4. Методика обучения:

Первый этап обучения - начальное разучивание «броска мяча в корзину одной рукой от плеча с места».

Задачи:

1. Умение воспроизводить технику «броска в кольцо одной рукой от плеча с места» в общей грубой форме.

а) создать общее представления техники «броска в кольцо одной рукой от плеча с места».

б) научить частям (фазам, элементам).

в) сформировать общий вид выполнение «броска в кольцо одной рукой от плеча с места».

г) предупредить или устранить ненужную искаженную технику.

Основные методы и методические приёмы обучения.

Методы:

- словесный метод (через объяснение);

- наглядный метод (через показ учителя);

- метод программного обучения (разделение изучаемого упражнения на части в строго определенной последовательности).

Средства обучения (упражнения):

Выполняется упражнения:

  1. Имитация на месте правой рукой;

  2. Имитация на месте левой рукой;

  3. В зависимости от количества щитов ученики делятся на группы и располагаются под углом 450 с правой и левой стороны щита на расстояние 1м. от него. Каждый из учащихся принимает правильное исходное положение и выполняет бросок одной рукой от плеча. После броска ученик ловит отскоченный от щита мяч, передаёт его следующему ученику и переходит в конец своей колонны.

Основные действия учителя и ученика на первом этапе. Ученик внимательно слушает и выполняет задания учителя.

Второй этап обучения - углубленное разучивания двигательного действия: «броска в кольцо одной рукой от плеча с места».

Задачи: уточнить умение, переход в навык.

а) углубить понимание закономерности движения.

б) уточнить технику «броска в кольцо одной рукой от плеча с места» по её пространственно-временной и динамической характеристикой, соответствие с индивидуальными особенностями.

в) усовершенствовать ритм движения, добиться свободного и слитного выполнения.



Методы и методические приёмы обучения:

  1. Словесный метод;

  2. Наглядный метод;

  3. Целостный метод;

  4. Игровой метод;

  5. Метод поощрения.

Средства обучения:

  1. Класс делится на равные группы, в зависимости от количество имеющихся щитов; ученики располагаются с правой и слева от щита под углом 450 на расстоянии 2м. Ученик, стоящий первым справа от щита, выполняет бросок мяча в корзину, ученик, стоящий первым в левой колонне от щита, ловит отскочивший мяч, передаёт его второму игроку из правой колонны, а сам переходит в её конец. Игроки после броска переходят в конец другой колонны.

  2. Тоже самое мяч в левой колонне.

Деятельность учителя складывается из следующего: уточнить технику «броска в кольцо одной рукой от плеча с места».

Третий этап обучения - закрепление и дальнейшее совершенствование двигательного действия.

Задачи:

а) расширить диапазон вариативности техники выполнения «броска в кольцо одной рукой от плеча с места» в различных условиях, при максимальном проявлении качеств.

б) завершить индивидуализации техники «броска в кольцо одной рукой от плеча с места».

Методы и методические приёмы:

  1. Целостный метод;

  2. Игровой метод;

  3. Наглядный метод;

  4. Метод поощрения;

  5. Словесный метод.

Средства обучения:

  1. Атака на кольцо с сопротивлением соперника.

  2. Бросок мяча в кольцо на скорость.

Роль учителя: учитель выполняет контроль, завершает индивидуализацию техники движения, ставит оценку за технику выполнения «броска в кольцо одной рукой от плеча с места».





© 2010-2022