Применение технологии сотрудничества в обучении на занятиях физической культурой

Применение передовых педагогических технологий требует от современного учителя знаний не только в области изучаемого предмета, но и в области методики преподавания. Одна из лучших, опробированных мною технологий,- технология сотрудничества в обучении. При переходе к ФГОС эта технология становится универсальной, особенно на занятиях физической культурой, когда в одном спортивном зале, одновременно проходят занятия в двух и более классах. Старшеклассники, или наиболее подготовленные ученики под ру...
Раздел Физкультура
Класс -
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

Тацинская средняя общеобразовательная школа № 2



Технологическая карта учебного занятия № 24

Дата проведения: 24 октября 2014 г.

Класс: 2 а

Предмет: Физическая культура

Тема занятия: Передача эстафетной палочки (мяча)

Тип занятия: Изученного материала

Время: 45 мин

Вид занятия: Практическая работа

Цели:

Образовательная:

- обучить двигательным действиям, отработать практические умения и навыки;

- научить приёмам: играть в эстафеты по упрощенным правилам; выполнять

технические приемы общих развивающих упражнений с мячом

Развивающая:

- развивать силу, ловкость, гибкость, память, мышление, речь, внимание;

- развивать физическое совершенствование, укреплять здоровье;

Воспитательная:

- воспитывать самостоятельность и ответственность, терпение и выносливость, целеустремленность,

силу воли;

- воспитывать добросовестное отношение к труду, привычку своевременно

выполнять работу;

- формировать устойчивое мотивационно-ценностное отношение к деятельности;

- ориентировать на приобретаемую профессию;

Задачи:

Познавательные:

использовать общие приемы решения задач.

Регулятивные:

организация рабочего места с применением установленных правил

Коммуникативные:

научатся осуществлять взаимный контроль и оказывать помощь в сотрудничестве.

Методы обучения:

1. Словесные - сообщение информации при помощи слова;

2. Наглядные - сообщение учебной информации при помощи наглядных средств;

3. Практические - получение информации на основании практических действий;

4. Репродуктивные - формирование навыков и умений использования и применения полученных знаний;

5. Поисковые - овладение обучаемыми методами научного познания, развить логическое мышление, постепенная подготовка к самостоятельной постановке и решении проблем;

6. Методы самостоятельной работы - развитие самостоятельности в учебной деятельности, формирование навыков учебного труда;

7.Информационно - перцептивный- организация усвоения информации путём сообщения им учебного материала и обеспечение его успешного восприятия

8 Соревновательный (игровой)-, эстафетная тренировка

Оборудование и литература:

Инструкция по ТБ. Аптечка медицинская Спортивная форма и обувь

Секундомер, свисток. Мячи, прыгалки, кегли, обручи, ,канат, баскетбольная площадка, табло

Лях В. И. Физическая культура: 1 - 4«Просвещение», 2011 г .стр. 34-36

Методические указания:


Прежде чем приступать к выполнению заданий, необходимо ознакомиться с материалом учебной литературы по обсуждаемым темам и вопросам.

Проверить состояние здоровья учащихся, психофизическое состояние. Провести инструктаж по ТБ. Провести физическую разминку

Приложение 1


План - конспект учебного занятия по физической культуре во 2 «а» классе


занятия № 24 от 24.10 2014г


Этап занятия

Цели

Время

(хронометраж)

Характеристика деятельность учителя

Характеристика деятельность учащихся

Организационно-методические указания

Материально-техническое обеспечение

Подготовительная часть

1.Организация занятия (проверка наличия контингента учащихся объявление темы занятия и постановка целей и задач)

Мотивация деятельности учащихся.

Организовать коллектив класса, овладеть вниманием.

Проверка домашнего задания.


3 мин

Приветствие. Проверка наличия контингента учащихся.

Объявление темы занятия.

Постановка целей и задач занятия совместно с учащимися. Ознакомление с планом работы на коллективном занятии.

Краткий инструктаж по ТБ

Выполняют команды учителя. Построение в шеренгу. Слушают учителя и совместно вырабатывают цели и задачи занятия.

Построение в шеренгу, проверка готовности класса к уроку, наличие спортивной формы. Отметить отсутствующих.

Краткий инструктаж по ТБ

Инструкция по ТБ. Аптечка медицинская Спортивная форма и обувь

Секундомер, свисток. Мячи, прыгалки, кегли, обруч, канат, баскетбольная площадка, табло

2.Психофизиологи

ческая подготовка учащихся к усвоению содержания урока

( выполнение разминочных упражнений)

Достичь среднего уровня физической нагрузки.

Организовать постепенное включение в работу органов и систем, разогревание опорно-двигательного аппарата обучающихся







Развитие и укрепление

Всех групп мышц.

Подготовить организм к основной нагрузке.

12 мин

Демонстрация: комплекса упражнений:

Строевые приемы и повороты на месте.

Передвижения:

- ходьба обычная;

- ходьба на носках

руки на пояс;

- ходьба на пятках руки на поясе;

- ходьба в полуприсяде, гусиный шаг.


Демонстрация:

Специальных беговых упражнений:

- медленный бег;

- бег с изменением

направления;

приставными шагами попеременно правым и левым боком, с высоким подниманием бедра, с захлёстом голени.

Упражнения на восстановление дыхания:

Руки вверх вдох, в стороны,

вниз выдох

Демонстрирует:

Общеразвивающие упражнения:

1. И.п. - основная стойка ноги врозь, руки на поясе.

Выполняем наклоны головой: вперёд. назад, вправо, влево.

2. И.п. - основная стойка ноги врозь, правая рука вверху, левая внизу. Попеременные рывки руками:

1- правая рука вверху, левая- внизу

2 - Левая вверху, правая - внизу

3. И.п. - Основная стойка ноги врозь, руки согнуты перед грудью. Рывки руками с распрямлением рук и поворотами туловища поочерёдно вправо и затем влево.

4. И.п. - основная стойка ноги врозь, руки вперед.

1. горизонтальные ножницы руками.

2. вертикальные ножницы руками

5. И.п.- основная стойка ноги вместе, руки на поясе.

1. наклон туловища вперёд

2. наклон туловища назад

3. наклон туловища вправо

4. наклон туловища влево

6. И.п.- руки вперёд, ноги вместе

1. приседание

7. И.п.- руки вперёд, ноги вместе

1. достать правой ногой, левую руку, левой ногой правую руку.

8. И.п.- упор лёжа на полу, руки врозь.

1. отжимание на руках.

9. И.п.- сед на полу, руки за спиной, ноги вместе

1. вращение ногами вперёд, назад (велосипедисты)

10. И.п.- лежим на полу, руки вперёд, ноги вместе

1. одновременно поднимаем ноги и руки от пола и фиксируем положение (парашютисты)

11. И.п. - основная стойка ноги врозь, руки вперед.

1. два шага вправо, два хлопка руками

2. два шага влево, два хлопка руками.

12. И.п. - основная стойка ноги вместе, руки внизу.

1. прыжок, хлопок руками выше головы

Выполняют:

комплекс упражнений:

Строевые приемы и повороты на месте.

Передвижения:

- ходьба обычная;

- ходьба на носках

руки на пояс;

- ходьба на пятках руки на поясе;

- ходьба в полуприсяде, гусиный шаг.

Выполняют: Специальные беговые упражнения:

- медленный бег;

- бег с изменением

направления;

приставными шагами попеременно правым и левым боком, с высоким подниманием бедра, с захлёстом голени.

Упражнения на восстановление дыхания:

Руки вверх вдох, в стороны,

вниз выдох

Выполняют:

Общеразвивающие упражнения:

1. И.п. - основная стойка ноги врозь, мяч внизу. Выполняют наклоны головой: вперёд. назад, вправо, влево

2. И.п. - основная стойка ноги врозь, правая рука вверху, левая внизу. Попеременные рывки руками:

1- правая рука вверху, левая- внизу

2 - Левая вверху, правая - внизу

3.И.п. - Основная стойка ноги врозь, руки согнуты перед грудью. Рывки руками с распрямлением рук и поворотами туловища поочерёдно вправо и затем влево

4. И.п. - основная стойка ноги врозь, руки вперёд.

1. горизонтальные ножницы руками.

2. вертикальные ножницы руками

5. И.п.- основная стойка ноги вместе, руки на поясе.

1. наклон туловища вперёд

2. наклон туловища назад

3. наклон туловища вправо

4. наклон туловища влево

6. И.п.- .руки вперёд, ноги вместе

1. приседание

7. И.п.- руки вперёд, ноги вместе

1. достать правой ногой, левую руку, левой ногой правую руку.

8. И.п.- упор лёжа на полу, руки врозь.

1. отжимание на руках.

9. И.п.- сед на полу, руки за спиной, ноги вместе

1. вращение ногами вперёд, назад (велосипедисты)

10. И.п.- лежим на полу, руки вперёд, ноги вместе

1. одновременно поднимаем ноги и руки от пола и фиксируем положение (парашютисты)

11. И.п. - основная стойка ноги врозь, руки вперед.

1. два шага вправо, два хлопка руками

2. два шага влево, два хлопка руками.

12. И.п. - основная стойка ноги вместе, руки внизу.

1. прыжок, хлопок руками выше головы


Выполнение команд «Равняйсь!», «Смирно!», «Направо!». В обход по залу шагом марш!».

Согласованность действий, четкое выполнение команд.

Соблюдать дистанцию, спина прямая.

Смотреть вперед.

Упражнения выполняются в обход по залу в колонну по одному.

Соблюдать дистанцию 2-3 шага, следить за согласованностью рук, сохранять правильную осанку.

Следить за координацией движения.

Соблюдать дистанцию



Перестроение в шеренгу по два человека

Выполнение разминки для шейных позвонков и мышц шеи

Руки прямые, смотрим вперед.

Руки полностью выпрямляем.


Смотрим вперёд


.

Руки не сгибаем в локтях

Ноги не сгибаем в коленях.


Ноги не сгибаем в коленях.



Не отрываем пятки от земли, стараемся держать спину ровно.

Ноги не сгибаем в коленях


Спина прямая, не касаемся пола.


Руки в локтях не сгибаем


Фиксация положения


Ноги в коленях не сгибаем


Прыжки по выше

Инструкция по ТБ. Аптечка медицинская Спортивная форма и обувь

Секундомер, свисток.

Основная часть.

Эстафеты

1.Кратко объясняет методы деятельности и показывает соответствующие приемы, способы ее выполнения для достижения необходимых результатов Самостоятельная работа учащихся (работа в парах сменного состава)


Развитие двигательных качеств, координации движения.


Совершенствовать различные способы ловли и передачи эстафетной палочки (мяча) Развитие самостоятельности, активности, выносливости, ответственности учащихся

20 мин

Индивидуальная работа с учащимися:

Инструктаж по технике безопасности при проведении эстафет.

Эстафеты:


1.Демонстрация и объяснение, контроль способов передачи мяча:

- двумя руками вверху голов (гусеница)

- двумя руками между ног (тоннель)

2. Демонстрация и объяснение, контроль способов передачи мяча:

- поочереди оббегают конусы, бегут обратно и передают мяч следующему игроку

3.Демонстрация и объяснение, контроль способов ведения мяча:

- каждый участник команды при помощи ноги обводит мяч между конусов и возвращается обратно.

4.Демонстрация и объяснение, контроль способов переноса и удержания мяча:

- участники удерживают мяч между ног и прыжками перемещаются между конусов.

5.Демонстрация и объяснение, контроль способов передвижения и работу на спортивном оборудовании:

- каждый участник бежит,

-выполняет 5 прыжков на прыгалке,

- 5 вращений обручем, - бросок мяча в кольцо и обратно.

6. Демонстрация и объяснение, контроль способов перетягивания каната:

- рывком

- постепенным тягам

Работа в парах сменного состава:

Слушают инструктаж по ТБ

Выполнение упражнений:


1.Выполняют передачу мяча:

- двумя руками вверху голов (гусеница)

- двумя руками между ног (тоннель)


2.Выполняют передачу мяча:

- поочереди оббегают конусы, бегут обратно и передают мяч следующему игроку


3.Выполняют ведения мяча:

- каждый участник при помощи ноги обводит мяч между конусов и возвращается обратно


4.Выполняют перенос и удержание мяча:

- участники удерживают мяч между ног и прыжками перемещаются между конусов


5.Выполняют способы передвижения и работу на спортивном оборудовании:

- каждый участник бежит,

-выполняет 5 прыжков на прыгалке,

- 5 вращений обручем, - бросок мяча в кольцо и обратно.


6.Выполняют способы перетягивания каната:

- рывком

- постепенным тягам

Техника безопасности при проведении эстафет


- не выставлять пальцы вперед навстречу передачи.

- не передавать мяч резко с близкого расстояния.

- передавать мяч точно с оптимальной силой.

- не передавать мяч, если его не видит партнер.

Встречать летящий мяч, нужно выпрямить руки вперед. Кисти с широко расставленными пальцами

образуют воронку.

В момент касания ладоней:

- мяч захватывается кончиками пальцев.

- локти сгибаются.

- мяч подтягивается к груди.

- одновременно сгибаются ноги.


Контроль над правильностью выполнения упражнений,

индивидуальная консультация

Контроль над точностью передач.




Инструкция по ТБ. Аптечка медицинская Спортивная форма и обувь

Секундомер, свисток. Мячи, прыгалки, кегли, обручи, канат, баскетбольная площадка, табло

2.

Игры:

Воробьи - вороны

Игра:

Самовары - чайники

Игра День - ночь

Знакомство с игрой (приёмами и правилами игры, выполнение действий)

5 мин

Осуществляет судейство игры, анализ игровых ситуаций.

Создают игровые комбинации. Проводят самоанализ игровых моментов.

Демонстрируют разученные технические приёмы во время игры

Анализ игровых комбинаций, выработка и дача практических рекомендаций

Инструкция по ТБ. Аптечка медицинская Спортивная форма и обувь

Секундомер, свисток.

Заключительная часть.

1. Восстановительные упражнения



Восстановление дыхания и оптимизация частоты сердечных сокращений.

Приведение организма в оптимальное для следующей деятельности состояние.

2 мин




Демонстрация:

Упражнения на релаксацию в круге:

- дыхательные упражнения.

- упражнения на координацию движения.


Выполнение:

Упражнения на релаксацию в круге:

- дыхательные упражнения.

- упражнения на координацию движения.


Упражнения выполняют в спокойном темпе, с закрытыми глазами.



Инструкция по ТБ. Аптечка медицинская Спортивная форма и обувь

Секундомер, свисток.

2. Анализ совместной работы. Подведение итогов занятия. Домашнее задание

Подведение итогов совместной работы

Самооценка и взаимооценка учащихся за работу на учебном занятии

3 мин

Проводит анализ совместной работы: выполнения поставленных целей и задач занятия

Выставляет оценки работы учащихся.


Знакомит с дифференцированным домашним заданием.

Записывают и запоминают:

Д/З Лях В. И. Физическая культура: 1 - 4«Просвещение», 2011 г .стр. 34-36Утренняя зарядка

Проводят самоанализ совместной работы:

выполнения поставленных целей и задач занятия

Выставляют оценки самостоятельной работы в парах сменного состава: самооценка, взаимооценка учащихся

Слушают, задают вопросы, записывают Д/З

Отмечают положительные и негативные моменты занятия

Указать на достижения и типичные ошибки. Пригласить ребят на дополнительные занятия.

Проводят анализ домашнего задания

Д/З Утренняя зарядка Лях В. И. Физическая культура: 1 - 4«Просвещение», 2011 г .стр. 34-36

Поблагодарить учащихся за совместную деятельность.

« Урок закончен. До свидание! Направо, в раздевалку шагом марш!»

Инструкция по ТБ. Аптечка медицинская Спортивная форма и обувь

Секундомер, свисток.


Учитель физической культуры: Севрюгин В.С.

Протокол хронометрирования


ХРОНОМЕТРАЖ


урока физической культуры № 24

2 а класс от 24.10 2014г

МБОУ Тацинской СОШ № 2 Тацинского района Ростовской области

№ п/п

Характер выполняемой работы

Время урока (сек)


Т

Показ, рассказ, объяснение (сек)

Т1

Выполнение упражнений (сек)

Т2

Неоправданные потери времени (сек)

Т3

1.

Построение, ознакомление с целями и задачами занятия

3




2.

Общеразвивающие упражнения

12




3.

Отработка навыков и умений (работа учащихся в парах сменного состава - эстафеты)

20




4.

Учебные игры

5




5.

Восстановительные упражнения

2




6.

Подведение итогов занятия. Домашнее задание

3




(Т1 + Т2) х 100%

Х (общая плотность урока )=------------------ = %

30

Т2 х 100%

Х1 (моторная плотность урока) =--------------------= %

30

© 2010-2022