Поурочный план по предмету физическая культура по разделу программы гимнастика

Раздел Физкультура
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

ПОУРОЧНЫЙ ПЛАН

по « Физической культуре »

Дата:

Группа:

Преподаватель:

Предмет: Физическая культура, основы хореографии и ритмики

РАЗДЕЛ: Гимнастика

Вид занятия: практический

Тема: Совершенствование элементов и соединений на гимнастических матах, формирование практических навыков с основами ритмики и элементами хореографии.

ЗАДАЧИ: 1. Выполнение комбинаций в акробатике на гимнастических матах.

2. Обучение базовым шагам и умению применять их в различных видах ритмической гимнастики.

3. Отработка элементов хореографии и правильного исполнения упражнений под музыку.

Цели занятия:

образовательная: Совершенствование элементов и соединений на гимнастических матах;

развивающая: Развитие слухового восприятия, ориентировки в пространстве и синхронного выполнения танцевальных движений под музыку.

воспитательная: Воспитывать самостоятельность, исполнительность, организованность, коллективизм.

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ: спортивный зал.

ОБОРУДОВАНИЕ: гимнастические палки, гимнастические маты, музыкальное оборудование.

ХОД УРОКА:

Часть урока

Содержание

Дозировка

Общие методические указания

\

I - Вводно-подготовительная часть

25-30% времени

1.Построение, рапорт, приветствие, сообщение задач урока. Подготовка учащихся к предстоящей работе

1 мин.

Обратить внимание на форму, ТБ, дисциплину строя, дежурный сдает рапорт.

И.М.И.

2мин

1-2 -два шага вперед - 2 хлопка. 5-6 - два шага назад - 7-8 - два прыжка на месте.

2. Ходьба:

1 круг

Начинаем разминку для подготовки организма для выполнения основных упражнений.

-на носках руки вверх;

1 круг

руки прямые;

-на пятках руки за голову;

1круг

спина прямая;

-руки на пояс в полуприсяде;

полкруга

Смотрим прямо;

-руки на колени в полном присяде;

полкруга

Голову поднять;

3.Бег под музыку:

2круга

-«Противоходом-марш», «Змейкой-марш», по диогонали.

полкруга

Слушаем команды!

-высоким бегом;

полкруга

Бедро выше;

-захлестом голени назад;

полкруга

Руки работают как при беге;

-приставным правом боком;

полкруга

Руки на пояс;

-приставным левым боком;

полкруга

Руки на пояс;

Упражнение на востоновление дыхание;

4 раза

1-2руки вверх,вдох;

3-4руки вниз выдох;

О.Р.У на месте с гимнастической палкой;

10упр.

1. И.п.-о.с., палка внизу.

1 - палку вверх, правую на носок.

2 - И.п.

3 - палку вверх, левую на носок.

4-И.п.

4 раза

Смотрим на палку.

2. И.п.- стойка нн врозь, палка внизу.

1- палку на грудь

2-поднимаясь на носки палку вверх

3- палку на грудь

4- И.п.

4 раза

Смотрим прямо, движение выполняем с полной амплитудой.

3. И.п.- о.с. палка с зади, наклоны головы.

1- наклон вперед

2- назад

3- в лево

4 - в право

4 раз

Спина прямая, слушаем счет.

4. И.п.-стойка ноги врозь,палка за голову.

1-2-поворот влево;

3-4-поворот вправо

6раз

Спину держать прямо.

5. И.п.-стойка нн врозь, палка в верху.

1-2 наклон в лево

3-4 то же вправо;

6раз

Наклон глубже.

6. И.п.-широкая стойка ноги врозь,палка вперед.

1-наклон к левой ноге;

2-наклон;

3-наклон к правой ноге;

4-И.п.

4раза

Наклон глубже, коснуться пола палкой.

7. И.п.- о.с. палка внизу.

1-прогнуться, палка вверх;

2- наклон, палка вниз;

3-упор присев палка вперед

4-И.п.

6 раз

Спину держим прямо, смотрим прямо.

8. И.п.- присед на правой, руки вперед.

1-2-плавный перекат на левую;

3-4-и.п.

4раза

Спина прямая, руки вперед

9. И.п.-о.с. палка внизу

1-прыжк палка в верх;

2-и.п.

4раза

Слушать счет, следить за последовательностью.

Ходьба на месте. Перестроение.

Слушать счет

II - Основная часть

55-60% времени

1.Выполнение танцевальной связки ритмической гимнастики под музыкальное сопровождение.

Набор ритмических движений под современную музыку.

25мин

Выполнение упражнений под счет, с хлопками. Исполнения танцевальной связки под музыку.

Выполнение упражнений в более быстром темпе под музыку.

2.Разделение на подгруппы. Первая подгруппа выполняет упражнения на гимнастических матах, вторая упражнения на растяжку у гимнастической стенки.

25мин

Два кувырка вперед, два кувырка назад стойка на лопатках, ласточка (Девушки).

Два кувырка вперед, два кувырка назад, стойка на голове (юноши).

Выполнение упражнений на растяжку на гимнастической стенке и на ковре.

3. Турецкий народный танец «Халай»



Исполнение танца под музыку, исправление ошибок.

4. Упражнения на выносливость

40 раз

Подьем туловища с упора лежа (юноши), Подьем туловища с положения лежа (девушки)

III- Заключительная часть

10-15% времени

Построение

до1мин


Подведение итогов, выставление оценок.

2мин

3мин

Домашнее задание

Организованный выход из зала

2мин

30сек

«Спасибо за заняти!» «Досвидание!»

Примечание _____________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


© 2010-2022