- Преподавателю
- Физкультура
- Технологическая карта урока физической культуры раздел Гимнастика
Технологическая карта урока физической культуры раздел Гимнастика
Раздел | Физкультура |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Булгакова Е.И. |
Дата | 15.02.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Технологическая карта
Открытого урока по Гимнастике
учителя физической культуры Булгаковой Е.И.
по теме: «Кувырок вперед, стойка на лопатках, упражнения на равновесие»
Учебный предмет
Физическая культура
Класс
1 а
Дата
26.11.2015 г. в 11.05-11.50
Место проведения
Спортивный зал
Инвентарь
Гимнастические маты - 4 шт, муз.центр.
Цель урока
Закрепить технику выполнения упражнений в равновесии «цапля», «ласточка»;
Разучить акробатические упражнения: кувырок вперед, стойка на лопатках
Задачи урока
1. Образовательная: Закрепить технику выполнения кувырка вперед, стойку на лопатках, упражнения на равновесие «ласточка», «цапля».
2. Развивающая: Развивать координацию, ловкость, быстроту реакции.
3. Воспитательная: Воспитывать культуру эмоционального поведения в спортивно-игровой деятельности.
Тип урока
Комплексный
Технология построения урока
Фронтальная и поточная. Индивидуальная
Тема урока
Акробатика. Кувырок вперед, стойка на лопатках, упражнения в равновесии: «ласточка, «цапля»
Основные термины, понятия
Группировка, перекат, кувырок вперед, стойка на лопатках, «ласточка», «цапля».
Планируемые результаты урока
Предметные:
Метапредметные:
Личностные:
(объем освоения и уровень владения компетенциями):
научатся: в доступной форме объяснять технику выполнения кувырков, анализировать и находить ошибки; координировать и контролировать действия.
получат возможность научиться: оказывать посильную помощь и моральную поддержку сверстникам при выполнении упражнений.
(компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность):
познавательные - овладеют способностью оценивать свои результаты, указывать на свои ошибки и ошибки одноклассников, формирование представления о технике выполнения кувырка вперед, назад;
коммуникативные - выражают готовность слушать собеседника и вести диалог, адекватно оценивают собственное поведение и поведение окружающих,
регулятивные - умение технически правильно выполнять двигательные действия (кувырок вперед, стойку на лопатках).
Самостоятельность и личная ответственность за свои поступки, установка на здоровый образ жизни, формирование навыка работать в группе, развивать внимание, ловкость, координацию; умения соблюдать правила поведения и предупреждения травматизма во время выполнения кувырка вперед, назад
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Универсальные
учебные действия
I. Организационный момент
Проверяет готовность обучающихся к уроку, озвучивает тему урока; создает эмоциональный настрой на изучение нового предмета.
Построение; приветствие. Настроить детей на работу.
- класс «Равняйся!», «Смирно!», «По порядку номеров рассчитайсь!»
* Игра «В одну шеренгу становись».
Правила игры: класс делится на две команды - мальчики и девочки. По команде: «Разойдись» весь класс двигается по залу в любом направлении. По команде: «В одну шеренгу становись» класс должен построиться в одну шеренгу. Та команда, которая вперед построится, выигрывает.
* Повторение правила Т/Б на уроках гимнастики
Слушают
и обсуждают тему урока.
В игровой деятельности учатся построению, определению и запоминанию своего места в строю.
Личностные: формирование потребности в занятиях физической культурой, самостоятельность и личная ответственность за свои поступки, установка на здоровый образ жизни.
Коммуникативные:
владение умением оценивать ситуацию и оперативно принимать решения, находить адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами во время учебной и игровой деятельности
II. Актуализация знаний
Вопрос. Ребята, какие элементы акробатических упражнений Вы знаете?
-Молодцы ребята!
- Сегодня мы с вами разучиваем кувырки вперед, стойку на лопатках, упражнения в равновесии.
- класс «Равняйся!», «Смирно!».
* выполнение строевых упражнений /повороты налево, направо, кругом на месте/
* налево, ходьба по залу с дистанцией 2 шага.
* ходьба и её разновидности
- на носках
- на пятках
-на внешней стороне стопы
-на внутренней стороне стопы
-с перекатами с пятки на носок
* Бег в равномерном темпе 1 мин.
- «Шагом марш» Упражнения на восстановление: руки вверх - вдох, руки вниз -выдох.
*Перестроения по группам.
Даёт команды: «Нале-во!» «На 1-2 рассчитайсь» «1-е на месте 2-е - два шага вперёд - Марш» «На вытянутые руки в стороны разомкнись!».
* Комплекс ОРУ
Слушают наводящие вопросы учителя, выполняют задания учителя.
Настрой на урок.
Самооценка готовности к уроку.
Выполняют упражнения.
Выполняют упражнения в ходьбе по заданию учителя
Во время движения по кругу выполняют дыхательные упражнения.
Познавательные:
общеучебные - извлекают необходимую информацию из рассказа учителя, из собственного опыта;
логические - осуществляют поиск необходимой информации.
Личностные: воспитание дисциплинированности..
Регулятивные: развитие внимания, умеют оценивать правильность выполнения действия; вносят необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки
и учета характера сделанных ошибок.
III. Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решение задач
* Упражнение на равновесие «Цапля».
Проговаривает стих, выполняет задание вместе с детьми.
Когда цапля ночью спит
На одной ноге стоит.
Не хотите ли узнать:
Трудно ль цапле так стоять?
А для этого нам дружно
Сделать эту позу нужно.
(1 мин)
* Упражнение на равновесие «Ласточка»
Высота полёта, грация и стать,
Только ласточки умеют так летать
Мы сейчас за ними повторим
И быть может, тоже полетим.
*Подготовка инвентаря (матов).
* Объяснение учителем техники правильного выполнения упражнения и показ кувырка вперед, стойки на лопатках.
Образно воспринимать двигательное действие, выделяя более сложные элементы техники выполнения упражнения.
Стоя на правой ноге, сгибают левую ногу в колене, руки чуть в стороны, и стараются удержать равновесие на 1 ноге. А потом - на левой ноге.
Проговаривают стих вместе с учителем.
Стоя на правой ноге, руки в стороны, левую отводят назад.
Стараются удержать равновесие на одной ноге.
Ноги в коленях не сгибать.
Познавательные:
общеучебные - извлекают необходимую информацию из рассказа учителя, из собственного опыта;
логические - осуществляют поиск необходимой информации.
IV. Изучение нового материала.
Формулирует задание, осуществляет контроль.
Даёт команду построиться возле матов.
Проводит подготовительные упражнения:
* группировка из положения упор присев,
* перекаты в группировке,
Обратить внимание на положение головы.
Выполнение элемента.
Объясняет технику выполнения. Формулирует задание, обеспечивает мотивацию выполнения, осуществляет индивидуальный контроль.
*Кувырок вперед, назад, стойка на лопатках.
Выполнение элемента со страховкой.
Выбирать более эффективные способы решения задач. Прогнозировать свою деятельность.
Слушают, выполняют упражнение
Договариваться о распределении функций и ролей совместной деятельности.
Регулятивные: адекватно воспринимают оценку учителя; осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ учителем кувырка вперед, назад
Регулятивные:
-умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения;
Коммуникативные:
-владение умением оценивать ситуацию и оперативно принимать решения, находить адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами во время учебной и игровой деятельности
V. Самостоятельное творческое использование
сформированных УУД.
Помогает учащимся корректировать и исправлять ошибки. Контролирует технику безопасности, страховку, самостраховку.
Из и.п. - упор присев
1 - группировка
2 - перекат в групировке.
И.п - группировка сидя - перекатом назад - вперёд в упор присев.
И.п. - упор присев
1 - перекатом вперед, назад.
2 - и.п.
Ориентировать учащихся на согласованность действий при выполнении кувырков.
Выполняют учебные действия, используя речь для регуляции своей деятельности.
Слушают, выполняют упражнение
Познавательные:восстановить навык в выполнении плотной группировки. Закрепление техники выполнения кувырков вперед, назад.
Коммуникативные: умеют договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, задавать вопросы; контролируют действия партнера при страховке
VI. Первичное осмысление и закрепление
- Ребята, что нового, сегодня, мы узнали?
Покажите, как правильно выполняется «упор присев», «группировка».
Отвечают на вопрос учителя
Показывают упражнение по заданию учителя. Исправляют ошибки.
Регулятивные:; принимают инструкцию педагога и четко ей следуют; осуществляют итоговый и пошаговый контроль.
Коммуникативные: умеют договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, задавать вопросы; контролируют свои действия.
VII. Рефлексия.
Итоги урока.
*Игра «Море волнуется раз…»
Под музыкальное сопровождение дети изображают морские фигуры.
При команде учителя: «морская фигура замри» дети замирают, изобразив морскую фигуру.
* Построение в одну шеренгу и подведение итогов урока.
- Молодцы! Вы сегодня показали, что действительно очень подготовленный класс. На уроке была хорошая дисциплина.
*Рефлексия
Прошу детей наклеить на плакате смайлики соответствующие настроению после урока.
Обобщить полученные на уроке сведения.
Похвалить всех детей, выделить особо отличившихся.
*Домашнее задание
Выполняют игру.
Оценить процесс и результаты своей деятельности
Отвечают на вопросы.
Определяют свое эмоциональное состояние на уроке.
Осуществлять контроль и самоконтроль, оценивают себя и делятся впечатлениями от урока.
Коммуникативные: умеют договариваться и приходить к общему решению. Регулятивные: адекватно воспринимают оценку учителя, прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.
Личностные: анализ собственной деятельности на уроке/