Конструкт урока физ. культуры на тему Подвижные игры

Раздел Физкультура
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конструкт урока физической культуры

ПМ.01. «Преподавание по программам начального

общего образования в начальных классах»

студентки 36 группы

Красиковой Елизаветы Александровны

Дата: 11.02.2015

Класс: 2 «а»

ОУ: СОШ №40

ФИО учителя класса: Казаков Александр Владимирович Подпись____________

ФИО методиста: Неуймина Анна Васильевна Отметка:___ Подпись____________

Тема урока: подвижные игры

Цель: формирование у обучающихся интереса и ценностного отношения к занятиям физической культурой, с помощью подвижных игр; формирование основ здорового образа жизни.

Планируемые результаты:

  • Личностный: владение навыками выполнения разнообразных физических упражнений; сотрудничает с учителем и сверстниками , договаривается с одноклассниками во время работы

  • Предметный: применять полученные знания; умение использовать физические упражнения разного вида для поддержания здоровья

  • Метапредметный: проявление культуры взаимодействия; терпимости и толерантности в достижении общих целей при совместной деятельности

Задачи:

  • Воспитательная: формирование интереса к занятиям физическими упражнениями и потребностью в них, с помощью подвижных игр; разносторонне физическое развитие обучающихся (не только физическое, но и умственное, трудовое)

  • Оздоровительная: охрана жизни и укрепления здоровья; повышение работоспособности; всесторонне физическое совершенствование.

  • Развивающая: развитие физических качеств: быстрота, точность, координация и равновесие, а также их сочетание; развитие психических функций: память, внимание, воображение.

  • Образовательная: формирование двигательных умений и навыков; развитие физических качеств.

Форма организации деятельности обучающихся: фронтальная ,групповая.

Средства развития:

  • Двигательная активность, физические упражнения

Общепедагогические и специальные принципы:

Общепедагогические принципы:

  1. Принцип осознанности и активности

  2. Принцип активности

  3. Принцип наглядности

  4. Принцип доступности и индивидуализации

Специальные принципы:

  1. Принцип системного чередования физических нагрузок и отдыха

  2. Принцип всестороннего и гармоничного развития личности

  3. Принцип оздоровительной направленности

Методы:

Общедидактические наглядные:

  1. Наглядно-зрительные приёмы (показ физических упражнений)

Вербальные (Словесные):

  1. Объяснения, пояснения, указания

  2. Подача команд, сигналов, распоряжений

  3. Вопросы обучающимся

  4. Словесная инструкция

Практические:

  1. Проведение упражнений в игровой форме

  2. Проведение упражнений в соревновательной форме

Метод проблемного обучения

Метод творческих заданий

Место проведения: спорт.зал

Информационные источники:

  1. Федеральный государственный общеобразовательный стандарт начального общего образования: текст с изм. и доп. на 2011 г. / М-во образования и науки Рос. Федерации. - М.: просвещение, 2011. - 33 с. - (Стандарты второго поколения);

Интернет-источники:

skazka174.ru/XHTML/img/00000.doc (сборник подвижных игр)

vospitalochka.ru/showthread.php?p=5065(медали)
Раздаточный материал: медали,ленточки

Структура урока:

  1. Мотивация к учебной деятельности

  2. Актуализация опорных знаний и способов действий, с помощью разминки

  3. Повторение знаний и способов действий

3.1 «Ловишка, бери ленту»

3.2Игра «Зевака»

3.3 Игра «Эхо»

4.Рефлексия









Ход урока

Этапы, задачи

Методы и приёмы

Деятельность учителя, обучающихся

Планируемые результаты УУД

1.Мотивация к учебной деятельности

Задача: мотивировать детей на предстоящую деятельность, собрать внимание детей, настроить на работу

Словесные

(беседа)

-Становись! Равняйсь! Смирно!

-Здравствуйте ребята! Меня зовут Елизавета Александровна, и я проведу у вас урок физкультуры.

коммуникативные УУД:

умение слушать, и понимают других

2.Актуализация опорных знаний и способов действий, с помощью разминки

Задача: подготовить организм обучающихся на дальнейшую игровую деятельность

Словесные

(беседа); наглядные (демонстрация);

практические (упражнения)

-Встаем на разминку, на вытянутые руки в 2 ширенги.

А теперь сомкнули ряды и в обход по залу шагом:

  • На носках

  • На пятках

Бегом по залу!

  • С подниманием колена

  • Левым боком

Правым боком

Остановились! Построились в 2 ширенги.

Сейчас я буду показывать движения, а вы повторяйте за мной!

-Исходное положение, ноги на ширине плеч, руки на поясе.

  • Наклоны головы вправо, влево. (Две четверки)

-Исходное положение, ноги на ширине плеч, руки перед грудью

  • На раз-два рывки руками перед грудью, на три-четыре поворот туловища в сторону с прямыми руками. (Четыре четверки)

- Исходное положение, ноги на ширине плеч, руки на поясе

  • Наклоны туловища влево, вправо. (Четыре четверки)

-Прыжки на двух ногах

-Бег на месте. Стоп!

коммуникативные УУД: умение слушать, и понимать учителя

3. Повторение знаний и способов действий, формулировка темы.





3.1 Игра «Ловишка, бери ленту»

Задача: развивать ловкость

3.2. Игра «Зевака»

Задача: развивать:

внимание

ловкость,

координацию.





  1. Игра «Эхо»

Задача: развивать внимание, быстроту реакции.

.



Словесные (объяснение); наглядные (демонстрация); практические (упражнения).

Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: поощрение.

Игровой метод.

Соревновательный метод.

-Построились!

-Ребята, для того чтобы узнать чем мы сегодня будем заниматься на уроке, предлагаю вам поделиться на 2 команды. Сейчас я каждой команде дам конверт, и из букв вам нужно будет собрать два слова- это и будет тема нашего урока.
(выявили тему)
-Ребята, скажите а полезны и подвижные игры? чем?(они развивают ловкость ,быстроту, силу)
-молодцы правильно именно поэтому мы и будем играть в подвижные игры, чтобы названные вами качества у нас развивались.

Игра «Ловишка, бери ленту»

Играющие стоят по кругу. У каждого из них цветная

ленточка, которая закладывается сзади за пояс или ворот. В

центре круга стоит ловишка. По сигналу «беги»

дети разбегаются по площадке. Ловишка бежит за играющими,

стремясь взять у кого-нибудь из них ленточку. Лишившийся

ленточки, временно отходит в сторону. На слова воспитателя

«Раз, два, три - в круг скорей беги!» дети строятся в круг.

Ловишка подсчитывает количество взятых лент и возвращает

их детям. Игра продолжается с новым ловишкой.

(подвести итог игры)

Игра «Зевака»
Участники встают в круг на расстоянии одного шага друг от друга и начинают перебрасывать мяч, называя по имени того, кто должен его ловить. Мяч перебрасывают, пока кто-то из игроков его не уронит. Тот, кто уронил мяч, встает в центр круга и по заданию играющих выполняет 1-2 упражнения с мячом.

Правила

1. Если играющий при выполнении упражнения уронит мяч, ему дается дополнительное задание.

2. Мяч разрешается перебрасывать друг другу только через центр круга.

(итог игры)

Игра «Эхо»
Игроки становятся в круг и каждый по очереди показывает одно простое движение, после его все вместе повторяют 3 раза. следующий игрок повторяет это движение и добавляет свое и так пока не дойдет до последнего игрока.

личностные УУД: оценивают поступки в соответствии с определённой ситуацией.

познавательные УУД: оформляют свои мысли в устной форме.

регулятивные УУД: высказывают своё предположение на основе работы с материалом; учащиеся оценивают учебные действия в соответствии с поставленной задачей. коммуникативные УУД: слушают и понимают учителя и товарищей по классу; строят речевое высказывание

4.Рефлексия

Задача: подвести итог урок, провести рефлексию

Словесный (беседа); поощрение

-Построились. Наш урок подходит к концу, и за вашу активную работу я хочу вас наградить памятными медальками.
(награждение)
-ребята вам понравился урок?
-спасибо, до свидания!

личностные УУД:

оценивают свои поступки в соответствии с определённой ситуацией.

регулятивные УУД:

оценивают учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

коммуникативные УУД:

слушают и понимать учителя и одноклассников; строят речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; оформляют свои мысли в устной форме.

8


© 2010-2022