Конспект урока по физической культуре по гимнастике для учащихся 5 класса

Раздел Физкультура
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока для учащихся 5 класса.

Раздел программы: Гимнастика

Тема урока: упражнения в равновесии, акробатические упражнения

Цель урока: развитие основных физических качеств посредством

общеразвивающих и гимнастических упражнений

Задачи урока: I. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ:

1. закреплять умения выполнять упражнения в равновесии на гимнастической скамейке

2. повторить акробатические упражнения

3. Способствовать развитию двигательных качеств (круговая тренировка)

II. ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЕ:

1. формировать правильную осанку;

2. развивать гибкость позвоночника и тазобедренных суставов;

3. развивать силу мышц рук и брюшного пресса;

III. ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:

1. воспитывать чувство красоты движений;

2. воспитывать самостоятельность, активность, развивать внимание

Тип урока: комбинированный

Метод проведения урока: индивидуальный, поточный, фронтальный, игровой

Место проведения: спортивный зал

Дата проведения:

Инвентарь и оборудование: гимнастическая стенка, гимнастические маты, перекладина, обручи, скакалка, гантели, «хвостики», скамейки гимнастические, буквы с названием девиза Олимпийских игр, карточки с заданием, ромашка



Части урока и их продолжитель

ность

Частные задачи к конкретным видам упражнений

Содержание учебного материала

Дозировка

Организационно- методические указания

Вводно- подготовительная часть 10 - 12 мин.





















































































Основная часть урока 20 -23 мин

































Заключительная часть 5 - 10 мин

Обеспечить начальную организацию и психологическую готовность учащихся к уроку



Создать целевую установку на достижение конкретных результатов предстоящих на уроке задач

Содействовать общему разогреванию и постепенному втягиванию организма в работу





Повышение эмоционального состояния детей посредством игр

Содействовать восстановлению ритма дыхания до равномерного;







Организация учащихся для выполнении ОРУ;



Содействовать общему разогреванию и постепенному втягиванию организма в работу



Содействовать развитию силы мышц верхнего плечевого пояса

(упр. 1,2)





Содействовать подвижности в суставах рук и эластичности боковых мышц туловища

(упр. 3)





Содействовать эластичности мышц спины и подвижности позвоночного столба

(упр. 4,5)







Содействовать развитию силы мышц брюшного пресса

(упр. 6,7)





Содействовать растягиванию мышц нижнего пояса.

(упр.8,9,10)

















Способствовать оптимизации ритма дыхания.





Закрепить

умения

выполнять

упражнения в

равновесии на

гимнастической скамейке



Повторить акробатические упражнения



Повышение эмоционального состояния детей посредством игр



Развитие двигательных качеств.

















Повышение эмоционального состояния детей посредством игр



Организо-

ванное

завершение

урока

Построение в одну шеренгу

Приветствие

Строевые команды.



Сообщение задач урока учащимся.



В обход по залу шагом в колонну по одному с дистанцией в 2 шага.

Общеразвивающие упражнения в ходьбе.

Ходьба:

-на носках;

-на пятках;

-подскоком;

Игра с бегом

« Хвостики»

Перестроение в колонну по одному

Ходьба с восстановлением дыхания

Специальные беговые упражнения:

-с высоким подниманием бедра;

- с захлёстыванием голени;

-приставным шагом

(правым, левым боком);

Ходьба в обход по залу, под счёт учителя перестроение из колонны по одному в колонну по 2 через центр зала поворотом в движении.

Перестроение вдоль гимнастической стенки

Общеразвивающие упражнения на гимнастической стенке:

Упр № 1. И. П. - упор стоя, лицом к гимнастической стенке, руки хватом сверху на уровне груди, согнутые в локтевых суставах

1 - разогнуть руки

2 - и. п.

Упр № 2. И. П. - о. с., правым боком к гимнастической стенке, правой рукой хватом снизу на уровне плеча, левая рука на пояс.

1 - согнуть опорную руку

2 - и.п.

То же левым боком.

Упр № 3. И. П. - стоя, правым боком к гимнастической стенке, правой рукой хватом снизу на уровне плеча, левая рука на пояс.

1 - выпрямить правую руку, левую руку дугой через сторону вверх, наклон в сторону

2 - и. п.

То же левым боком.



Упр № 4 И. П. - стойка ноги врозь, руки хватом сверху на уровне пояса

1-3 пружинистые наклоны вперед.

4 - и. п.

Упр № 5. И.П. - стоя спиной к гимнастической стенке, руки хватом снизу на уровне головы.

1 - выпрямить руки, прогнуться.

2 - и. п.



Упр № 6. И.П. - вис спиной на прямых руках, хватом снизу

1 - поднять согнутую правую ногу.

2-и. п.

3 - поднять согнутую левую ногу.

4. и. п.

Упр № 7. И.П.- вис спиной на прямых руках, хватом снизу.

1 - поднять согнутые ноги.

2-и.п.

Упр № 8 И.П. - стоя правым боком к гимнастической стенке, правая нога на носке на третьей рейке снизу, руки на пояс.

1-3 пружинистые наклоны в сторону, левая рука дугой через сторону вверх.

4-и.п.

5-7- пружинистые наклоны вниз, руки вниз.

8-и.п.

Тоже левым боком.

Упр № 9 - И.П. - стоя лицом к гимнастической стенке, правая нога на носок на третью рейку снизу, руки на пояс.

1-3 - пружинистые наклоны вперёд, руки вперёд.

4-и.п.

5-7- пружинистый выпад вперёд, руки хватом сверху на уровне груди

8-и.п.

Тоже на левую ногу

Упр № 10- И.П.- стоя лицом к гимнастической стенке, согнутая правая нога на вторую рейку снизу, руки хватом сверху на уровне груди. Смена ног прыжком.

Упр № 11 - И. П. - стойка ноги врозь, руки вперёд - скрестно.

1-2-Руки в стороны (вдох).

3-4 Руки вперёд - скрестно (выдох).

Упражнения в равновесии:

- весь класс

- по группам на скамейке



Акробатические упражнения:

- берёзовая роща - стойка на лопатках;

- ящерица - ползание по-пластунски;

- ёжики - кувырок вперёд

Перестроение в 2 колонны.

Игра: «Ромашка»



Круговая тренировка - работа по станциям

Работа класса по отделениям.

1 отделение

1 подтягивание в висе стоя(д); сгибание и разгибание рук в упоре лёжа (м)

2 прыжки на 2 рейку гимнаст. стенки

3 «пистолетик»

4 «лодочка» с мячом

5 лазанье по скамейке, подтягиваясь руками

6 поднимание гантелей

7 прыжки «пингвинчиком» по кругу

2 отделение

1 лазанье по наклонной скамейке и ходьба приставным шагом по гимнастической стенке

2 подтягивание из виса стоя

3 прыжки через скакалку

4 «пресс»

5 прыжки с места

6 «лодочка» с мячом

7 прыжки на двух из обруча в обруч

Перестроение в две колонны.

Эстафета:

« Олимпиада»



Построение в шеренгу

Игра на внимание

подведение итогов.

1) Рефлексия:

- Какие впечатления от урока?

- Понятны ли объяснения учителя?

- Всем ли понятны критерии оценки?

- Достаточна ли нагрузка? ощущается ли усталость, тяжесть в мышцах?

- Какие элементы выполнять наиболее сложно?

2)Домашнее задание.

3) Организованный уход из зала

1 мин





30 сек



30 сек



1 мин



2 мин





10 м

10 м

10 м



30 сек



20-25 сек



8 раз

(20 сек)



6 раз

(30 сек)



6 раз

(30 сек)

6 раз

(40 сек)



6 раз

(40 сек)



8 раз

(30 сек)



6 раз

(30 сек)



10 раз

(30 сек)





10 раз

(30 сек)



4 раза

(1 мин)





4 раза

(1 мин



4 раза

(1 мин)





















4 раза

(1 мин)

15 сек.













3 раза

(30 сек)





3 раза

3 раза





3 раза

2 раза

2 раза

30 сек

5 вопросов





20 сек

20 сек

20сек

20 сек

20сек

20 сек

20 сек

2 раза

8-12 раз

20-25 раз

10-15 раз

3 раза

10-15 раз

3подхода

30 сек

2-3 мин



20 сек

1 мин



Требовать от учащихся согласованности действий, чёткого выполнения строевых упражнений, акцентировать внимание на главной задаче технике передачи мяча с места и в движении.



Обеспечить конкретность и доступность понимания учащимися в формулировке задач урока;



Следить за дистанцией



Точно следовать указаниям



См. карточку

Следить за правилом игры



Соблюдать дистанцию 4 шага; держать спину прямо, следить за движениями рук и дыханием.



Ориентировать учащихся на размыкание и дистанцию и интервал в 4 шага.

Следить за правильным перестроением



Туловище держать

прямо.

Темп упражнения средний.



В и. п. опорную руку выпрямить, спину держать прямо.

Темп упражнения медленный.

В и. п. встать плотно боком к гимнастической стенке.

Выполнять наклоны с максимальной амплитудой.

Темп упражнения

средний



В и. п. руки выпрямить. При наклонах ноги в коленях не сгибать, голову вниз не опускать.

Выполнять наклоны с максимальной амплитудой.

Темп упражнения средний.

При прогибании в поясничном отделе голову наклонить назад, посмотреть на гимнастическую стенку.

Темп упражнения медленный.

Согнутую ногу поднимать до уровня поясничного отдела.

Темп упражнения быстрый.



Согнутые ноги подтягивать до уровня грудного отдела.

Темп упражнения быстрый.

При выполнении наклонов ноги в коленных суставах не сгибать, руки прямые. Темп упражнения средний.





При наклоне вперёд руками касаться рейки гимнастической стенки



Ногу сгибать в коленном суставе максимально.

Темп упражнения средний.

Опорную ногу разгибать в коленном суставе, туловище держать прямо. Темп упражнения быстрый.

Упражнения выполнять самостоятельно. Темп упражнения медленный.

См.карточку

Следить за правильным выполнением



Обращать внимание на ошибки





Тестовые задания

Ответить на вопросы









Следить за правильным переходом и точным выполнением каждого задания









Беседа об истории развития Олимпийских игр

См. карточку

Следить за равнением в строю











Выставить оценки

Дать домашнее задание

-повторить упражнения в равновесии

































Самоанализ урока гимнастики для учащихся 5 класса



Тема данного урока: «Закрепление упражнений в равновесии и повторение акробатических упражнений».

Тип урока: комбинированный.

Цель урока: развитие основных физических качеств посредством общеразвивающих и гимнастических упражнений.

Цель достигается при решении следующих задач:

I. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ:

1. закреплять умения выполнять упражнения в равновесии на гимнастической скамейке

2. повторить акробатические упражнения

3. Способствовать развитию двигательных качеств ( круговая тренировка)


II. ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ:

1. формировать правильную осанку;

2. развивать гибкость позвоночника и тазобедренных суставов;

3. развивать силу мышц рук и брюшного пресса;


III. ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ:

1. воспитывать чувство красоты движений;

2. воспитывать самостоятельность, активность, развивать внимание.

В задачах урока прослеживается взаимосвязь всех задач и мотивация для учащихся: на уроке необходимо закреплять и повторять умения выполнять гимнастические упражнения для того, чтобы формировать правильную осанку, красиво двигаться, развивать физические качества для укрепления здоровья. Задачи поставлены в соответствии с программой обучения по разделу «Гимнастика» и дидактическими принципами. На основе полученных на предыдущих уроках знаниях о технике выполнения гимнастических упражнений умения закрепляются и повторяются с целью приобретения прочного навыка. В выполнении акробатических упражнений учитываются индивидуальные особенности учащихся и сложные элементы заменяются упрощёнными, которые учащиеся могут выполнить.

На различных этапах урока используются следующие методы: словесный (объяснение техники выполнения упражнений), наглядный (показ упражнения учителем, либо учеником), практический (выполнение упражнений учащимися), проблемно-поисковый (выполнение упражнений учащимися, поиск ошибок и их самостоятельное исправление). Таким образом, содержание урока, используемые методы оптимально соответствуют поставленным целям.

В процессе урока применяются разнообразные формы организации детей: фронтальная, микрогрупповая и индивидуальная. Фронтальная форма используется в подготовительной части урока для подготовки организма учащихся к уроку, она удобна для учителя и учеников; микрогрупповая и индивидуальная формы - в основной части урока при выполнении гимнастических упражнений, круговой тренировки с целью повышения плотности урока. При такой форме организации учащиеся получат достаточную и необходимую физическую нагрузку.

На каждом этапе урока используется текущий контроль учителя: корректировка техники выполнения упражнений, контроль дыхания, осанки, даётся словесная оценка работы учащихся по отделениям, контроль над качеством выполнения акробатических упражнений и упражнений в равновесии ведёт к созданию ситуации успеха, переходящей в увлечённость учащихся, их активность, внимательность и самостоятельность.

Деятельность учителя заключается в организации урока и контроле. Деятельность учащихся направлена на формирование правильной осанки, развитие физических качеств, повторение гимнастических упражнений, самостоятельном выявлении мелких ошибок и их исправление в последующих повторениях, в основе чего лежит само- и взаимоконтроль. Для повышения активности учащихся на уроке класс делится на микрогруппы, в каждой назначается ответственный, выдаются карточки для индивидуальной работы. Неоправданный простой учащихся на уроке не допускается: один вид деятельности сменяется другим.

Логика изучения упражнений на уроке рациональна и соответствует принципам обучения: - последовательности (от простого к сложному),

- наглядности,

- сознательности и активности учащихся в овладении общеразвивающими и гимнастическими упражнениями,

- доступности,

- взаимосвязи обучения с развитием и воспитанием,

- индивидуального и дифференцированного подхода.

Строго выдержана структура урока: I - подготовительная часть (организация детей к уроку, подготовка их организма к работе в основной части урока, II - основная часть (закрепление, повторение гимнастических упражнений, развитие физических качеств), III - заключительная часть ( настрой учащихся на следующий урок, подведение итогов урока, рефлексия, сообщение домашнего задания).

По информационной ёмкости урок не перегружен: учащиеся получают информацию о влиянии данных упражнений на организм по ходу выполнения упражнений, что в свою очередь является хорошей мотивацией для качественной работы.

Использование вышеперечисленных форм и видов контроля на уроке позволит достичь хороших результатов и эффективно провести урок. Данный урок можно оценить на «5» по пятибалльной шкале.





© 2010-2022