План – конспект урока физической культуры для учащихся 10 класса (юноши)

План – конспект урока физической культуры для учащихся 10 класса (юноши).   Тип урока: урок с образовательной направленностью. Вид урока:  волейбол. Тема урока: «Физические упражнения, направленные на развитие специальных физических качеств».   Цель: Формировать умения эффективно использовать технические действия в зависимости от условии.   Задачи:   1)    Совершенствовать индивидуальные, групповые, командные, технические действия в защите. 2)    Развивать физические качества (скорость, быстроту...
Раздел Физкультура
Класс 10 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:



План - конспект урока физической культуры

для учащихся 10 класса (юноши).


Тип урока: урок с образовательной направленностью.

Вид урока: волейбол.

Тема урока: «Физические упражнения, направленные на развитие специальных физических качеств».

Цель: Формировать умения эффективно использовать технические действия в зависимости от условии.

Задачи:


  1. Совершенствовать индивидуальные, групповые, командные, технические действия в защите.

  2. Развивать физические качества (скорость, быстроту, внимание, прыгучесть).

  3. Воспитать волевые качества (чувство ответственности, коллективизма).

Инвентарь и оборудование:

1)Волейбольная сетка- 1 шт.

2) волейбольные мячи - 10 шт.

3) Инструктивная карта -12 шт.

4)Схемы рисунки.

Части урока

Этапы урока

Частная задача

этапа

Дозировка

Организационно-

методические

указания

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся


  1. Организационный момент.

Мотивация деятельности учащихся.

1 мин.

Построение, приветствие, сообщение задач урока.

Проверка готовности к уроку (спортивная форма и обувь)

ручки. Каждый ученик получает инструктивную карту.

2. Психологическая подготовка учащихся к усвоению содержания урока:

Достичь среднего уровня физической нагрузки

Развитие прыгучести, совершенствование техники нападающего удара





Совершенствование техники перемещения.

4мин.

4 мин.






30 сек, отдых

30 сек.




- ходьба на носках, внешней стороне стопы, на пятках, в полуприседе, приседе с различными положениями рук;

вниз.

- Бег; бег правым (левым) боком, приставными шагами; бег спиной вперед;

- специально беговые упражнения;

-два шага прыжок вверх дотронуться баскетбольного щита;

- ходьба с выполнением упр.- я на восстановление дыхания.

- проведение ОРУ в движении и на месте

- сообщение команд и распоряжений к перестроению;

- перемещение вдоль сетки приставными шагами с имитацией нападающего удара и блокирования.

Выполнение заданий учителя




Выполнение ОРУ под руководством ученика под музыку



Выполнение заданий по сигналу учителя, работа с максимальной скоростью.

3.Самостоятельная работа по инструктивной карте

(см. инструктивную карту)


Совершенствование передачи сверху и снизу;

Блокирования и нападающего удара.



Воспитание способности управлять своими эмоциями.




Определение сильнейшей команды.

28 мин.






10 мин






2 мин.

2 мин.







Учащиеся расходятся по 6- ти станциям.

Форма организации - групповая, круговая. Способ выполнения одновременный, поочередный.







Форма организации командная, индивидуальная.


Построение в одну шеренгу. Форма организации индивидуальная.

Сообщение цели и задач работы по станциям.

Проведение инструктажа, общее руководство работой, наблюдение за качеством организации и выполнения работы в группе (2 чел)

Напомнить, что индивидуальный результат необходимо записать в инструктивную карту, а

результат группы - на доску.

Воспринимают учебную задачу, выполняют учебные задания,

активизируют свою деятельность, акцентируя внимание на выполнении контрольных заданий;

Применяют усвоенные навыки в игровых действиях, совершенствуют технические действия в нападении и защите.

Взаимоконтроль и самооценка.

4. Двухсторонняя игра в волейбол.

Наблюдает за качеством игровых действий.

Проводим жеребьевку, осуществляем судейство.

Осуществляют игровую (соревновательную) деятельность; проектирование собственных действий.

5.Подведение итогов игры.

Подводим итоги двухсторонней игры.

Записываем в инструктивную карту:

«5» баллов - 1 место.

«4» балла - 2 место.

6.Подведение итогов урока.

Анализ деятельности, уч-ся на уроке.

Подводим общий вывод



Считают общее количество баллов и переводят в оценку.

7. Домашнее задание:

Имитация нападающего удара.

Имитация блокирования.

Развитие прыгучести.

0,5 мин


0,5 мин

Построение в одну шеренгу.


Построение в одну шеренгу.

Поворот налево, выход из спортивного зала.

8.Организационное завершение урока.

Благодарность за совместную деятельность

Выполнение команд учителя.






Инструктивная карта

Работа по станциям

1 Станция

1.Выполнить передачи мяча сверху в парах ( расстояние 2 метра).

2.Подсчитывают количество передач, смотрят по таблице количество заработанных очков и записывают результат:

25 и более передач

5 очков

20- 18 передач

4 очка

15 -10передач

3 очка

менее10 передач

2очка

3.Капитан подсчитывает общее количество очков и записывает на доске.

2.Станция

1.Выполнить передачи мяча снизу в парах (расстояние 2 метра).

2.Подсчитывают количество передач, смотрят по таблице количество заработанных очков и записывают результат.

25 и более передач

5 очков

20- 18 передач

4 очка

15 -10передач

3 очка

менее10 передач

2очка

3.Капитан подсчитывает общее количество очков и записывает на доске.




3. Станция

1.Выполнитьпередачи мяча сверху над собой в кругу (баскетбольная штрафная площадь).

2.Подсчитывают количество передач, смотрят по таблице количество заработанных очков и записывают результат.

20 и более передач

5 очков

18- 15 передач

4 очка

12 -10передач

3 очка

менее10 передач

2очка

3.Капитан подсчитывает общее количество очков и записывает на доске.

4. Станция

1.Выполнитьпередачи мяча снизу над собой в кругу (баскетбольная штрафная площадь).

2.Подсчитывают количество передач, смотрят по таблице количество заработанных очков и записывают результат.

20 и более передач

5 очков

18- 15 передач

4 очка

12 -10передач

3 очка

менее10 передач

2очка

3.Капитан подсчитывает общее количество очков и записывает на доске.

5. Станция

Игроки выполняют одиночное блокирование с неподвижным мячом 3 серии по 15 раз.

6. Станция

Игроки выполняют нападающий удар с неподвижным мячом 3 серии по 15 раз.


Итоговая таблица результатов.

Фамилия

1

разминка

2

Этапы

Передача мяча в парах сверху

3

Передача мяча в парах снизу

4

передача мяча сверху над собой

5

передача мяча снизу над собой

6

игра

Общее количество очков

Оценка за урок










Оценка за урок:

25 очка и более «отлично»

21 по 24 очка «хорошо»

20 и менее «удовлетворительно




© 2010-2022