Баскетбол. 5 класс. ФГОС

Раздел Физкультура
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока
Конспект урока по физической культуре для 5 класса

Ф. И. О. педагога: Казаков Дмитрий Михайлович
Предмет: физическая культура
Класс: 5
Тип урока: комбинированный

Раздел: спортивные игры

Цель урока: Дать представление о занятиях баскетболом, простейшим правилам игры, обучение основным правильным
техническим приемам бросков в кольцо.

Планируемый результат:
предметные умения: обучение основным техническим приемам бросков, формирование навыков бросков с различной
дистанции и под разным углом.
УДД: личностные: формирование положительного отношения к занятиям двигательной деятельностью, достижение
личностно значимых результатов в физическом совершенствовании, осознание ответственности,
готовность и способность к саморазвитию;
регулятивные: умение оценивать правильность выполнения учебной задачи и вносить (корректировать) действия на
основе учета сделанных ошибок;
познавательные: ориентироваться в разнообразии способов решения задач, узнавать, называть и определять объекты и
явления окружающей действительности в соответствии с содержанием учебного предмета;
коммуникативные: владение умением оценивать ситуацию и оперативно принимать решения, находить адекватные
способы поведения и взаимодействия с партнерами во время учебной и игровой деятельности.

Организация пространства:
межпредметные связи: биология, основы безопасности жизнедеятельности, физика.
формы работы: индивидуальная, групповая, фронтальная.
Используемые технологии: здоровьесбережения, дифференцированного обучения, метод круговой тренировки.
Оборудование: мяч баскетбольный, мячи волейбольные 5 шт., щиты баскетбольные с корзиной 2 шт., скакалки 6
шт., гимнастическая скамейка, доска с мелом.



Этап образовательного процесса



Деятельность учителя



Деятельность учащегося

Личностная

Регулятивная

Познавательная

Коммуникативная

1

2

3

4

5

6

Подготовительный (10 минут)

Построение в одну шеренгу,

доклад физорга о построении.

Повторяют правила поведения в спортзале.

Выполняют разминку в движении по залу:

1. Бег

2. Ходьба (на пятках руки за спину, на носках руки перед грудью, на внешней , внутренней стороне стопы руки на поясе).

3. Прыжки (на двух ногах ноги вместе, на левой ноге, на правой ноге, руки свободны).

4. Махи руками (по горизонтали, по вертикали).

5. Вращение локтями.

6. Бег (приставными шагами: левое плечо вперед, правое плечо вперед, бег спиной вперед).

7. Бег с ускорением.

8. Ходьба с восстановлением дыхания.

Выполняют ОРУ: на одной стороне спортзала девочки - прыжки на скакалках, на другой мальчики - отжимания. Через 1 мин смена сторон.

Соревнуются двумя командами

в баскетбольной эстафете.

Принимает рапорт физорга о построении,
приветствует обучающихся,
проверяет готовность к уроку.
Сообщение темы урока.
Напоминает правила поведения на занятиях в спортзале.
Начинает и заканчивает разминку (основная часть проводится под руководством физорга или любого другого обучающегося).
Делит класс на две группы и организует выполнение общеразвивающих упражнений (ОРУ).

Подготовить организм занимающихся к работе в основной части урока

Следить за синхронным выполнением упражнения.
Упражнения выполнить 2 раза.

При выполнении упражнений организуем анализ правильности выполнения упражнений партнером.
В процессе бега следить за соблюдением дистанции и темпа бега.

Организует проведение
баскетбольной эстафеты с ведением мяча и броском до попадания мячом в корзину.
Для этого назначает двух капитанов команд (примерно одинаково физически развитых), которые по очереди набирают себе команду называя имена одноклассников.

формирование интереса

Установить роль разминки при на занятиях спортиграми.

Правильное выполнение задания

Безопасное поведение во время выполнения задания

Активное участие в диалоге с учителем.

Сознательное выполнение определённых упражнений.

Определить последовательность и приоритет разминки мышечных групп

Выполняют команды учителя, контролируют свои действия согласно инструкции учителя

Весь класс во фронтальном режиме слушает учителя

Контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.


Планировать путь достижения цели, ставить познавательные задачи.

Произвольно строим речевое проговаривание упражнений за учителем при проведении разминки



Ведут обсуждение по заданной теме, вступают в диалог с учителем и одноклассниками.

Строят высказывания по теме

Деятельность направлена на продуктивное взаимодействие при проведении разминки как со сверстниками, так и с учителем.

Деятельность направлена на продуктивное взаимодействие при проведении разминки как со сверстниками при работе, так и с учителем

Основной 26 минут

Беседуют с учителем, выявляя
удачные и неудачные эпизоды эстафеты.
Постепенно выявляют основное, вызвавшее трудности действие, и формулируют проблему: "Не точные броски в кольцо".
Предлагают различные варианты и способы решения данной проблемы, выводят наиболее приемлемый: "Научиться правильно бросать мяч в корзину".


Повторение техники ведения мяча. Знакомятся с техническими
приемами выполнения бросков.
Наиболее подготовленные
повторяют за учителем технику бросков мяча с разных точек.
Принимают участие в выявлении ошибок и корректировании правильности технических действий.

Делятся на пары и работают по
станциям. Переход осуществляют по свистку учителя. Приветствуется негромкое общение партнеров(подсказки, указания и т.п.).

Выполняют игровые действия.
Соревнуются командами.




Обучающие сравнивают
результаты прохождения 1 и 2 эстафеты, отмечают положительные изменения. Делают заключение о необходимости знания технических приемов бросков мяча в корзину и умении их выполнять.

Убирают инвентарь.
Играют в баскетбол.

Проводит беседу с обучающимися по итогам проведенной эстафеты.
Задавая вопросы "Почему проиграла команда?", "Что не получается у игроков?", направляет класс к определению и формулированию проблемы.
Дает возможность обучающимся самостоятельно предложить способ решения проблемы.


Объяснить и показать с помощью помощника технику
выполнения упражнений по станциям:
1) штрафные броски (нов);
2) ведение мяча змейкой; (повторение);
3) прыжки через скамейку (повт);
4)отдыхайка;
5) броски с отскоком (нов);
6) передача мяча в парах (повт);
7) челночное ведение (повт);
8) отдыхайка.

Контролирует выполнение
круговой тренировки и правильность технических действий.

Организует повторное проведение
баскетбольной эстафеты теми же составами. Перед стартом игровая разминка: передача мяча (команда построена колонной) по левой и правой стороне, через голову и прокатом между ног, чередованием через голову и между ног с прокатом мяча капитану.


Организует анализ обучающимися результатов двух проведенных эстафет.

Организует игру по упрощенным
правилам.
Контролирует правильное выполнение обучающимися технических изученных действий).

Искать и выделять необходимую информацию из различных источников.
Контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.

Соблюдение правил выполнения заданного двигательного действия, проявление дисциплинированности.

Повторяют за педагогом и запоминают.

Оценивают правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения

Положительное отношение к занятиям двигательной деятельностью

Внимательно относится к собственным переживаниям при допущении ошибок

Развитие координационных способностей в сложных двигательных действиях

Постоянно совершенствовать элементы, улучшая общую согласованность их выполнения

Развитие доброжелательного отношения к учителю и товарищам;

Активное включение в выполнение двигательного действия;

развитие внимания.

Развитие трудолюбия и ответственности за качество своей и коллективной деятельности

Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета сделанных ошибок.


Умение регулировать свои действия, взаимодействовать в группе.

Осуществляют самоконтроль за состоянием своего организма.

Принимать инструкцию учителя, чётко ей следовать.

Осуществлять контроль за техникой выполнения упражнения.

Оценивать выполнение двигательных действий согласно поставленным задачам.

Сохранять учебную цель и задачу; осуществлять самоконтроль

Осуществлять самоконтроль, выявлять отклонения от эталона.

Умение собраться, настроиться на деятельность

Самоконтроль правильности выполнения упражнений.

Формировать мыслительные операции по каждому из разучиваемых элементов.
Ориентироваться в разнообразии способов решении задач.


Владения знаниями об индивидуальных особенностях физического развития и физической подготовки в соответствии с возрастным нормативом

Определить эффективную модель

Умение анализировать, выделять и формулировать задачу

Формировать мыслительные операции по каждому из разучиваемых элементов и соединение их в целое

Умение выделять необходимую информацию

Осуществлять актуализацию полученных ранее знаний, основываясь, в том числе, и на жизненном опыте.

Анализ полученной информации

Умение сосредоточиться для достижения цели.

Развивать умение выразить свою мысль по поводу освоения работы одноклассников с элементами баскетбола.

Распределение функций обучающихся во время работы по местам занятий.

Взаимодействие со сверстниками на принципах взаимоуважения и взаимопомощи.

Развиваем умение выразить свою мысль по поводу освоения технических приёмов и действий одноклассниками

Уметь договариваться в совместной деятельности, взаимодействовать со сверстниками.

Находят адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами во время учебной деятельности.

Формирование умения работать в группе; договариваться; контролировать действия партнёра

Умение заметить достоинства и недостатки своего исполнения движений.

Оказывать посильную помощь и моральную поддержку сверстникам

Заключительный

Построение.
Запись домашнего задания.
Организованный выход из спортивного зала.

Восстанавливаем пульс, дыхание.

Проверяем степень усвоения обучающимися УЗ

Подводит итоги урока, ставит наиболее отличившимся оценки.
Дает дозированное домашнее задание (дифференцированное каждому обучающемуся в зависимости от степени усвоения)

Определить собственные ощущения при освоении учебной задачи на уроке.




Условия, необходимые для достижения поставленной цели

Определить смысл поставленной на уроке УЗ

Оценивают свою работу на уроке, прослушивают оценку учителя

Вычленять новые знания.

Формируем умение выделять основные признаки сравнения выполнения УЗ

Обсуждают работу на уроке.

Повторяют новые полученные знания на уроке.

Оценивают свою деятельность.

Обеспечиваем социальную компетентность и учёт позиции других людей

Отвечают на вопросы учителя,

Слушают одноклассников, активно участвуют в решении коммуникативной задачи, выражают своё мнение об итогах работы на уроке



© 2010-2022