- Преподавателю
- Физкультура
- Физкультурное занятие с использованием проектной технологии для подготовительной группы
Физкультурное занятие с использованием проектной технологии для подготовительной группы
Раздел | Физкультура |
Класс | 13 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Шебалина С.Л. |
Дата | 25.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Конспект физкультурного занятия с использованием проектной технологии
для детей старшего дошкольного возраста
«Что такое равновесие»
ФИО педагога: Шебалина Светлана Леонардовна
Образовательное учреждение: БОУ ДО города Омска «Городской детский (юношеский) центр»
Тема учебного занятия: «Что такое равновесие»
Возраст обучающихся 6-7 лет
Цель: формирование мотивации к двигательной активности, на основе совместного проекта
Задачи:
-
расширить представления дошкольников о равновесии, его применении и необходимости;
-
закрепить полученные знания посредством выполнения заданий на удержание равновесия;
-
развивать интеллектуальную инициативу, творческое мышление, способность к практическому экспериментированию;
-
формировать навык сотрудничества, взаимодействия.
Планируемые результаты: совместно с детьми будет реализован проект «Что такое равновесие», способствующий формированию мотивации к двигательной активности. Проект краткосрочный (1 занятие), познавательно-творческо-практический. Руководитель: педагог дополнительного образования Шебалина Светлана Леонардовна. Участники: педагог дополнительного образования, воспитатель, дети подготовительной группы
План конспекта учебного занятия
Предварительная работа: съемка видеоролика с проблемной ситуацией, роли исполняют дети.
Этапы урока (учебного занятия)
Способы организации деятельности обучающихся
Содержание деятельности обучающихся
Организация контрольно-оценочной деятельности
Предполагаемый результат
I этап проекта Аналитический
Задачи:
-
выявить актуальность на основе предложенной проблемной ситуации;
-
определить цель и задачи
-
разработать план занятия
мотивационно-целевой этап
Фронтальный (показ видеоролика и беседа)
Актуальность:
Проблемная ситуация: «Ребята, я получила видеопослание от инопланетян (показ видеоролика, в котором роль инопланетян играют дети) Почему инопланетяне не могут стоять, все время падают? Как нам им помочь?
Цель: рассказать и показать инопланетянам, что такое равновесие
Какие задания и предметы нам помогут развить равновесие?
Задачи:
1. выполнить разминку (комплекс ОРУ) на гимнастической скамейке;
2. Пройти по гимнастической скамейке и канату с заданиями;
3. развивать равновесие и ловкость
4. собрать информацию о равновесии;
5. сделать книгу о равновесии для инопланетян
Опрос детей для чего человеку надо развивать равновесие?
Начнем наш рассказ о том, как развить равновесии с разминки:
-
виды ходьбы и бега
-
комплекс ОРУ на гимнастической скамейке
Проверка ранее полученных знаний о физических качествах и равновесии, о необходимости разминки
Проверка ранее полученных знаний
Наблюдение за выполнением задания качественным выполнением заданий
Определен уровень знаний детей по данной проблеме
Совместно с педагогом дети определят цель и задачи
Создана страница в книгу о равновесии
II этап Опытно-экспериментальный
Задачи:
-
расширить и обобщить знания о равновесии, для чего оно необходимо человеку;
-
расширить знания о профессиях, видах спорта в которых необходимо умение удерживать равновесие;
-
развивать физические качества: ловкость, равновесие на гимнастической скамейке и канате;
-
формировать навык сотрудничества и взаимодействия;
-
создать проект готового продукта
этап организации учебной деятельности
Фронтальный
Поточно-индивидуальный
Поточно-индивидуальный
Фронтальный
индивидуальный
Опрос детей: «В какой профессии необходимо уметь удерживать равновесие?»
Предложение выполнить задания как гимнастки - девочкам и как военные - мальчикам по карточкам-символам. В карточке обязательное задание на гимнастической скамейке, обратное возвращение дети придумывают сами. Инвентарь готовят самостоятельно.
-
Девочки проходят по узкой гимнастической скамейке с махом и прыжком на середине скамейки, удержание равновесия с помощью веера. Возвращение произвольное, индивидуальное.
-
Мальчики проходят по гимнастической скамейке в приседе с деревянным автоматом. Возвращение произвольное, индивидуальное.
Подвижная игра «Стойкий оловянный солдатик».
Опрос детей: «В каком виде спорта необходимо уметь удерживать равновесие?»
Дети отвечают и выполняют имитационные упражнения.
Проверка ранее полученных знаний
Наблюдение за выполнением задания качественным выполнением заданий
Оценить самые сложные и красивые фигуры
Проверка ранее полученных знаний
Дети умеют проходить по гимнастической скамейке, выполняя различные задания;
Умеют читать символы физических упражнений.
У дошкольников развито равновесие статическое и динамическое, умеют работать в группе
Созданы страницы в книгу о равновесии
III этап Заключительный
Задачи:
-
обсудить результаты занятия
-
выполнить самооценку
-
защитить готовый продукт и проект
рефлексивный этап (подведения итогов учебной деятельности)
Индивидуальный фронтальный
Рефлексия.
Дети представляют готовый продукт:
книжку «Что такое равновесие»
Процесс анализа. (Что мы рассказали в нашей книге о равновесии? Можем мы еще что-нибудь добавить? Как вы думаете пригодится ли эта книга инопланетянам?)
Систематизированы и обобщены итоги занятия-проекта
Создан готовый продукт.