• Преподавателю
  • Физкультура
  • Технологическая карта урока по физкультуре для 5 класса на тему: Обучение технике бега по дистанции. Закрепление техники метания мяча в цель на меткость

Технологическая карта урока по физкультуре для 5 класса на тему: Обучение технике бега по дистанции. Закрепление техники метания мяча в цель на меткость

Раздел Физкультура
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока




Сидоровой Н.В. учителя физкультуры МБОУ «Лицей «МОК № 2».




Учебный предмет


Физическая культура


Класс


5


Тип урока


комбинированный с образовательно-познавательной направленностью.


Технология построения урока


Ф - фронтальная, И - индивидуальная, Г - групповая, Пт - поточная


Тема урока


Обучение технике бега по дистанции. Закрепление техники метания мяча в цель на меткость


Цель урока


Создание представления у обучающихся о зависимости ЧСС от величины нагрузки


Основные термины, понятия


опорные: техника безопасности, СБУ, ОРУ, метание, равномерный бег, выносливость, пульс, пульсометрия.

новые: темп, ритм, «рваный ритм», самоконтроль

Планируемые результаты урока

Предметные:

Метапредметные:



Личностные:

Уметь: измерять пульс, составлять комплексы ОРУ и СБУ, метать в цель на точность, бегать в равномерном темпе до 6-ти минут.

Знать: правила составления комплексов ОРУ и СБУ; как влияет нагрузка на изменение пульса.

Овладение способностью принимать и сохранять цель и задачи учебной деятельности, осуществлять поиск средств ее осуществления; формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата; овладение базовыми предметными и межпредметными понятиями, отражающими существенные связи и отношения между объектами и процессами; формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха.

Самостоятельность и личная ответственность за свои поступки, установка на здоровый образ жизни, формирование навыка работать в группе, развивать внимание, ловкость, координацию; умения соблюдать правила поведения и предупреждения травматизма во время выполнения бега по дистанции.

Развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, дисциплинированности; развитие навыков сотрудничества со сверстниками в разных ситуациях; формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни, наличие мотивации к творческому труду, работе на результат, бережному отношению к материальным и духовным ценностям.


Организация пространства

Формы работы

Ресурсы


Ф - фронтальная, И - индивидуальная, Г - групповая, Пт - поточная.



Книгопечатная продукция: Физическая культура. Рабочие программы. Предметная линия учебников М.Я. Виленского, В.И. Лях 5-9 классы. - М.:Просвещение,2012г.-104с.

Технические средства обучения: фишки, рабочие тетради (индивидуальные карточки), карандаши, «снежки» - 20 шт., обручи, карточки-подсказки, секундомер, свисток, флажок, тестовые задания.

Этап

урока

Деятельность учителя

Деятельность учащегося


Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществляемые

действия

Формируемые способы деятельности

Осуществля-емые действия

Формируе-мые способы деятельнос-ти

Осуществляемые действия

Формируе-мые способы деятельнос-ти

1. Вводная часть урока (13 мин)

Организационный момент





  1. Построение в шеренгу, приветствие,

сообщение задач урока.

Проверяет готовность обучающихся к уроку, озвучивает тему урока; создает эмоциональный настрой на изучение предмета.

Постановка проблемы.

Определяет критерии оценивания, взаимооценивания и самооценивания.

Засекает секундомером 30 сек. для измерения учащимися пульса.

1.Измерение пульса



  1. Подает команду для передвижения колонны в обход. Разновидности ходьбы. Комплекс ОРУ в движении.

Назначает проводящего выполнять комплекс ОРУ в движении, оценивает и корректирует действия учащихся.




3. Специальные беговые упражнения

2. Измерение пульса

Дает задание по специально беговым упражнениям.

Назначает проводящего из числа желающих, оценивает и корректирует действия учащихся. Засекает секундомером 30 сек. для измерения учащимися пульса







Знакомятся с планом, принимают участие в беседе, формулируют задачи

Измеряют пульс за 30 сек., делают запись в практической работе.


Один учащийся проводит комплекс ОРУ в движении, четко отдаёт команды для выполнения упражнений, остальные выполняют за проводящим



Назначенный учащийся проводит СБУ по диагонали, самостоятельно подбирая упражнения, четко отдаёт команды для выполнения упражнений, остальные выполняют за проводящим, соблюдая дистанцию.

Измеряют пульс за 30 сек., делают запись в практической работе


Планировать путь достижения цели, ставить познавательные задачи.

Осознание смысла предстоящей деятельности; установление причинно-следственных связей,

умение измерять пульс.

Умение подбирать и выполнять упражнения комплекса ОРУ в движении, понимание значения выполняемых действий,



Умение подбирать и выполнять упражнения СБУ, понимание значения выполняемых действий.




Взаимодействуют с учителем во время беседы, осуществляемой во фронтальном режиме.

Используют речевые средства для выполнения задания







Работают в группе.

Слушать собеседника, строить высказывания.

Умение участвовать в диалоге по заданной теме.


умение адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности и деятельности товарищей.



Умение адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности и деятельности товарищей, умение работать в группе

Принимают решения и осуществляют выбор в учебной и познавательной деятельности.

Прогнозирование.



осуществление пошагово контроля за выполнением своих действий.




Выполняют СБУ.

Во время движения выполняют дыхательные упражнения.





Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой, высказывать мнения по существу полученного задания.



осуществлять пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений и словесное описание упражнения направляющим, адекватно воспринимать оценку и подсказки учителя.


Умение осуществлять пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений направляющего, адекватно воспринимать оценку и подсказки учителя.




II Основная часть урока

(27,5 мин)










1. Бег по дистанции.

1.1. Равномерный бег за направляющим

3. Измерение пульса

Организовывает учащихся для дальнейшего выполнения заданий, перестраивает их в две шеренги: девочки и мальчики. Объясняет правила выполнения задания. Засекает время бега - 1 мин. и время для измерения пульса учащимися - 30 сек.


Строятся в две шеренги, слушают указания преподавателя. По сигналу начинают и заканчивают бег за направляющим. Соблюдают правила при выполнении задания. Измеряют пульс за 30 сек., делают запись в практической работе

Умение бегать за направляющим, поддерживая его темп и ритм, понимать значение выполняемых действий.


Уметь договариваться и работать в группе

Взаимокон-тролируют процесс выполнения задания

Умение осуществлять контроль своих действий


1.2. Упражнение на восстановление дыхания. Ознакомление с понятиями «темп» и «ритм».

Проводит упражнения на восстановление дыхания. Ознакомляет с понятиями «темп» и «ритм». Какой ритм и темп наиболее подходит при выполнении равномерного бега по дистанции? Как изменяется пульс при изменении темпа и ритма? Что такое «рваный ритм»?


1.3. Равномерный бег с индивидуальным подбором темпа и ритма.

Организовывает учащихся для дальнейшей деятельности. Во время движения учащихся подаёт сигналы к смене темпа или ритма. Засекает время бега.



1.4. Упражнения на восстановление дыхания.

Проводит упражнения на восстановление дыхания. Объясняет следующее здание.


1.5. Равномерный бег с самостоятельным подбором темпа и ритма

4. Измерение пульса

Осуществляет контроль времени бега. Засекает 30 сек. для измерения учащимися пульса.



1.6. Упражнения на восстановление дыхания.

Проводит опрос учащихся: Когда было легче бежать? Почему? При каком темпе и ритме? Как изменился пульс?


2. Метание малого мяча в цель на меткость

2.1. Перестроение из одной колонны в четыре для проведения эстафет «Снежный снайпер».

Организует перестроение детей из 1 колонны в 4, производит подготовку к эстафетам.

«Через середину в колонну по четыре, марш!»

2.2. Эстафета на точность метания в вертикальную цель.

Объясняет правила эстафеты, производит подсчет попаданий, следит за соблюдением правил, объявляет победителей.



2.3. Эстафета на точность метания в горизонтальную цель.

Объясняет правила эстафеты, производит подсчет попаданий, следит за соблюдением правил, объявляет победителей



2.4.Эстафета «Сдвинь фишку».

Объясняет правила эстафеты, раздает каждому «снежки», следит за соблюдением правил, объявляет победителей.

Подводит итоги соревнования.



2.5. Перестроение для игры.

Организует детей для проведения игры


2.6. Подвижная игра «Снежный бой».

5. Измерить пульс

Объясняет правила игры, следит за соблюдением этих правил, объявляет победителей. Засекает 30 сек. Для измерения учащимися пульса.



Выполняют упражнения для восстановления дыхания. Слушают учителя, участвуют в диалоге


Начинают по сигналу преподавателя бег по кругу, также по сигналу изменяют темп и ритм движения и заканчивают бег. Соблюдают правила безопасности


Выполняют упражнения на восстановление дыхания. Слушают следующее здание

Начинают бег по сигналу, самостоятельно осуществляют подбор темпа и ритма во время бега по дистанции. По сигналу учителя останавливаются и измеряют пульс за 30 сек., делают запись

Выполняют упражнения на восстановление дыхания. Слушают и участвуют в диалоге с учителем.


Перестраиваются из 1 колонны в 4, придумывают название командам


Выполняют эстафету с метанием в вертикальную цель, соблюдают правила.



Выполняют эстафету с метанием в горизонтальную цель, соблюдают правила.



Выполняют эстафету с метанием в фишку, договариваются между собой о способах достижения цели, соблюдают правила эстафеты и безопасности, собирают по сигналу учителя свои «снежки»


Перестраиваются в 2 команды со «снежками» в руках лицом друг к другу

Играют в игру «Снежный бой», соблюдая правила.

Сопоставляют изученный материал с возможностью его применения в игровой и повседневной деятельности.

Измеряют пульс за 30 сек., делают запись в практической работе

Знать о темпе и ритме, уметь устанавливать причинно-следственные связи между изменением темпа, ритма и пульса.


Уметь изменять темп и ритм, устанавливать причинно - следственные связи между изменением темпа и ритма, зависимость ритма от высоты темпа




Уметь самостоятельно подбирать темп и ритм во время бега по дистанции, понимать значение выполняемых действий


Устанавливать причинно-следственные связи между действиями и результатами, уметь делать выводы из полученных результатов




Умение метать в вертикальную цель наиболее подходящим способом, устанавливают причинно-следственные связи между способом метания и результатом

Умение метать в горизонтальную цель наиболее подходящим способом, устанавливают причинно-следственные связи между способом метания и результатом


Уметь метать в горизонтальную цель наиболее подходящим способом, устанавливают причинно-следственные связи между способом метания и результатом


Уметь перестраиваться.


Уметь применять навыки метания в цель в изменяющихся условиях

Слушают, выполняют упражнение



Выполняют беговые упражнения.















Выполняют задания в командах



Оказывают в сотрудничестве необходимую взаимопомощь



Работают в группе. Оказывают взаимопомощь.




Работают в группе.


Работают в группе.

Умение слушать и адекватно воспринимать информацию,

логически грамотно излагать свою точку зрения.






Умение слушать и адекватно воспринимать информацию





Умение выражать и аргументировать свою точку зрения, уметь учитывать другие мнения.


Уметь договариваться и работать в группе


Уметь сотрудничать, осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь


Уметь сотрудничать, осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь


Уметь сотрудничать, работать в группе, осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь


Уметь договариваться и работать в группе,


Умение договариваться, сотрудничать, работать в группе

Выбирать более эффектив-ные способы решения задач. Прогнозировать свою деятельность.


Выполняют упражнение




Выполняют дыхатель-ные упражнения


Выполняют равномерный бег.

Учащиеся самостоятельно подбирают темп и ритм во время бега - 1 мин.


Во время восстановления дыхания делают выводы.





Контролируют свои действия во время упражнений.



Соблюдают правила эстафеты, планируют пути достижения цели.



Контролируют свои действия в зависимости от условий задания.




Соблюдают правила безопасности


Контролируют свои действия.

Умение определять цели своей предстоящей деятельности.

Оценивает правильность выполнения действий и вносит необходимые коррективы.

Умение контролировать и изменять свои действия в зависимости от условий задания,

соблюдать правила безопасности, адекватно реагировать на сигналы учителя.




Умение осуществлять пошаговый контроль своих действий.









Умение контролировать и изменять свои действия в зависимости от условий задания,

соблюдать правила эстафеты, планировать пути достижения цели

Умение контролировать и изменять свои действия в зависимости от результата,

соблюдать правила эстафеты, планировать пути достижения цели.

Умение контролировать и изменять свои действия в зависимости от условий, корректировать действия партнёров,

соблюдать правила эстафеты, планировать пути достижения цели

Умение контролировать свои действия.


Уметь контролировать и корректировать свои действия в зависимости от условий

Ш Заключи-тельная часть урока (4,5 мин)


Рефлек-сия.

Итоги урока.

Домаш-нее задание


1. Построение в шеренгу

2. Подведение итогов. Сделать выводы

3. Домашнее задание. Организованный выход

Похвалить всех детей, выделить особо отличившихся.

Объясняет сущность домашнего задания.

Анализирует работу учащихся на уроке. Отмечает положительные результаты учащихся.

Рефлексия:

Что понравилось?

Что запомнилось?

При выполнении каких упражнений испытывали трудности и, на ваш взгляд, почему?

Дает домашнее задание (в соответствии с проблемой): измерить пульс в течении дня. Сделать соответствующие записи в тетради, ответить на вопросы «Как и в зависимости от чего изменяется пульс в течение дня?», сделать выводы в практической работе.


Строятся в одну шеренгу, дежурные собирают инвентарь. Обсуждают результаты учебной деятельности с другими учащимися и учителем

Умение соотносить реальный результат с нормой посредством самооценивания, умение обсуждать содержание и результаты совместной деятельности.

Высказывают и обосновывают свою точку зрения.

Умение увидеть ошибки других учащихся и подсказать пути их исправления;

умение логически грамотно излагать, аргументировать и обосновывать собственную точку зрения.

Оценивают свои действия и действия партнеров

Умение контролировать и оценивать результаты собственной деятельности и результаты деятельности партнеров







© 2010-2022